Уполномоченный по правам человека Самарской области выступил ответчиком в суде

Более двух лет длятся судебные разбирательства между ректором СГАСУ Михаилом Бальзанниковым и преподавателями университета, которых он безуспешно пытался выселить из общежития. Исчерпав список претензий к своим сотрудникам, Бальзанников обратился в суд с требованием признать незаконными действия уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, которая все это время помогала ответчикам отстоять свое жилье.

Именно в этом доме находятся спорные жилые помещения, где проживают преподаватели архитектурно-строительного университета. Именно в этом доме находятся спорные жилые помещения, где проживают преподаватели архитектурно-строительного университета.
Фото:

Свое жилье
Как рассказала представитель уполномоченного Людмила Темнова, в феврале 2008 года к Ирине Скуповой обратилась семья преподавателей СГАСУ Макаровых. Еще в 1990-е годы проживающие в общежитии университета преподаватели собирали деньги, чтобы переоборудовать комнаты в квартиры. Хотя документально это не было оформлено как договор передачи помещений в собственность, фактически люди оплатили остаточную стоимость квартиры. Естественно, они рассчитывали на то, что в скором времени станут владельцами собственного жилья.
В марте того же года на совещании, на котором присутствовали Ирина Скупова и руководитель территориального управления Росимущества по Самарской области Айвар Кинжабаев, ректор СГАСУ Михаил Бальзанников подтвердил намерение снять с двух общежитий, расположенных по улице Ново-Садовой, 14 и 18, статус специализированного жилищного фонда. И 1 октября 2008 года было принято распоряжение территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области № 580-р «Об исключении общежитий, находящихся в федеральной собственности и на праве оперативного управления ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», из состава специализированного жилищного фонда».

 

Ректор СГАСУ утверждает, что Ирина Скупова «произвольно вмешалась в процесс судебного разбирательства… и оказала психическое давление на Октябрьский районный суд».

По этому документу все проживающие в доме № 18, в том числе и сам ректор, свои квартиры получили без проволочек и юридических проблем. А вот у тех, кому достались помещения в четырнадцатом доме, где два этажа были отданы под торговый центр «Невский», возникли проблемы. Некоторые из них до сих пор вынуждены доказывать свое право собственности в суде.
Так случилось и с Андреем Макаровым. Вместо документов на квартиру университет предъявил иск о расторжении договора о взаимной ответственности и выселении из  общежития без предоставления другого жилого помещения. Преподаватели, отработавшие в СГАСУ по 20 лет, рисковали остаться на улице. Впрочем, суд в удовлетворении иска отказал – Макаровы проживали уже по договору социального найма (после передачи дома в федеральную собственность СГАСУ потерял право на него), и требования ректора оказались незаконными. Более того, решением суда от 12 мая 2009 года, вступившим в законную силу 16 июля, за Макаровыми было признано право собственности на жилплощадь в порядке приватизации. Таким образом, вопрос с законностью проживания Макаровых был закрыт.
Давление уполномоченного
Однако Михаил Бальзанников останавливаться на этом не намерен. 21 сентября этого года  он обратился в суд с требованием признать незаконными действия теперь уже Ирины Скуповой. Он считает, что та превысила свои должностные полномочия, ибо «основанием судебного разбирательства являются не «права человека», а жилищные правоотношения, жилищный спор в суде». Кроме того, ректор СГАСУ утверждает, что Ирина Скупова «произвольно вмешалась в процесс судебного разбирательства… и оказала психическое давление на Октябрьский районный суд».
Вчера прошло первое судебное заседание. Ленский районный суд вынес решение в удовлетворении исковых требований отказать. Однако оно пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Вчера же стало известно о том, что Бальзанниковым направлено обращение в Самарскую губернскую думу с требованием проверки деятельности уполномоченного по правам человека.
Сам ректор СГАСУ от комментариев по ситуации пока отказывается. А вот Ирина Скупова искренне недоумевает. «Я в рамках закона оказала помощь людям в защите их прав. Невольно хочется напомнить о существовании статьи закона, в которой говорится, что уполномоченный по правам человека неподотчетен никаким органам, - говорит она. – Мы готовы рассказать о своей деятельности, но непонятно, как судебные разбирательства со мной поспособствуют восстановлению чьих-то прав или решению проблем? Создается впечатление, что человек преследует какие-то иные цели, чем разрешение конкретной ситуации».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 7 октября.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31