В Самаре закрылись несколько рок-площадок

Ландшафт локальной концертной жизни в последние месяцы поменялся, и особенно отчетливо это стало видно в начале нового сезона. Еще недавно многообещающие площадки ныне не обещают ничего, и корреспондент «ВК» попробовал выяснить почему.

Чуть больше месяца назад состоялось открытие рок-кафе «7 футов». Но не прошло и десяти концертов, как в сети появилось сообщение, что новая площадка закрывается, чтобы начать работу в другом месте, а все намеченные выступления переносятся. Как сообщил арт-директор клуба, причиной такой скоропостижной кончины рок-кафе стали жалобы жильцов дома. Однако сдаваться организаторы не собираются и ищут новое помещение в центре города, чтобы открыть клуб с тем же названием — ищут долго, хотя уже в октябре обещали переехать.
Если «7 футов» свернулись, не успев толком показать себя, то сложно не заметить исчезновение такой махины, как «Айсберг». Это была единственная площадка, способная вместить полтысячи зрителей. Еще весной клуб прилежно старался полностью реализовать свой потенциал, и даже в летнее межсезонье там проходили вечеринки и концерты. Но афиши на сентябрь уже не было... «Он закрыт, и не могу сказать, откроется ли вообще, - говорит Анатолий Доровских, участник промо-группы Evil Electro, которая занималась организацией вечеринок и концертов в «Айсберге» в последние два месяца его работы. - Был человек, который арендовал помещение, но теперь оно снова сдается. Я знаю, что ребята из «7 футов» примеривались к этой площадке, но условия аренды сочли неприемлемыми». 

Каждая рок-площадка в Самаре превращается в некую сцену с аппаратом, которая сдается в аренду без разбора.

В начале октября неожиданно закрыли на месяц «Бумажную луну» - из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. Выглядело это довольно странно, учитывая, что клуб и без того был закрыт на ремонт. Обновленная «Луна» по плану должна открыться 23 октября концертом группы «Рви меха». И корректировка внутреннего пространства повлечет за собой очередные изменения в политике заведения. По словам работников «Бумажной луны», вероятно, в будущем интерьер заведения будет меняться в соответствии с характером вечеринки. Подобное было и раньше — так, например, «на квартирники по средам» здесь стелили газеты вместо скатертей, на некоторые рок-концерты из зала выносили часть столов, даже меню немного менялось под конкретную вечеринку...
В закрытии площадок есть определенная закономерность. Периодически в городе появляются заведения, ориентированные на так называемую «локальную рок-сцену», но все они быстро угасают. Главная причина в том, что местные исполнители не собирают достаточно публики, чтобы прокормить заведение. И редкие концерты относительно известных групп не меняют ситуацию. Стабильно в этом формате работают только рок-бар «Подвал» и клуб «Олимп». Первый — благодаря тому, что давно участвует в формировании локальной сцены и заработал определенную репутацию. Второй — потому что музыканты там из своего кармана оплачивают аренду оборудования и услуги персонала, а сам клуб не зависит от посещаемости. Творческой позиции у таких заведений нет — они предоставляют публике решать, которая из групп заслуживает внимания. Публика же предпочитает на такое голосование просто не приходить. Потому что всегда есть возможность вместо этого сомнительного удовольствия сходить на известных, со знаком качества исполнителей. Причем увидеть популярные группы можно каждую неделю и иногда даже бесплатно (на летних фестивалях, например), а за концерты местных всегда приходится хоть немного, но платить.
В общем, «альтернативным» площадкам предстоит придумать новые решения, чтобы выжить. В противном случае нас ожидают довольно предсказуемые открытия и закрытия.

Андрей Кочетков, организатор концертов:
- В Самаре несколько проблем, которые касаются подобных заведений. Во-первых, у нас, в отличие от столичных клубов и клубов в некоторых других крупных городах, очень слабо соблюдается формат. Каждая рок-площадка в Самаре превращается в некую сцену с аппаратом, которая сдается в аренду без разбора. Завсегдатаи не могут прийти в любой день и застать там музыку, которую считают интересной и качественной. В итоге площадка не обрастает своей тусовкой, которая и является костяком нормального клуба.
Вторая проблема — такие заведения существуют на условиях некоторого меценатства. Нужно очень удачное стечение обстоятельств, чтобы подобный клуб был успешным в коммерческом плане. К сожалению, видимо, в Самаре пока не созрело поколение предпринимателей, готовых вкладывать деньги в это направление культуры.

Источник: газета "Волжская коммуна"

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31