Самару посетил известный скульптор Зураб Церетели

15 октября в Мраморном зале Художественного музея было настоящее столпотворение. Желающих увидеть живопись, графику, бронзовые рельефы и эмали мэтра, который больше известен своими монументальными скульптурами, оказалось очень много. Тронутый таким приемом, Зураб Церетели был готов бесконечно общаться с самарцами, раздавать автографы и отвечать на все вопросы.

Петра - в Самару?
Появление Церетели в зале собравшиеся встретили громкими аплодисментами. Перед началом пресс-конференции Церетели попросил:
- Меня все время критикуют. Так что жду от вас добрых вопросов!
Но большинство вопросов, конечно, были про недавний скандал, связанный с памятником царю Петру работы Зураба Церетели. Напомним: сразу после отставки Юрия Лужкова, который в свое время дал скульптору добро на установку монумента, столичная общественность стала требовать убрать из Москвы не эстетично выглядящую, по ее мнению, статую. «Усыновить» Петра уже согласны в Питере, Воронеже и Архангельске. Кто-то из самарских журналистов предложил перевезти памятник в наш город. Церетели, как выяснилось, относится ко всей этой шумихе довольно спокойно:
- Памятник - собственность города, и его не так-то просто перенести куда-либо. И даже если они захотят это сделать - пусть сначала заплатят за комплекс, возведенный на Поклонной горе. Представляете, они даже не знали, что Петр родился в Москве! Знаете, раньше людей, служащих в правительственных кругах, обязательно проверяли психологи. Жаль, что сейчас не проверяют. Но дай им Бог всем здоровья!
И тут неожиданно для всех возник разгневанный самарский художник Станислав Федотов и обрушил на публику тираду в защиту Церетели:
- Я, конечно, понимаю, что журналистам интересны «жареные» факты, но давайте оставим эту больную для Зураба Константиновича тему!
Далее Федотов разглагольствовал на тему мирового масштаба личности и таланта Зураба Коснтантиноваича. Минут пять самарского живописца   невозможно было остановить. Мэтр немного опешил от этого потока сознания. И когда Федотов немного успокоился, Народный художник РФ лишь тактично заметил:
- Я очень благодарен вам за добрые слова. Только про Петра все-таки не забывайте!

Готов помочь
Далее разговор зашел о Самаре. Журналисты спросили Церетели, не хотел бы он что-нибудь изменить в облике нашего города.
- Я не из тех людей, которые меняют, я могу привнести что-то новое, - отметил мэтр. - Я в этом вопросе безотказный, если у вас родится идея - предлагайте, я готов!
Затем Церетели рассказали о ситуации с памятником архитектуры «Фабрика-кухня». Его как президента Российской академии художеств и посла доброй воли ЮНЕСКО просили вмешаться в судьбу строения. И мэтр согласился помочь.
Свое мнение о выставке Церетели «Репортер» попросил высказать председателя Союза художников Самарской области Рудольфа Баранова.
- Мы с Зурабом давно дружим, - сказал нам Рудольф Николаевич. - Человек он потрясающий: веселый, отзывчивый, добрый. К нему запросто можно подойти, поздороваться, обняться. Нет в нем высокомерия. Вот это мне в нем нравится. А его живопись - нет. Все-таки живопись должна быть колоритна. Нельзя сказать, что у него нет колорита, но вот этот упрощенный подход к форме меня как раз и не устраивает. А вот скульптор и рисовальщик он, конечно, потрясающий.

Источник: Газета "Репортер", 17 октября

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31