Марина Наянова: "Это нелегкий этап в истории вуза, но мы его пройдем"

Академия Наяновой (СГОАН) может быть присоединена к Самарскому государственному техническому университету - новость об этом появилась в самарских СМИ на прошлой неделе. Ректор СГОАН Марина Наянова прокомментировала "Волжской коммуне" ситуацию с академией.

- Марина Венедиктовна, как вы оцениваете то, что происходит вокруг Академии?

- Дело в том, что в 2013 году вступил в силу новый закон об образовании, который оставляет право учредительства вузов за федеральными властями. В 2015 году была принята федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы. Она предполагает сокращение числа вузов через процедуру "укрупнения". Сегодня эта процедура коснулась и СГОАН. Мы были учреждены как авторский вуз с непрерывной системой получения образования с дошкольного уровня до аспирантуры. Сейчас, когда ЕГЭ не предусматривает возможность получения образования по модели "школа - вуз", мы тоже должны быть гибкими.

- Как сейчас проходит процедура "укрупнения"?

- Новый концепт СГОАН еще прорабатывается. Мы обсуждаем его все вместе с министерством образования и науки Самарской области. Но студенты должны быть переведены в вузы в ближайшее время, чтобы с января 2019 г. правительство области могло профинансировать их дальнейшее обучение. Сейчас я как ректор вуза лично занимаюсь этим вопросом. Беседую с каждым студентом, прорабатываю с ними дальнейшую траекторию их обучения.

- Тогда какой статус будет у Академии с января 2019 года?

- Продолжим работу пока в статусе общеобразовательного учреждения, обучая наших учеников с 1 по 11-й класс, не меняя преподавательский состав. А 18 декабря в 09:00, как и вся Самара, принимаем будущих первоклассников на 2019-2020 учебный год. Все наше здания и имущество остаются за нами.

- Важный вопрос - что будет с преподавательским составом высшей школы?

- Переводя студентов в самарские вузы, отдавая им бюджетное финансирование, мы будем вести переговоры с ректорами этих учебных заведений, чтобы они по возможности принимали в штат и наших преподавателей. Могу сказать, что в Академии работает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав.

- Сейчас в некоторых СМИ сообщается, что СГОАН присоединяется к Самарскому техническому университету. Так ли это?

- Как я уже говорила, концепция Академии разрабатывается. Мы обсуждаем разные варианты и не исключаем возможности объединения с техническим университетом.

- Что вы можете сказать вашим выпускникам, учащимся, преподавательскому составу, чтобы подчеркнуть и вашу заинтересованность, и заинтересованность региональных властей в продолжении работы учебного заведения?

- Я могу сказать, что Академия не закрывается. Сегодня я вижу заинтересованность министерства образования и науки Самарской области в будущем нашего учебного заведения. Да, это нелегкий этап в истории вуза, но мы его пройдем.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6