Выбираем лодочный мотор

У вас есть лодка, но нет подходящего мотора? Не беда, ведь в этой статье вы найдете полезные рекомендации по выбору необходимого оборудования. Кстати, сразу же рекомендуем купить мотор для лодки в https://aquamania.ua/, так как именно тут широкий выбор предложений сочетается с приемлемыми ценами.

Итак, что выбрать для оснащения лодки?

Выбираем тип мотора

Двигатели на лодки устанавливаются двухтактные и четырёхтактные. Преимущество двухтактного двигателя – меньший вес, что удобно при снимании и перетаскивании мотора. Кроме того, такой тип моторов неприхотлив к качеству топлива. Перевозить двухтактный двигатель можно в любом положении, кроме как вверх ногами.

Основной недостаток двухтактного мотора — это необходимость подготовки топливной смеси. Так же, среди минусов отметим прожорливость в сравнении с четырёхтактными агрегатами.

Четырёхтактный мотор гораздо экономнее, тише, надёжнее, чем двухтактный аналог. Единственный серьёзный недостаток четырёхтактного двигателя — это больший вес.

Выбираем мощность мотора

Мощность — это основная характеристика лодочных моторов. Если лодка уже есть, в сопроводительной документации указана максимальная, а иногда и минимальная мощность мотора. Ни в коем случае нельзя брать двигатель мощнее параметров, указанных в паспорте. Превышение мощности грозит снижением управляемости и даже высокой вероятностью затопления!

Под мощностью мотора принято понимать усилие, которое снимается с гребного винта. Для того чтобы вывести лотку на глиссер, достаточно 1 л/с на 30 кг веса судна. То есть, чтобы поднять среднюю лодку длиной в 3,5 метра достаточно мотора мощностью 10 л/с. Разумеется это расчетные величины, так как поведение лодки на воде зависит не только от мощности мотора, но и от целого ряда других параметров.

Выбираем длину дейдвуда

Под длиной дейдвуда подразумевается глубина погружения гребного винта. Производители поставляют на рынок несколько стандартов длины дейдвуда. В нашей же стране по большему счету используется короткий и длинный дейдвуд. Короткий дейдвуд длиной 380 мм подходит под большинство популярных лодок.

Чем грозит неправильный выбор глубины погружения? Чрезмерная длина дейдвуда чревата снижением мощности при большем расходе топлива. Недостаточная длина грозит потерей мощности и снижением управляемости. Более того, слишком короткий дейдвуд при продолжительной эксплуатации гарантирует перегрев мотора.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно