Шесть глав муниципалитетов покинут свои посты

Подведены окончательные результаты выборов глав и депутатов муниципальных образований. В трех муниципальных районах - Алексеевском, Безенчукском и Челно-Вершинском - фамилии глав станут известны после второго тура, который состоится 24 октября.

Для Натальи Хорошевой в отличие от Павла Елина борьба за голоса избирателей еще не закончена. Для Натальи Хорошевой в отличие от Павла Елина борьба за голоса избирателей еще не закончена.
Фото:

Прогнозируемые результаты
Во вторник были подведены окончательные результаты выборов глав в 17 муниципальных образований Самарской области. По итогам избирательной кампании семь глав муниципалитетов (без учета Самары) смогли сохранить свои кресла.
Везде, за исключением Большеглушицкого района, победу одержали кандидаты от «Единой России». В последнем же избиратели предпочли главе райцентра Наталье Славинской самовыдвиженца - генерального директора ООО «Грилен» Александра Грибеника (62,87%). Славинская смогла набрать лишь 21,41% голосов. Любопытно, что новый глава проживает в Самаре.

Руководители муниципалитетов, которым предстоит покинуть свои кресла, без работы не останутся.
«В Большеглушицком районе после ухода с поста секретаря местного отделения партии Николая Золотова и назначения Славинской прошло чуть больше года, - поясняет секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Носков. - Она просто еще не успела заработать достаточный авторитет. К тому же у нас не было задачи выиграть во всех территориях. Важно было получить большинство депутатских мандатов и одержать победу в подавляющем большинстве районов. И нам это удалось».
Кандидаты «ЕР», одержавшие победу в борьбе за кресла глав муниципалитетов, говорят, что такие результаты были вполне прогнозируемыми. «Я знал, что выиграю, - заявил глава Приволжского района Евгений Богомолов. - Правда, мы рассчитывали на большую поддержку избирателей. Возможно, на волеизъявление повлияли листовки, распространенные перед днем голосования и содержащие призыв саботировать выборы. Поэтому количество испорченных бюллетеней было чуть выше, чем обычно, а явка избирателей - чуть ниже».
«Я ожидал, что около 60% голосов избирателей выскажутся в мою пользу, - говорит мэр Похвистнева Владимир Филипенко. - Получилось чуть меньше. Думаю, причина в том, что мы поздновато начали агитационную кампанию».
Глава администрации Большечерниговского района Александр Баландин также говорит, что победа на выборах была для него ожидаемой. «Я буду продолжать начатое, - поделился Баландин. - В частности, планирую изменить структуру администрации, в первую очередь объединить аппарат администрации и думы».
Взяли реванш
Шесть действующих глав муниципалитетов покинут свои посты, в том числе глава Кошкинского района Анатолий Струков. Напомним, что на праймериз «Единой России» случилась неожиданная ситуация, когда он проиграл руководителю МУ «Межпоселенческое управление культуры» Владимиру Гусарову. В итоге партия поставила на третьего: за пост главы муниципалитета боролся и победил заместитель главы района по сельскому хозяйству Виктор Титов.
Главе Пестравского района Виталию Федину осознание перспектив ухода далось тяжело. По словам избранного руководителя района Александра Любаева, набравшего 53,45% голосов избирателей, Федин «на протяжении всей избирательной кампании вставлял палки в колеса». «Кроме того, два его заместителя - Владимир Зябрев и Юрий Жижин - участвовали в выборах, - отмечает Любаев. - Вероятно, это произошло не без его согласия». На следующей неделе Любаев планирует уволиться с работы в банке и занять пост главы района. «Первым делом проанализирую реальное состояние всего района, - сообщил он. - Кадровых перемен не планирую: около 90% сотрудников работали еще при мне, и качество их работы меня устраивало. Хотя того, кто не захочет дальше работать, держать не буду».
Кстати, Любаев не единственный глава, который после проигрыша на предыдущих выборах взял реванш 10 октября. Управляющий ЗАО «Поволжская теплоэнергетическая компания» Вячеслав Дементьев набрал 55,52% голосов на выборах главы Елховского района. Любопытно, что его главным оппонентом был охотовед охотничье-рыболовного комплекса ОАО «АвтоВАЗ» Антон Елисеев. Он не прошел праймериз «Единой России», после чего решил баллотироваться самостоятельно. За него проголосовали 40,03% сельчан, пришедших на выборы.
Впрочем, руководители муниципалитетов, которым предстоит покинуть свои кресла, без работы не останутся. Например, глава Челно-Вершинского района Иван Евдокимов сообщил, что у него есть три предложения по работе. Какое из них принять, он решит в конце года. Глава Большечерниговского района Федор Ларьков планирует вновь заняться сельским хозяйством: у него есть успешное КФХ, которым в данный момент руководит его сын.
Двое глав подали в отставку до выборов - глава Елховского района Владимир Чугунов и глава Большеглушицкого района Николай Золотов. Первый заявил о досрочном сложении полномочий еще в июле этого года. Второй с конца августа работает в управлении целевых программ министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Второй тур
В трех районах - Алексеевском, Безенчукском и Челно-Вершинском - ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% плюс один голос избирателей. 24 октября во всех этих муниципалитетах пройдет второй тур голосования.
В Алексеевском районе во второй тур вышли коммунист, экономист ООО «Сервис» Алексей Никонов, набравший 34,2% голосов, и единоросс, директор ОАО «Молокозавод «Алексеевский» Александр Уколов, за которого отдали голоса 42,81% жителей, пришедших на выборы.
В Безенчукском районе симпатии сельчан распределились поровну. Нынешняя глава района Наталья Хорошева набрала 28,51%. Она вышла во второй тур вместе с пенсионером, эсером Юрием Евдокимовым (28,67%). Разрыв между ними оказался минимальным - всего 33 голоса.
В Челно-Вершинском районе во второй тур вышли кандидат от «Единой России», глава райцентра Валерий Князькин (49,9% голосов) и эсер, директор ООО «Челно-Вершинский рыбомясокомбинат» Андрей Носов (41,2% голосов). «Нашему претенденту для победы не хватило 70 голосов, - говорит Иван Евдокимов. - Конечно, это обидно. Но уверен, что двух недель ему хватит, чтобы склонить избирателей на свою сторону».
«Непростая ситуация была не только в этих районах, но еще и в Кошкинском, Елховском, Пестравском и Красноармейском, - отметил Игорь Носков. - Мы, честно говоря, опасались, что вторых туров будет больше. Этого удалось избежать: местные отделения партии сработали хорошо, и наши кандидаты одержали достойную победу. Уверен: нам хватит времени, чтобы в упомянутых трех районах победили наши кандидаты».
Ольга Соломатина, председатель избирательной комиссии Самарской области:
- Явка была традиционной. В сельских районах высокая - до 60% и выше, в городах - существенно ниже. Конечно, выше она была там, где наряду с депутатами выбирали и главу муниципалитета. В целом, явка выросла на 2-3%. Это связано, главным образом, с тем, что в этот раз не проводилось досрочное голосование.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 14 октября.

Последние комментарии

Наталия Ковалева 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31