Новокуйбышевские мошенники обманывали пенсионеров

Мошенники представлялись социальными работниками, говорили, что принесли старикам материальную помощь. А затем, вручив доверчивым пенсионерам пятитысячную купюру из магазина приколов, требовали сдачу.

«Мы из соцзащиты!»
74-летняя Александра Гавриловна Понамарева теперь незнакомым двери не открывает. Кто бы и что бы ей ни говорил.
- Мы с мужем получили пенсию буквально накануне появления мошенников, - тяжело вздыхает пенсионерка. - Хорошо еще, что успели все квитанции оплатить: за квартиру, свет, газ. Днем 7 июля мы оба были дома, когда в дверь позвонили. Я услышала голос своей двоюродной сестры и открыла дверь.

Пачка пятитысячных, в которой сотня «купюр», стоит 150 рублей.
Но Понамарева ошиблась - на пороге стояли две незнакомые молодые женщины. Худенькая блондинка и полная брюнетка. Более подробно их внешность Александра Гавриловна описать не смогла. Разве что черную юбку и белую блузку вспомнила. Да одну сумку на двоих.
- Они назвали меня по имени-отчеству, знали мою фамилию, - припомнила Понамарева, утирая слезы. - Сказали, что из соцзащиты. И принесли нам материальную помощь и мужу путевку в санаторий. Я им говорю: «Куда ему ехать, у него четыре инсульта было!»
Гостьи прошли на кухню и начали «опрос»: где пенсионеры работали, по какому адресу раньше проживали и так далее. Ответы фиксировали на камеру сотового телефона. Это было похоже на гипноз, когда людей заставляют смотреть на какой-то предмет и внушают им все что угодно.
- Потом светленькая увела мужа в комнату. А «черненькая» со мной говорила, - продолжает Александра Гавриловна.
Супругу Понамаревой вручили пятитысячную купюру, с которой полагалось дать сдачу в размере двух тысяч рублей. Что пенсионерка и сделала.

«Банк приколов»
- Девушки еще не хотели одну купюру брать, - продолжает Александра Гавриловна. - Потому что краешек был слегка надорван. Говорят, посмотрите другие деньги, а то нам же сдавать их. Но других у меня не было. Тогда они сказали, что скоро к нам еще придут и принесут 19 тысяч рублей, которые государство выделило на ремонт квартиры.
После ухода женщин Александра Гавриловна внимательно рассмотрела бледно-оранжевую купюру - пятитысячные ей еще не доводилось держать в руках. И чуть не упала в обморок, когда на банкноте прочитала: «Пять тысяч дублей банк приколов».
Пенсионерка позвонила дочери, та вызвала милицию. Через 15 минут к Понамаревым приехала опергруппа. А потом их пригласили на опознание. В милиции имеется целая коллекция фотографий, на которых изображены дамы разных возрастов - те, что «засветились» в подобных дела. Но, к сожалению, ни Александра Гавриловна, ни ее муж никого не узнали.
Кстати, к ее соседке Марии Белянчиковой аферистки наведались в тот же день, только чуть раньше. Но она их и на порог не пустила, уж больно подозрительным ей показалось поведение женщин. Когда они звонили в дверь, брюнетка пряталась за подругу, отворачивала лицо. К Белянчиковой они пришли не с «матпомощью» и «путевкой», а попросили временно приютить их...

150 рублей за пачку
Таких доверчивых новокуйбышевцев, пострадавших от мошенников, набралось уже 15 человек. В милиции огорчаются, что никакие профилактические меры - пенсионеров предостерегают по местному телеканалу, в газетах - ничего не дают. Пожилые люди продолжают доверяться незнакомым людям и лишаются денег.
- Пенсионеры только после ухода девушек обнаруживают, что их обманули, - говорит начальник уголовного розыска ГОВД Михаил Новичков. - И у них на руках остается даже не поддельная купюра, а просто цветной фантик с надписями: «Билет банка приколов» и «Пять тысяч дублей». Такие продаются на каждом углу. Никто из потерпевших не может четко описать этих женщин. И по фотоархиву их не смогли опознать. Но мы продолжаем работать. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Есть у нас и подозреваемые.
«Репортер» решил удостовериться, действительно ли так легко приобрести подобную лжекупюру. Их удалось обнаружить в отделе магазина, где продаются различные штучки для приколов. На витрине лежат толстые пачки и наших, и иностранных «денег», которые, по словам продавщиц, покупают для розыгрышей на праздниках.
- На пачках этих «банкнот» значится, что это бумага для записи, - сообщила продавщица. - Пачка пятитысячных, в которой сотня «купюр», стоит 150 рублей. Но их сейчас нет - раскупили. Завоз будет в следующем месяце.
Уж не те ли девушки, которые приходили к новокуйбышевским пенсионерам, приобрели эти шуточные деньги?! К слову, сами продавщицы этого магазинчика как-то «прикололись» и разыграли коллегу, подсунув ей купюру с надписью «дубли». И та ничего не заметила - пробила чек как ни в чем не бывало. Так что напрашивается вопрос: если опытная продавщица не заметила подделку, что же говорить о пожилых людях? Скольким еще придется писать заявления в милицию после посещения «соцработников»?

Источник: газета "Репортер"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31