В Самаре мать оставила семилетнего ребенка без еды на неделю

Несчастного малыша случайно обнаружила соседка. Ребенок сидел дома в одиночестве вместе с любимым псом. В холодильнике были только кости для собаки.

«Мама меня била шнуром от компьютера»
В конце августа этого года в квартире жительницы дома №19 на ул. Карла Маркса потекла вода с потолка. В тот день отключали воду, и Светлана подумала, что соседи не закрутили кран. Женщина поднялась по лестнице и позвонила в дверь соседской квартиры. Сначала залаяла собака, потом детский голос поинтересовался, кто пришел. Ребенок через дверь извинился, что забыл закрыть кран, когда ложился спать. А потом сообщил, что мамы нет дома уже неделю. И он с псом Джеком сидит все это время один. Но они совсем не боятся, только проголодались. Светлана бросилась звонить в органы опеки.
- У нас с представителями органов опеки как раз был совместный рейд, - вспоминает начальник отдела по делам несовершеннолетних СУВДТ Алла Нечесова. - Услышав рассказ женщины, мы отправились к мальчику. Семилетний Максимка открыл нам дверь. Он был жутко худой, бросился к нам обниматься. В квартире был бардак, а в холодильнике из еды - только кастрюля костей для собаки.

За девять месяцев этого года в Самаре без родителей остался 451 ребенок.

Милиционеры спросили мальчика: «Поедешь в приют?» Малыш радостно закивал головой и стал одеваться. Надел брючки и черную рубашку. По дороге он рассказал, что мама часто оставляла его надолго одного. А еще она часто избивала его шнуром от компьютера.
Сотрудники ОДН отвезли малыша в приют «Надежда», а потом начали оформлять документы на лишение родительских прав нерадивой матери, которая имела судимость и часто прикладывалась к бутылке.
- Выяснилось, что мальчика и раньше пытались забрать в приют, но тогда его мама убедила всех, что исправится, - рассказывает Алла Нечесова. - Но со временем стала пить еще больше.

Поздравляла чужого ребенка
33-летняя Елена, мама Максима, появилась дома через несколько дней, после того как сына забрали. Пытавшимся поговорить с ней милиционерам она поначалу не открывала дверь. Потом все-таки сообщила им, что оставила сына одного, потому что отмечала день рождения ребенка подруги. Потом ей якобы стало плохо, и она несколько дней отлеживалась...
Сына на этот раз ей вернуть не удалось. 8 октября суд Железнодорожного района ограничил маму в родительских правах. Это значит, что женщина может попытаться вернуть ребенка через суд только спустя полгода. Сейчас же она имеет право посещать малыша только в присутствии воспитателей.
- Елена у нас появляется довольно часто, - рассказала «Репортеру» педагог-психолог приюта «Надежда» Елена Баннова. - Приносит мальчику гостинцы. Наверное, стыдно стало. Мальчик первое время о маме только плохое помнил и боялся ее. А сейчас даже скучает, если ее долго нет.
Максим в приюте прибавил в весе, со здоровьем у него все в порядке.
- Правда, мальчик отстает в развитии, - продолжает Елена Баннова. - Пришлось отправить его повторно в первый класс, так как школьную программу в прошлом году он совсем не освоил. Видно, что к учебе он не приучен. Приходится подавать знания в игровой форме. Вообще, Максим - гиперактивный ребенок. Любимые игрушки - те, которыми можно погреметь или их разобрать. Хорошо, что у него сейчас постоянно хорошее настроение, ведь когда его привезли, он был очень замкнут...

Жестокость в цифрах
За девять месяцев этого года в Самаре без родителей остался 451 ребенок.
- Кто-то стал сиротой, а чьих-то пап и мам лишили родительских прав, - говорит руководитель городского департамента семьи, опеки и попечительства Светлана Найденова. - Правда, в последнее время количество оставшихся без родителей детей уменьшилось. Например, за девять месяцев прошлого года таких было 485 человек. Эти цифры напрямую зависят от экономической ситуации в обществе. Например, в 1998-99-х годах, во время финансового кризиса, родителей лишали прав «пачками». Люди теряли работу, начинали пить, забывали про детей... А с 2007 года, с момента введения материнского капитала, ситуация в семьях улучшилась, и в детдома стало поступать меньше ребят.
В ОДН тем временем уверены, что ситуация остается сложной.
- Я считаю, что в нормальном обществе вообще не должно быть случаев, когда родители издеваются над детьми, - считает Алла Нечесова. - За сухой статистикой - покалеченные судьбы детей. Каждому родителю нужно задуматься о том, каким они видят будущее своего малыша. А людям, по соседству с которыми живут неблагополучные семьи, советую сообщать о всех фактах жестокого обращения с детьми в милицию. Чтобы вовремя забрать ребенка. Только общими усилиями можно решить эту проблему.

Источник: газета: "Репортер", 17 октября

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31