Кандидаты в мэры Самары обратились к лидерам своих партий

Двое из четырех кандидатов на пост мэра Самары привлекли к своей предвыборной кампании лидеров политических партий. Член партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров на минувшей неделе напрямую общался с премьер-министром страны Владимиром Путиным. А спикер Совета Федерации Сергей Миронов весь субботний день провел в Самаре.

Виктор Тархов подсчитывает потенциальный рост собственного рейтинга после визита в Самару лидера справороссов. Виктор Тархов подсчитывает потенциальный рост собственного рейтинга после визита в Самару лидера справороссов.
Фото:

Дорога к Путину
Предвыборная кампания в Самаре вышла на мобилизационный этап. По словам политолога Андрея Перлы, он включается тогда, когда у кандидатов заканчивается набор известности. «Сейчас у основных кандидатов на пост мэра — министра природопользования Дмитрия Азарова и действующего мэра Виктора Тархова он приближается к 100%. И теперь для того, чтобы, в том числе, мобилизовать своих сторонников, кандидаты обращаются к ресурсу политических лидеров партий, в которых они состоят», - полагает эксперт.

Визит же Сергея Миронова в Самару — это чисто предвыборная поездка.

Лидер «Единой России» Владимир Путин и «Справедливой России» - Сергей Миронов, заведомо популярнее кандидатов в мэры, и потому обращение Азарова и Тархова к их авторитету, по мнению экспертов, технологически оправданно и своевременно.
Дмитрий Азаров задействовал этот ресурс первым. В минувший вторник он, в качестве члена регполитсовета «Единой России», принял участие в работе межрегиональной конференции партии «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа 2010-2012». Она проходила Нижнем Новгороде при участии лидера «Единой России» Владимира Путина.
В ходе пленарного заседания конференции Дмитрий Азаров обратился к наиболее актуальной для Самары повестке, причем не только во время выборной кампании. Он задал премьер-министру РФ вопрос о состоянии дорожного покрытия в городе. Обращаясь к премьеру, Дмитрий Азаров отметил, что протяжении ряда лет в стране реализуется проект «Новые дороги городов «Единой России». «Знаю, что в этом году 32 города получили значительные средства из федерального бюджета на обновление и развитие, на капитальный ремонт дорог. Вы в своём выступлении перечисляли города Приволжского федерального округа. В связи с этим два вопроса: будем ли продолжать проект и каковы его временные горизонты? И каковы, на ваш взгляд, шансы попасть в список участников проекта у Самары - моего родного города?» - спросил Дмитрий Азаров. Владимир Путин в ответ заметил, что Самары действительно нет в списке городов, где реализуется эта программа. Но вместе с тем пояснил: «На следующий год мы предусмотрели 34 млрд рублей для регионов, и в рамках этой программы Самара получит деньги на дорожное строительство, если создаст свой региональный фонд в объёме примерно 800 млн рублей», - сообщил премьер Азарову.
Отметим, что вопрос об изменении ситуации с ремонтом дорожного покрытия в Самаре Дмитрий Азаров за несколько дней до конференции поднимал на встрече в Москве перед заместителем министра транспорта РФ Олегом Белозеровым и руководителем Федерального дорожного агентства РФ Анатолием Чабуниным . Дмитрий Азаров привез предварительную заявку от Самары. В нее вошли дороги, мостовые переходы, которые нуждаются в ремонте или строительство которых затягивается. К заявке были приложены результаты опроса жителей, где было указано, какие трассы надо ремонтировать в первую очередь. «Мы обязательно проанализируем предложенные на рассмотрение объекты. Думаю, что в конце сентября - начале октября будет возможность приехать и посмотреть вместе с вами эти объекты для того, чтобы максимально эффективно использовать средства в будущем году», - заявил Олег Белозеров и пообещал изучить предложения Азарова для дальнейшего включения в федеральную программу по финансированию реконструкции дорог.
Предвыборный визит
А в субботу в Самаре с рабочим визитом побывал спикер Совета Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Вместе с ним в областной центр прибыли и пять депутатов Госдумы РФ, членов фракции «Справедливая Россия» - руководитель фракции «СР» Николай Левичев, Олег Михеев, Александр Бурков, Антон Беляков и Вера Лекарева.
Сергей Миронов не скрывал предвыборного характера своей поездки. «Я приехал на форум-выставку «Родительское собрание — 2010». Кроме того, в этом же городе «Справедливая Россия» проводит конгресс депутатов партии из Приволжского федерального округа. Конечно же, я нахожусь в Самаре по приглашению мэра города. И как лидер партии приехал поддержать своего соратника Виктора Тархова на предстоящих выборах главы Самары», - заявил СМИ Сергей Миронов. Впрочем, прямая агитация за Виктора Тархова ни на одном из двух официальных мероприятий не велась. Лидер эсеров предпочел другую тактику: он сосредоточился на критике идеологического оппонента «Справедливой России» - «Единой России». Так, на форуме «Родительское собрание — 2010», выступая перед председателями родительских комитетов и заведующими самарских детсадов, Миронов критиковал систему современного образования и обвинил в этом, в частности, партию власти. На конгрессе депутатов «СР» Сергей Миронов раскритиковал монопольное положение, которое на выборах мэра Самары здесь занимает «Единая Россия», при этом, правда, лидер партии ни слова не сказал об административном монополизме, который в городе имеет «Справедливая Россия». А на вопрос «Времени» об оценке антирейтинга кандидата от «Справедливой России» в мэры, который по данным Фонда социальных исследований сейчас составляет 44%, Сергей Миронов ответил коротко: «Я очень скептически отношусь к социологии. И оцениваю шансы нашего кандидата как высокие. Какого мэра самарцы захотят, такого и выберут".
Достижения с приближением
Анализируя эффективность обращения Дмитрия Азарова и Виктора Тархова к федеральным лидерам партий, эксперты расходятся в своих оценках. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн считает, что оба кандидата таким образом прислоняются к рейтингу федеральных политиков, что дает положительную динамику для самих участников местных выборов. Но рейтинг лидера с которым общался Азаров, отмечает Хинштейшн, значительно выше рейтинга того лидера, с которым общался Тархов. По данным ВЦИОМ на 11 сентября, рейтинг доверия к Владимиру Путину составил 53%. А вот рейтинг Сергея Миронова не замерялся крупными иследовательскими центрами довольно длительный период времени.
Кроме того, эксперты отличают, что в основе взаимодействия Азарова и Путина лежал конкретный вопрос, а не желание попиариться. «Азаров просто воспользовался ситуацией, чтобы задать Путину вопрос. Визит же Сергея Миронова в Самару — это чисто предвыборная поездка», - полагает Хинштейн. А вот по мнению министра промышленности, энергетики и технологий области Владислава Капустина, визит либо обращение к лидерам партий — это не основное, а второстепенное событие избирательной кампании. «Главное — это конкретные достижения и действия самих кандидатов, их личности», - считает министр.
Как сообщили «Времени» другие кандидаты на пост мэра Самары, то они обращаться к авторитету и известности своих лидеров партий пока не планируют. В реготделении ЛДПР, которая выдвинула в качестве кандидата в мэры депутата Госдумы РФ Юрия Когана, приезд лидера партии Владимира Жириновского пока не планируют. Претендент на кресло главы города - руководитель реготделения "Патриотов России" Валерий Синцов заявил, что приезд председателя партии Геннадия Семигина в Самару вполне возможен, и сейчас изучается целесообразность его визита.

Источник: газета "Время", 20 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3