Молодая наркоманка может не дожить до суда

В однокомнатной квартире 28-летней Юлии Бурковой разложены подручные средства для изготовления дезоморфина — дешевого наркотика, который изготавливается из открытых к продаже медицинских и технических веществ. Сама наркозависимая лежит на кровати: уже несколько месяцев она не может самостоятельно передвигаться. Ее квартира много лет была пристанищем для наркоманов, кустарно изготавливавших и употреблявших дезоморфин. Теперь большая их часть отбывает наказание в тюрьме, а саму Юлию Буркову обвиняют в содержании наркопритона. Вот только сотрудники УФСКН не уверены, что она доживет до суда.

Трудно поверить, что так может жить молодая женщина. Трудно поверить, что так может жить молодая женщина.
Фото:

Юлия Буркова закончила школу с золотой медалью, продолжила образование в  университете, но не доучилась — стала сожительствовать с наркоманом, который «подсадил» ее на героин. В 23 года из-за нехватки денег девушка перешла на более дешевый дезоморфин, который изготавливала вместе со своим гражданским мужем и другими наркоманами. Сейчас Юлию обвиняют в содержании наркопритона.
«Примерно месяц назад по телефону доверия в Управление поступила информация, что здесь содержится наркопритон, - сообщил оперуполномоченный УФСКН по Самарской области. -  Когда мы приехали сюда в первый раз, то обнаружили хозяйку притона и троих наркоманов, которые только что изготовили и употребили дезоморфин. Задержанная уже тогда плохо передвигалась и страдала гепатитом, ВИЧ и СПИД. Возможно, что у нее есть и туберкулез. Самое ужасное, что все эти годы с ней жили ее несовершеннолетние дети».

Одно время наркоманы втыкали в перила использованные иголки с остатками своей крови.
У 28-летней Юлии Бурковой двое сыновей 6 и 7 лет. Не так давно ее лишили родительских прав, и ребят отправили в детский дом. По информации наркополицейских, одного из них уже усыновили.
По словам сотрудников Госнаркоконтроля, свободно войти в квартиру-притон могли только определенные люди. Остальным дозу спускали из окна или отдавали в подъезде, где наркоманы ее и употребляли. В качестве платы за наркотик принимались продукты питания, а также ингридиенты для изготовления дезоморфина. «Шприцы бросали прямо в щель в лестнице, - рассказал оперуполномоченный УФСКН. - А ведь соседями Бурковой является молодая пара с четырехлетним ребенком». Мама ребенка Анна Федишова рассказала, что выносит ребенка из квартиры на руках. Она боится, что малышка может нечаянно схватить шприц с пола или прикоснуться к перилам. «Одно время наркоманы втыкали в перила использованные иголки с остатками своей крови», - говорит она.  До собственных детей, как и до чужих, Юлии Бурковой уже нет дела.  
На кухне лежит фотоальбом Юлии с фотографиями: здесь она красивая девушка на занятиях с первоклашками, с университетскими друзьями, родными. Кажется, что это фото другого человека, не имеющего никакого отношения к истощенной неподвижной фигуре на кровати. Руки и ноги Юли приобрели желто-синий цвет, местами проглядывают следы гниения. «Не уверена, что она доживет до суда», - говорит дознаватель отдела дознания УФСКН по Самарской области Мария Кузнецова.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5