Открылась совместная выставка художников Самары и Отрадного

«Осенние этюды» - это уже третья совместная выставка живописцев и мастеров декоративно-прикладного творчества, входящих в Творческий союз художников. На ней представлены и произведения молодых авторов из города Отрадного, которые пока только претендуют на членство в этой творческой организации.

Выставку посетили многие горожане, в том числе и совсем юные. Выставку посетили многие горожане, в том числе и совсем юные.
Фото:

Когда только входишь в выставочный зал Дворца культуры «Россия» в Отрадном, где открылась выставка, возникает ощущение спокойной радости. Как будто в солнечный прозрачный день попал в осенний лес. Именно такое настроение несут большинство из сотни произведений, представленных на выставке.

Из работ самарских художников (а на выставке представлены произведения шести живописцев из областной столицы) более всего выделяются пейзажи руководителя областного отделения ТСХ Александра Нагнибеды и его же портрет «Девушка с характером». В чертах девушки с портрета угадываются черты его жены, тоже художника, Надежды. Ее романтические этюды были также представлены на выставке. Особенно необычен выполненный в приглушенных коричневых тонах этюд «Аллея у озера». Открытием стали и яркие, праздничные натюрморты еще одного самарского художника — Ольги Абраменковой, которая недавно вошла в ТСХ.

В нашем городе стало хорошей традицией – молодым и опытным художникам собираться вместе и обсуждать последние работы друг друга.
Многообразно и интересно представлены на выставке работы авторов из Отрадного. Тут и традиционные лирические пейзажи руководителя Отрадненского филиала ТСХ Павла Ураткина, и выразительные портреты Сергея Ухина в технике «органит и сухая кисть», и графика Елены Чернышовой с восточными мотивами, и графика Татьяны Дасеевой, в которой оживают прозрачные российские пейзажи, и выразительные пейзажи, выполненные гуашью, Александра Гардта. Вячеслав Богданов представил на выставке артфото из серии «Океан», в которых как будто возвращается библейская первозданность мира. А его сын Дар Бондарев (ему всего 18)  показал на выставке загадочные философские работы из серии «Геометрия», сделанные в технике компьютерной графики.
«Работы для выставки отбирал выставочный комитет, - говорит Павел Ураткин. – Вообще в нашем городе стало хорошей традицией – молодым и опытным художникам собираться вместе и обсуждать последние работы друг друга. Иногда на такие обсуждения мы приглашаем мастеров из Самары. И я рад, что творческий уровень наших художников за год, прошедший после предыдущей выставки, заметно вырос. Это хорошо видно по нынешней экспозиции».
В открытии выставки во Дворце культуры «Россия» приняли участие несколько живописцев, в том числе и Александр Нагнибеда, а также много ребят из местной художественной школы искусств. Впрочем, у жителей и гостей города еще будет возможность посетить выставку – она продлится до 30 октября. А после этого планируется организовать выставку членов Творческого союза художников в Кинель-Черкассах.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 6 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31