Владимир Артяков принял участие в празднике в Иверском монастыре

Сегодня в Самаре отмечали престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери и 160-летие Иверского женского монастыря. В празднестве приняли участие губернатор Владимир Артяков, мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы Виктор Казаков, священнослужители из других регионов, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

 "Событие для жителей губернии значимое. Последние 20 лет мы наблюдаем как, возрождается при поддержке областного правительства обитель. И с этим самарцы связывают свои надежды на будущее", - заявил губернатор. Иверская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых в православном мире. В ее честь назван женский монастырь в Самаре, который играет большую роль в духовной жизни губернии. Многое пришлось ему испытать — и первоначальный расцвет, и разорение после революции, и нынешнее возрождение.

На юбилей монастырской обители приехали архиепископ Костромской и Галичский Алексий, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей, епископ Нежинский и Прилукский Ириней. Совместо с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием они отслужили божественную литургию в недавно восстановленном главном храме монастыря. В ней приняли участие губернатор Владимир Артяков, мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Виктор Казаков, другие почетные гости.

Чаще всего звучало слово «возрождение», которое точно отражает нынешние перемены в жизни монастыря и сегодняшний день губернии.

Затем на территории монастыря состоялся крестный ход. Обращаясь к пастве, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий вспомнил о драматической судьбе Иверского женского монастыря, когда одни его подвижницы были затоплены в барже на Волге, а другие — расстреляны. Разрушение самой обители началось с 1925 года, когда было принято решение о ее закрытии и создании здесь Рабочего городка для трудящихся Жигулевского пивоваренного завода и Самарской ГРЭС. Иверский храм использовался сначала как авиаклуб, затем в качестве электроремонтного завода, впоследствии там разместились обувные мастерские. Колокольня и пятикупольный Сретенский храм разобраны, территория пребывала в удручающем запустении. Возрождение монастыря, по словам архиепископа, началось с декабря 1991 года. В феврале 1992 года Самарскому епархиальному управлению Русской Православной Церкви было передано здание храма Иерусалимской иконы Божией Матери. С тех пор в монастыре построены игуменский дом, четырехэтажный келейный корпус, звонница. Вскоре здесь поднимется на 57-метровую высоту колокольня с надвратской Никольской церковью. На ней будут установлены уникальные куранты и 15 колоколов. Появятся часовня, водосвятная беседка. «Важная роль в этих замечательных преобразованиях, - сказал владыко Сергий, - принадлежит правительству Самарской области, губернатору Владимиру Артякову. Здесь епархия находит полное полное понимание и поддержку». С этими словами архиепископ вручил главе региона памятный нагрудный знак в честь 160-летия Иверского монастыря.

В ответном слове губернатор вспомнил славные страницы из истории обители. «Самарское знамя», вышитое руками подвижниц и врученное болгарским патриотам. Чаще всего звучало слово «возрождение», которое точно отражает нынешние перемены в жизни монастыря и сегодняшний день губернии. В духовной культуре общества, отметил Владимир Артяков, церкви отводится особое место. Она сплачивает людей, делает их нравственно чище, что очень важно в наше непростое время. Настоятельница Иверского женского монастыря игуменья Иоанна поблагодарила почетных посетителей за внимание к нуждам обители, поздравила их с престольным праздником и пригласила осмотреть убранство храма.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31