У самарских художников появилась своя газета

На днях в выставочном зале Самарского регионального отделения Союза художников России состоялась презентация газеты «Наш Союз». На страницах газеты нашла отражение богатая художественная жизнь нашей области.

Отныне и у самарских художников есть собственное печатное издание. Отныне и у самарских художников есть собственное печатное издание.
Фото:

Новое издание, учредителем которого стало Самарское региональное отделение Союза художников России, по всей вероятности, будет интересно не только самим художникам, но и всем людям, которые интересуются современным художественным процессом.
Первый номер получился довольно разнообразным. В нем очерк об иллюстраторе Олеге Рамодине, который создал серию удивительных акварельных иллюстраций к сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок», исторический очерк художника Петра Якушева об истории  творческой организации, статьи журналистов, искусствоведов и самих художников о творческой жизни в Самарской области.

Хочу, чтобы в работе нашей организации не было местечковости, чтобы было больше совместных акций с художниками из других регионов.

А жизнь эта стала весьма насыщенной после того, как в нынешнем году председателем правления областного отделения Союза художников стал самарский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Петровской академии наук и искусств Иван Мельников. Коллективные пленэры, по результатам которых пополняются музеи Самарской области, симпозиумы, семинары, творческие акции (одна из последних - «Портрет ветерана») — все это входит в традицию. И обстоятельный рассказ обо всем этом тоже нашел место на страницах новой газеты.
«Я считаю, что художественное пространство едино, - сказал в интервью «Нашему Союзу» Иван Мельников. - И хочу, чтобы в работе нашей организации не было местечковости, чтобы было больше совместных акций с художниками из других регионов».
Кстати, как сказал Мельников, он участвует в организации Всероссийской выставки деревянных скульптур, которая в скором времени пройдет в Саранске, и там же состоится научно-практическая конференция. А в Выборге с его участием в будущем году пройдет всероссийский симпозиум по скульптуре. В рамках симпозиума скульпторы из разных регионов сделают работы из гранита и оставят их в подарок Выборгу — они будут украшать городской парк.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 11 ноября.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5