Знакомимся с Lotus Elise

Так называется 2-местный среднемоторный родстер, оснащенный заднеприводной системой. Задумка появилась еще в 1994-м, однако автомобиль lotus elise появился лишь осенью 1996 г.

Elise Series 1 выделялся вручную созданным кузовом, который закрепили на шасси из алюминия. Это гарантировало минимальную деформацию, а также жесткость конструкции. Такое авто может разгоняться до 240 км/ч. Название машина получила в честь внучки Артиоли (председатель Lotus в момент запуска модели).

Вес среднемоторного родстера составил лишь 725 кг. На практике это означало, что разгон до «сотни» длится менее 6 секунд. И это при том, что выходная мощность не дотянула даже до отметки 120 «лошадей». Снижение веса хорошо сказалось на расходе топлива, а также на торможении. На поворотах отличным помощником становится низкий центр тяжести.

Lotus выпустил несколько моделей ограниченными тиражами. Например, Спорт 135 имела мощность 145 «лошадок», а у Спорт 190 этот показатель составил 193 л.с. Такие варианты получили спортивную подвеску и могли без проблем рассекать по трассе.

111S

Именно такое название получило более «шустрое» издание. Модель представили в начале 1999-го, она получила силовой агрегат 1.8 Rover K-Series. Стоит обратить внимание на использование небольшого, однако весьма полезного усовершенствования – системы VVC.

Общее ускорение значительно улучшилось благодаря низкой последней передаче и МКПП. Небольшие перемены затронули экстерьер и «внутренний мир». Например, сразу обращают на себя внимание 6-конечные колеса, а также литые стеклоподъемники. Задние колеса получились шире. Обратим внимание, что 111S получил переднюю решетку chipcutter.

340R

Уже в новом тысячелетии представили такую Limited Edition, основой которой стала 1 Series. Только 340 машин решил выпустить производитель. Производственная версия весила около 700 кг, на 1 т приходилось 269 «лошадок». Благодаря «Трек-пакету» мощность выросла и достигла отметки 192 л.с.

Отметим, что в том же году компания решила представить модель Exige. Ее назвали хардтопным вариантом Elise.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно