Педагоги развивают техническое мышление своих воспитанников

В прошлом году новокуйбышевский Центр детско-юношеского творчества (ЦДЮТ) отметил свое 60-летие. Это единственное в городе многопрофильное учреждение допобразования, где дети занимаются в соответствии со своими предпочтениями и способностями.

Фото:

Сегодня в центре занимаются 6880 детей. Работает с ними сплоченная команда педагогов и администрации ЦДЮТ по таким направлениям, как техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественное и социально-педагогическое развитие. В последние годы стратегически важными признаны ученическое самоуправление и техническое творчество. "Воспитание лидеров нового поколения и развитие инженерной мысли наиболее точно отражают приоритеты нашего времени", — поясняет такое особое внимание к этим направлениям руководитель ЦДЮТ Елена Мантрова.

Техническое творчество — самое молодое направление в центре. И увлекаются им не только дети, но и их родители. Нередко на занятиях мальчишки конструируют и программируют вместе с папами. Педагоги ЦДЮТ отмечают, что не ожидали такого потока желающих заниматься. А сегодня это уже более 1500 детей. Программируемых конструкторов на всех иногда даже не хватает. Благо, помогают меценаты, в частности многолетний союзник и партнер — благотворительный фонд "Виктория". При их помощи в этом году центр открывает новые объединения, где дети будут строить беспилотники, осваивать электронику и программирование.

Более современными стали и образовательные программы по авиа- и судомоделированию, в которые также вводятся элементы робототехники и 3D-проектирования. В ближайшие дни на территории центра откроется новый картодром для тренировок и соревнований по авиамоделизму и робототехнике, который восстановили после 30-летнего забвения на выделенные Новокуйбышевским НПЗ средства.

Ежегодно центр совместно с Поволжским управлением проводит мероприятия различного уровня, этапы региональных конкурсов. Визитной карточкой ЦДЮТ стал областной детский межнациональный фестиваль "Радуга Поволжья", который организаторы проводят в традиционном для этого учреждения стиле, основанном на народных традициях. Более тысячи детей участвуют в конкурсных программах номинаций: "Вокал", "Хореография", "Инструментальный жанр", "Театр мод", "Агитбригады" и "Декоративно-прикладное творчество".

"Мы рады, что у нас есть такой наставник и идейный вдохновитель, как Поволжское управление. Его руководитель Светлана Сазонова, — говорит Елена Мантрова, — диктует моду в развитии образования, задает тон нашей работе. За поддержку мы благодарны также и администрации Новокуйбышевска, и нашему доброму другу — благотворительному фонду "Виктория" и его руководителю Людмиле Шевцовой".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2