Сертификат соответствия РПО: что это и зачем

По большому счету сертификат соответствия РПО нужен для подтверждения факта нахождения в Регистре проверенных организаций. Он имеет значение для подтверждения заказчикам и контрагентам собственной добросовестности, компетентности и профессионализма, а также прохождения аудита на соответствие требованиям ГОСТ и ISO.

Максимальный срок действия – три года, но в каждом конкретном случае он будет зависеть от порядка сертификации и специфики хозяйственной деятельности предприятия. Подобные бумаги выдают различные организации, аккредитованные на оценку соответствия в рамках федеральных законов №№44 и 223.

Сертификат РПО не является обязательным, однако, многие организации предпочитают выстраивать деловые отношения с контрагентами, которые им обладают. В тендерах разрешено указывать его, как обязательное требование, но не допускается конкретизация – только 44-ФЗ, или только 223-ФЗ, или оба вместе.

Какие документы нужны для сертификации

Данный вопрос требуется уточнять индивидуально, но общий перечень выглядит следующим образом:

- заполненная форма заявки на сертификат

- заверенные копии паспорта и СНИЛС руководителя компании

- заверенные копии приказа о назначении директора, протокола (решения) о создании предприятия

- заверенные копии свидетельств ОГРН (ОГРНИП) и ИНН

- заверенная копия паспорта главного бухгалтера, если такая должность есть в штатном расписании.

Следует четко понимать, что простого предоставления документов будет недостаточно. Организация, желающая получить искомый сертификат РПО, обязана пройти внешний аудит, который проводит орган сертификации. Он охватывает абсолютно всех сотрудников, включая высший руководящий состав. Это необходимо для подтверждения того, что предприятие укомплектовано высококвалифицированными сотрудниками, имеющими профильные специальности, которыми управляет эффективный топ-менеджер.

Считается, что наличие данного документа существенно упрощает ведение бизнеса и способствует формированию положительного имиджа организации и деловой репутации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно