Фигуранта дела о кражах нефти не привлекут за похищение человека

Представитель ООО "Открытая Самара" Андрей Фадеев не стал фигурантом дела о похищении человека. Как следует из информации, предоставленной СУ СК по Самарской области, уголовные дела в отношении Фадеева по такой статье не возбуждались и не расследовались.

Между тем ранее в прокуратуре области сообщали, что из материалов оперативно-розыскной деятельности "усматривалось наличие в действиях Фадеева А.А. и неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ" (похищение человека). В августе 2017 г. был выделен в отдельное производство материал проверки, направленный в региональное управление Следственного комитета.

Напомним, Фадеев проходит свидетелем по уголовному делу о хищении нефти с территории цеха подготовки и сдачи нефти (ЦПСН) "Просвет" в Кинельском районе. Причем его свидетельский статус не выглядит очевидны: из материалов дела следует, что именно Фадеев первоначально оказался в центре внимания полицейских. Правоохранители прослушивали его телефон из-за оперативных данных о причастности Фадеева к организации незаконной врезки в нефтепровод "Гурьев - Куйбышев".

Внимание оперативников в числе прочих телефонных разговоров Фадеева привлекло обсуждение ситуации, похожей на выбивание долгов. Из диалогов можно было сделать вывод, что Фадеев и его знакомые сутки удерживали и избивали некоего должника, а также намеревались продать его машину. В диалогах, изобилующих обсценной лексикой, звучали обороты "посадить на цепь", "навешать лещей", "свозить на экскурсию"...

Сам Фадеев заявлял следователям, что это был шуточный разговор. Судя по полученным ответам на запросы, правоохранители в итоге поверили этим объяснениям.

Дело же о хищении нефти слушается в суде Кинельского района с апреля этого года. В краже нефти массой 294 т и стоимостью более 4 млн руб. обвиняются четыре сотрудника цеха, которые, по версии следствия, в сговоре с некими "неустановленными лицами" в сентябре 2016 года смогли организовать вывоз 12 бойлеров.

При этом "неустановленные лица", которые, видимо, должны были получить всю прибыль от реализации нефти, фигурируют в показаниях свидетелей и обвиняемых.

Так, водители тягачей, вывозившие нефть с базы, показывали, что всеми их действиями руководил Андрей Фадеев. Он же заключал договор на хранение нефти с базой ООО "ТехПромИнвест", где была задержана часть тягачей-бойлеров. Однако следователей удовлетворило объяснение Фадеева о том, что, давая указания водителям и подписывая документы, он не знал, что нефть вывозится незаконно, а контакты ее поставщиков потерял.

Также в показаниях одного из обвиняемых фигурировал Виталий Карпов, известный в определенных кругах как Марадона. По словам сотрудника ЦПСН "Просвет", Карпов предлагал за денежные выплаты участвовать в криминальной схеме.

Следующее заседание суда назначено на 7 декабря. По данным прокуратуры района, рассмотрение дела близится к завершению, в ближайшее время планируется переход к прениям.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6