Три гола не принесли «Крыльям Советов» даже очка

В 27-м туре чемпионата сбылись практически все наихудшие для «Крыльев» прогнозы, касающиеся борьбы за выживание в премьер-лиге. «Амкар» и «Анжи» выиграли у прежде неуступчивых «Терека» и «Томи», «Алания» взяла очко у «Локомотива». А самарцы не смогли обыграть ЦСКА.

Бразилец Вагнер (№9), в отличие от самарца Леилтона, не забил, зато его ЦСКА победил на своем поле «Крылья Советов». Бразилец Вагнер (№9), в отличие от самарца Леилтона, не забил, зато его ЦСКА победил на своем поле «Крылья Советов».

Итоговый счет больше напоминает хоккейный результат. Но разница в один мяч не должна вводить в заблуждение. ЦСКА много ошибался и многое позволял «Крыльям» - но только после того, как в первую же десятиминутку практически обеспечил себе победу, воспользовавшись грубыми промахами самарцев в защите. Далее армейцы сбавили обороты. Ведь проводя по два матча в неделю, функционально они находятся не в лучшей форме, в чем признался после игры Леонид Слуцкий.
В 2002-2003 годах, в эпоху расцвета «тархановских» «Крыльев», матчи самарцев с ЦСКА и «Спартаком» часто складывались по похожему сценарию. Фаворит забивал один-два быстрых гола, а в оставшееся время «Крылья» «возили» москвичей как хотели, да только безрезультатно. Воскресный матч получился другим по счету, но не по сути. «Крыльям» удалось вытащить концовку и вроде бы возродить интригу. Но если честно, сомнений в итоговой победе ЦСКА на стадионе практически ни у кого, не считая поклонников «Крыльев», не возникало. Армейцы допускали ошибки, но ход игры контролировали строго.

Красивая и результативная игра и территориальное преимущество в матче с лидером могут тешить самолюбие самарцев, но очков не приносят.

Самарцы вышли на поле словно непроснувшимися. И оказались не готовы к тем скоростям, которые демонстрировала атакующая линия ЦСКА, составленная из Тошича и Гонсалеса на флангах, и Вагнера и Нецида - на острие. Безусловно, подбору игроков атаки в ЦСКА может позавидовать любой клуб. После того, как счет стал - 2:0, территориальное преимущество до конца первого тайма перешло к «Крыльям», но стоило Слуцкому после перерыва выпустить Хонду, и армейцы снова задвигались, снова стали угрожать Лобосу, и довели счет до 3:0. Четвертый гол, забитый при 3:2, оказался курьезным. Алдонин выстрелил метров с сорока и мяч неожиданно ударил в перекладину. Лобос, контролировавший его полет, подпрыгнул и упал. И пока вратарь и защитники самарцев сообразили, что мяч отлетел в поле, а не за лицевую линию, набежавший Нецид переправил его в ворота.
Мало кто мог предположить, что только этот гол станет победным для ЦСКА. «Крылья» до этого ни разу в сезоне не поражали ворота команд из первой пятерки - «Зенита», «Рубина», ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива». А тут забили аж трижды, причем в течение всего двадцати минут. Первым отличился Иванов, пробивший издали – мяч срикошетил от Игнашевича и дезориентировал Акинфеева. Через десять минут по флангу прорвался Цаллагов и выдал хорошую передачу в штрафную Кузнецову, в этом матче периодически действовавшему на позиции второго форварда. Алексей Березуцкий заплел полузащитнику «КС» ноги, получил красную карточку, а Леилтон четко реализовал пенальти. И уже в добавленное время после подачи углового мяч в сетку отправил Сергей Ткачев, вышедший на замену Еличу и также попробовавший себя в этом матче в роли наконечника атаки.
Словенец Елич, впервые игравший в стартовом составе «Крыльев», хорошо боролся, забил гол, который не был засчитан из-за сомнительного офсайда, и загубил прекрасный голевой момент: получив прострельную передачу от Кузнецова и находясь перед свободными воротами, не успел попасть по мячу. В общем, по КПД сыграл так же, как отсутствовавший из-за травмы Савин. Красивая и результативная игра и территориальное преимущество в матче с лидером могут тешить самолюбие самарцев, но очков не приносят. Положение в турнирной таблице между тем для «Крыльев» осложнилось. И ключевые матчи за сохранение места в лиге - впереди.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 9 ноября.