Вас интересует битум?

Дорожный битум – это востребованная продукция, которая используется, чтобы строить, а также ремонтировать аэродромы и дороги. Нефтяные дорожные материалы делятся на 2 категории:

  • жидкие
  • вязкие

Существует несколько марок вязких БНД. Например, высок спрос на 40/60 либо 90/130. Нефтяные битумы предлагаются 4-х марок, высок спрос на БН 200/300 или же БН 130/200.

Заказать БНД можно тут: https://kazcompanypro.kz/usluga-bitum, компания реализует такую продукцию по приемлемым ценам. Если с аббревиатурой все понятно, то вот цифры могут покупателям ни о чем не говорить. Что скрывают такие дроби? Они показывают допустимую глубину проникания иглы. Соответствующее значение рассчитывается при 35 градусах. Отметим, что данный показатель косвенно определяет вязкость продукта.

В чем особенность БНД? Такие битумы выделяются неплохим сцеплением с материалами из камня. Стоит обратить внимание на высокую пластичность в условиях отрицательных температур. Огромную роль играет стойкость к климатическому воздействию. Что касается технических условий, то для вязкого битума используется ГОСТ 22245-90.

Качественный материал используется, чтобы приготовить холодные, теплые, а также горячие асфальтобетонные смеси. В итоге специалисты могут выполнить пропитку и поверхностную обработку. Также битум используют при разжижении.

Свойства, которыми обладает дорожный битум, зависят от структуры, а также от состава. Среди важнейших параметров отметим теплостойкость, пластичность и вязкость. Все эти параметры являются взаимосвязанными. Долгие нагрузки, высокая температура и большое содержание масла – все это становится причиной снижения вязкости. Что касается пластичности, то она при этих же условиях только возрастает. Смолы обеспечивают вяжущие свойства, благодаря им улучшается клеящая способность, повышается пластичность.

Вязкие битумы можно отнести к разным маркам на основе 3 главных показателей. Это температура растяжимости и размягчения, а также глубина, на которую проникает игла.

Битум БНД 200/300 нередко используют, чтобы выполнить поверхностную обработку в регионах, где климат холодный.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно