Как работает мобильная связь

Без сотового телефона люди уже не представляют своей жизни. Если телефон по каким-то причинам остается дома, человек чувствует себя очень неловко. Человек привык к тому комфорту, который дает сотовая связь. Однако не каждый обращает внимание на то, как все работает. Как же устроена сотовая связь?

Сменилось уже несколько поколений сотовой связи. Главное отличие между ними – это скорость передачи данных. Разница между предыдущим и текущим поколением может составлять от 3 до 7 раз. Узнайте также, какая зона покрытия Теле2 на сайте tele2help.ru.

В первом поколении скорость составляла 1,9 кбит/с, то в 4 поколении скорость может достигать до 300 кбит/с. Новая технология была разработана специально для тяжелого контента. Например, можно смотреть фильмы высокого разрешения fullHD качества без задержки по времени.

Чем выше скорость, тем богаче становится набор сотовой связи. Сегодня это не только голосовое общение и просмотр интернет-страниц. Также SIM-карта может использоваться для отслеживания автомобиля.

Как работает мобильная связь

Первое, что отправляет телефон, когда регистрируется в сети – это идентификатор. Он уникален для каждого абонента и именно по нему определяется точка нахождения абонента. Телефонный номер записан не на SIM- карте, а хранится в базе данных и призывается абоненту, когда идентификатор установлен и подтвержден.

То, что сигнал с телефон идет на базовую станцию, знают многие. Базовые станции стали уже привычным элементом городской среды и загородных пейзажей. Но если издалека их видели все, то с начинкой мало кто знаком. Оборудование базовой станции расположено в контейнере. В контейнере чисто, уютно, есть свет и кондиционеры, которые поддерживают определенную температуру для правильной работы оборудования.

В контейнере есть стойка электропитания, куда заходят все провода. Также внутри станции находятся аккумуляторы, которые способны поддерживать работоспособность оборудования в течение 12 часов, в случае, если с центральной электросетью случились проблемы. Также есть блок с управляющим оборудованием, откуда передается сигнал по цепочке следующим базовым станциям.

Чтобы полностью проинспектировать базовую станцию, нужно подняться на самую вершину. Для этого мастер надевает все необходимые страховочные пояса, а также каску. При этом на вершине станцию может раскачивать, особенно при сильном ветре. Однако при надежной страховке риски падения минимальны.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно