Сергей ТИМОФЕЕВ: «УЛЕБ отнеслось к нам «по всей строгости закона»

Не успели самарские любители баскетбола порадоваться возможности увидеть «Красные Крылья» в матчах второго по силе европейского турнира — Кубка Европы, как руководство УЛЕБ отказалось сертифицировать для проведения матчей зал «МТЛ Арены». О том, почему это произошло и где самарцы примут немецкую «Альбу», итальянскую «Казерту» и польский «Анвил» - в интервью гендиректора «Красных Крыльев» Сергея Тимофеева.

Не хватает 500 мест
- УЛЕБ отказалось сертифицировать зал «МТЛ Арены» из-за недостаточного количества мест для болельщиков. Это было неожиданное решение?
- Отчасти да. Руководство УЛЕБ запросило у клуба массу документов, касающихся этого спортсооружения. В итоге оказалось, что в обновленной «МТЛ Арене» сертифицировано все, все соответствует регламенту проведения матчей еврокубков, кроме вместимости. Для получения сертификата и возможности играть здесь матчи Кубка Европы не хватает 500 сидений. Да, у руководства УЛЕБ есть причина отказать нам играть в Самаре, подойдя к нашей заявке «по всей строгости закона». Такое отношение, возможно, объясняется нашим дебютом в этом, более высокого ранга, чем прошлогодний «Кубок Вызова», турнире.
- «Красные Крылья» - единственный участник турнира, не выполнивший требования УЛЕБ?
- По моим данным, домашний зал украинского «Азовмаша» вмещает 1800 мест. Но они старожилы турнира, играют уже несколько лет. Руководство немецкого «Геттингена»», вместе с которым мы попали в Кубок Европы, увеличивает вместимость зала, расположенного в старом паровозном депо, за счет двух разборных трибун.  

 

Такого энтузиазма, с которым нас приняли в Тольятти, я не встречал давно: организован штаб по проведению матчей Кубка Европы

- Была возможность увеличить вместимость «МТЛ Арены» с нынешних 2500 мест до необходимых 3000?
- Нет. Мы, проведя перед началом сезона реконструкцию, использовали все возможные варианты увеличения количества мест в зале. Дальнейшее переоборудование противоречит нормам безопасности. Для увеличения вместимости зала нужна уже коренная реконструкция в виде надстройки балкона.
- Столкнувшись с этим проблемами, не пожалели о выходе в Кубок Европы? Может, стоило еще на сезон задержаться в Кубке Вызова, домашние матчи проводя в Самаре?
- Не пожалели. Во-первых, престижность Кубка Европы, проводимого под эгидой УЛЕБ, выше, чем у Кубка Вызова, который проходит под эгидой ФИБА. И не используй мы сейчас возможность сыграть в этом турнире, еще неизвестно — была ли бы у клуба вторая попытка. Во-вторых, мы нашли в регионе зал, устраивающий всех — тольяттинский спорткомплекс «Олимп». И готовы играть там. Но на сегодняшний день минимальная  возможность проведения хотя бы части домашних игр Кубка Европы в Самаре остается. Руководство БК «Красные Крылья» предпринимает массу усилий, ведя тяжелые переговоры с руководством УЛЕБ.   

В Тольятти — с энтузиазмом
- Как вашу команду приняли в «Олимпе»?
- Такого энтузиазма, с которым нас приняли в Тольятти, я не встречал давно: организован штаб по проведению матчей Кубка Европы, налажено взаимодействие во всеми службами города. Все должно пройти на высшем уровне. И я уверен, что аншлаг «Красным Крыльям» обеспечен. А наш клуб специально закупает для «Олимпа» новый паркет, баскетбольные стойки, табло, счетчики времени.
- Не слишком ли для проведения всего лишь нескольких матчей?
- Нет. Ведь только играми еврокубков наше присутствие в Тольятти не ограничится. С этого сезона в Автограде у нас базируется молодежная команда — СДЮСШОР «Красные Крылья» во главе с главным тренером Станиславом Ищенко. Команда создана практически с нуля и только сыгрывается. В ее составе — игроки не старше 21 года, согласно правилам Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).
- А требованиям ПБЛ зал «МТЛ Арены» отвечает?
-  В регламенте образованной перед началом этого сезона лиги указано, что вместимость зала должна быть «не менее 3000 мест». В этом сезоне нашему клубу руководство ПБЛ пошло на уступки по части вместимости зала, разрешив играть в «МТЛ Арене». Из всех десяти клубов лиги условия по вместимости зала не выполняем только мы и краснодарский «Локомотив-Кубань». Насколько я знаю, южане заканчивают в следующем году строительство нового, вместительного спортзала. И без удовлетворяющего требованиям по вместимости мест зала в сезоне- 2011-2012 можем остаться только мы.
- И что делать? Ведь ПБЛ может потребовать, чтобы на следующий сезон «Красные Крылья» все домашние матчи играли в Тольятти? 
- Ясно, что за оставшееся время новый, отвечающим требования лиги по вместимости спортзал построить очень сложно. Поэтому главные надежды мы связываем с достройкой выведенной на нулевой цикл второй очереди спорткомплекса «МТЛ Арены». Понимая всю серьезность ситуации, непосредственное участие в решении этого вопроса принимает президент БК «Красные Крылья», министр Владислав Капустин. Уже существует проект будущего спорткомплекса, ведутся интенсивные переговоры с потенциальными инвесторами строительства и компанией-подрядчиком, обещающей построить зал в рекордно короткие сроки. Ситуация простая: у нас есть клуб, команда, средства, огромное желание представлять Самарскую область на международной баскетбольной арене. Но если не будет у нас спортзала, отвечающего по вместимости всем требованиям ПБЛ и УЛЕБ — ни в Кубке Европы, ни в чемпионате России мы играть не сможем.
 

 

Источник: Газета "Волжская Коммуна"

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31