Выбираем экономичную резину на грузовик

Шины на грузовом автотранспорте - это расходники, которые, в зависимости от интенсивности и продолжительности эксплуатации, рано или поздно, утрачивают часть технических характеристик и требуют замены. Сегодня можно купить грузовые шины новыми и восстановленными.

Внешне и тот и другой тип автомобильной резины выглядит почти одинаково, но есть существенная разница. В основе резины, восстановленной методом наварки, используется старая покрышка. В тоже время новая покрышка — это полностью новая резина. Какой вариант выбрать и почему?

Коротко о технологии восстановления грузовой резины

В процессе эксплуатации резина изнашивается и первоочередной признак износа – это стирание протектора, который обеспечивает сцепление с поверхностью дороги, необходимое для нормальной управляемости автомобиля.

Надо сказать, что не всякая шина восстанавливается. Изначально покрышка осматривается на целостность бортировочного корда и на целостность металлической оплетки, которая обеспечивает стабильность формы изделия. Если металлическая оплётка повреждена и торчит внутрь покрышки, резина восстанавливаться не будет.

Если металлическая часть изделия не повреждена, с покрышки обдираются или срезаются остатки протектора. В итоге, до металлической оплётки остается примерно 3 мм резины. Далее заготовка шлифуется, чтобы получилась ровная поверхность с равномерными шероховатостями. Затем на базовую заготовку наносится насколько слоев сырой резины.

Заготовка, оклеенная резиной, подвергается температурному и механическому воздействию. Под давлением на покрышке печатается новый протектор. В ходе запекания заготовки, новая и старая резина буквально сплавляются, образуя изделие с гомогенной консистенцией.

Преимущества восстановленной резины

  • Цена существенно ниже стоимости новой покрышки.
  • Прочность не меньше, чем у новых покрышек.
  • Экологичность решения, так как старые покрышки послужат еще, вместо того чтобы быть выброшенными на свалку.

Есть ли недостатки? Недостатки есть, и они серьёзные, если старые покрышки для грузовиков восстановлены с нарушением технологии. Поэтому, перед тем как покупать восстановленную резину, узнайте, кем она сделана и наведите справки о том, насколько этому производителю можно доверять.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно