Выбираем ламинат

Ламинат можно охарактеризовать, как современное напольное покрытие, ставшее очень популярным в последние годы. Этот материал, благодаря своим высоким техническим, эксплуатационным характеристикам, уверенно лидирует среди других видов напольного покрытия. Конкуренцию ламинату не может составить даже паркет, разве, что только половая доска из древесины. Но массив сегодня достаточно дорогостоящий материал, а ламинат доступен практически каждому. Сегодня ламинат в Алматы представлен лучшими образцами высокого качества. По сути потребитель, приобретая ламинат получает в результате практически аналог натурального дерева с красивой текстурой и рядом достоинств за небольшие деньги.

Ламинат разделяется на классы, определяющие его технические возможности. Только разобравшись в классах этого универсального материала, можно правильно подобрать нужный класс ламината. Использование ламината зависит от назначения, места эксплуатации и толщины изделия, влияющей на износостойкость. Достоинства современного ламината:

  • универсальность;
  • износостойкость;
  • водостойкость;
  • высокая прочность;
  • экологическая чистота;
  • демократичные цены.

Класс ламината определяется его толщиной, износостойкостью и водостойкостью. Классификация ламината обозначается в виде: 21–23, 31–33, 34. В жилых помещениях можно смело устанавливать ламинат класса 21–23. Это низкий класс, но из-за минимальных нагрузок рекомендуется для жилых помещений именно этот класс. Несмотря на это многие предпочитают переплатить, но использовать ламинат для офиса повышенной прочности класса 31 или же 32. Это практичное решение так, как эти классы отличаются высокими свойствами износостойкости.

Ламинат 33 класса наделен еще большими показателями износостойкости, 34 класс используется в общественных местах, включая торговые центры, спортзалы, вокзалах, аэропорты, танцевальные площадки. В квартирах такой ламинат можно использовать практически пожизненно, как гарантирует производитель. Для установки и соединения ламината не требуется специальный клей.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно