Использование узнаваемого образа в агитации кандидата в мэры признано законным

В понедельник, 4 октября, Самарский областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда, который отказал в исковых требованиях мэру Самары Виктору Тархову. Последний требовал снять с регистрации кандидата на пост главы города Валерия Синцова за использование в агитационных материалах изображения монумента Славы.

Валерий Синцов, согласно решению суда, остается одним из претендентов на кресло мэра Самары. Валерий Синцов, согласно решению суда, остается одним из претендентов на кресло мэра Самары.
Фото:

В понедельник в Самарском областном суде Виктор Тархов пытался оспорить решение Ленинского районного суда от 27 сентября. Основанием для искового заявления градоначальника стали агитационные материалы Валерия Синцова, а точнее, транслируемый по телеканалу «Россия-Самара» видеоролик кандидата, в котором было использовано изображение монумента Славы. В этом ролике, как считает Виктор Тархов, Синцов нарушил авторские права правообладателя эскиза «Мы самарские» Сергея Четвергова. Право пользования этими эскизами Четвергов передал Тархову в мае этого года.
Представитель Виктора Тархова в суде настаивала на якобы ошибочном решении, вынесенном Ленинским районным судом. «Суд сделал акцент на том, что в агитационных материалах использован монумент Славы, который является общедоступным объектом. Однако, на наш взгляд, это изображение нельзя рассматривать как монумент», - привела в качестве довода представитель градоначальника. В ответ представитель горизбиркома Светлана Тихомирова отметила, что на заседании Ленинского районного суда даже свидетель со стороны заявителя указала на очевидное сходство предмета спора с памятником, известным каждому самарцу.

 

В горизбиркоме поясняют, что Виктор Тархов может оспорить решение суда в шестимесячный срок.


Выступавшая на заседании областного суда представитель прокуратуры посчитала необходимым оставить в силе решение Ленинского райсуда. Такое же решение вынес и областной суд. Как заявила, покидая здание суда, представитель Виктора Тархова, «конечно, мы будем обжаловать это решение». В горизбиркоме поясняют, что Виктор Тархов может оспорить решение суда в шестимесячный срок. «Но выборы пройдут 10 октября, и обжалование потеряет смысл», - отметила Светлана Тихомирова.
Что же касается обладателя авторских прав на эскизы агитационных материалов «Мы самарские» Сергея Четвергова, то он также намерен отстаивать свою «интеллектуальную собственность». По словам Четвергова, в минувшую пятницу он уже подал исковые заявления в отношении Валерия Синцова и телеканала «Россия-Самара» в суды Железнодорожного и Октябрьского районов. Почему он намерен обратиться именно в эти инстанции, он не пояснил. Четвергов намерен получить денежную компенсацию за использование в агитации созданных им образы.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 5 октября.

 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31