Молодого ученого подозревают в убийстве

9 ноября около завода ЦСКБ «Прогресс» был задержан 26-летний доцент кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» СамГУПС, кандидат технических наук Михаил Тарабардин. В руках он держал мешок из-под муки, в котором лежал кухонный топорик для отбивания мяса. Следователи предполагают, что двумя неделями ранее именно этим предметом молодой человек убил 32-летнюю мать-одиночку Людмилу Карпову. Коллеги, студенты и родные Михаила отказываются верить в его виновность. А близкие погибшей требуют для убийцы высшей меры наказания.

«Михаил не мог убить человека»
Молодого перспективного преподавателя Самарского государственного университета путей сообщения обвиняют в убийстве и в четырех нападениях на женщин в районе станции метро Юнгородок. В частности, по версии следователей, 27 октября сего года на улице Железной дивизии возле дома №11 он убил мать двоих несовершеннолетних девочек, кладовщицу ЦСКБ «Прогресс» Людмилу Карпову.
«Репортер» побеседовал с родителями, друзьями, коллегами и студентами Михаила Тарабардина. Все они в шоке и наотрез отказываются верить, что Михаил мог убить человека. Сначала мы отправились домой к Михаилу.
На этаже, где находится квартира Тарабардиных, чувствовался резкий запах корвалола. «Репортер» позвонил в квартиру, дверь открыл отец Михаила. Тут же подошла заплаканная мама подозреваемого.
- Наш сын никого не убивал, это ошибка, - в один голос заявили родители Тарабардина. - Простите, но больше нам сказать нечего.
В надежде узнать что-то о Михаиле «Репортер» постучался к соседям.
- Я ничего плохого не могу сказать об этом мальчике, - рассказала соседка. - Скромный, спокойный. Всегда вместе с родителями ездил на дачу, помогал им выращивать рассаду. Парень он работящий, поздно приходил с работы, да еще и отцу по дому помогал. Слышно было, как они что-то ремонтируют. Никогда грубого слова от него не слышала, за все время ни разу не видела пьяным или в шумной компании.

 

- Мне позвонила внучка и сказала: «Бабушка, мамочка лежит на трамвайных путях»

 

Во дворе мы совершенно случайно встретили друга детства Михаила.

- Я знаю Мишу с детства, - говорит 27-летний Иван Маясин. - Он хорошо учился в школе, увлекался техникой. Отцу постоянно помогал по даче. В компании вел себя скромно. Никогда не лез в драки. Несмотря на свою застенчивость, он обладает незаурядным чувством юмора и часто меня разыгрывал. Я не могу поверить, что он кого-то убил. Просто в голове не укладывается. В последнее время мы редко виделись. Я просто давно тут не живу, приезжаю в гости к родителям. Иногда видел его с девушкой.

Любимый преподаватель
Затем «Репортер» отправился в институт, где работал Михаил. В холле вуза студенты вовсю обсуждали произошедшее с их преподавателем.
- Преподаватели уже с топорами ходить начали, - недобро пошутила одна девушка. - Надо теперь нам учить так, чтоб от зубов отскакивало, а то не поздоровится!
- Ты что такое говоришь?! Не знаешь человека - не болтай ерунду, - осадил студентку парень. - Тарабардин клевый препод, никогда «не заваливал» и интересно вел свой предмет. На вид - «ботаник». Не могу поверить, что он мог убить. Он голоса на нас не повышал никогда. Нам когда сказали, что он заболел и лекции отменил - а это было в тот день, когда его задержали - мы хотели к нему домой поехать, проведать. А потом уже поползли слухи, что его в убийстве подозревают. Вот думаем, как поддержать его.
- Мой брат учился в одной группе (в СамГУПС — Прим. «Репортера») и дружил с Михаилом, - рассказал студент-старшекурсник университета Максим Н. - Он часто приезжал к нам в гости, мы вместе играли в футбол. Я не верю, что Тарабардин мог убить человека, это недоразумение. Уверен, что его отпустят. Когда узнал, в чем Михаила подозревают, был шокирован. Он - интеллигентный, добрый и мягкий человек, про которых говорят: «Мухи не обидит». Студенты его любят. Никогда не замечал в его поведении никаких странностей. Абсолютно нормальный, адекватный и компанейский парень. Знаю, что Тарабардин увлекается наукой и прекрасно разбирается в компьютерах.
Коллеги Михаила уверены, что это ошибка и милиционеры взяли не того.
- Наш Миша не мог такого совершить, - в один голос твердят шокированные преподаватели. - Он очень отзывчивый. Только попросишь починить компьютеры - сразу тут как тут. Он еще со студенческой скамьи обожал возиться с компьютерами. Мы знаем, что Миша помогал отцу по работе. Мог весь отпуск провести на даче, что-то там чинил, строил. Он выпускник нашего вуза, учился у нас в аспирантуре. В студенческие годы постоянно участвовал в научных конференциях, различных конкурсах, в которых всегда побеждал. Любовь к науке Мише привил его научный руководитель, преподаватель нашего вуза. После знакомства с ним Тарабардин полностью посвятил себя науке. Говорил нам, что ему очень нравится преподавать, со студентами прекрасно ладит. Мы уверены, что его арест - недоразумение и его вскоре отпустят. Только оклеветали парня ни за что, и теперь ему непросто с этим будет жить!
Михаил Тарабардин - автор нескольких научных работ по мехатронике автоматизированных производств (создание сложных автоматизированных систем, включая робототехнику. - Прим. «Репортера»). Эта специальность преподается в Самаре только в СамГУПС.
- Михаил - выдающийся ученый для нашего университета, - считает доцент кафедры АТС СамГУПС Михаил Куликов. - Он готовит талантливых специалистов, кандидатов наук, которых часто приглашают работать за границу.

Смертельный удар
- Когда это произошло, я была на работе. Мы всей семьей трудимся на заводе «Прогресс», - рассказала «Репортеру» мама Людмилы Надежда Новикова. - Мне позвонила внучка и сказала: «Бабушка, мамочка лежит на трамвайных путях». Я ужасно перепугалась и побежала скорее туда. А там уже была милиция. Я криком кричала, просила их, но меня к доченьке не пускали.
По словам родителей, в тот вечер около 20.00 Людмила Карпова вышла из дома и направилась в магазин «Карусель». Близятся холода, и она хотела присмотреть зимние сапожки для своих дочек - 13-летней Дили и 6-летней Насти, - которых воспитывала без мужа. В 20.30 мать двоих детей уже была мертва. Отцу пострадавшей, Евгению Новикову, медики сказали, что она погибла от первого же удара по голове.
По версии следствия, картина убийства примерно такова. К Людмиле Карповой сзади подошел молодой мужчина и нанес ей по голове четыре удара тупым цилиндрическим предметом, предположительно завернутым в белую ткань. Затем он взял женщину за ноги и потащил через трамвайные рельсы в сторону находящегося рядом пустыря. Эту ужасную картину увидели жители одного из домов и сразу же вызвали милицию. Правоохранители приехали быстро, но преступника задержать не успели. Людмилу Карпову нашли лежащей на животе, со связанными за спиной руками.
- Он так сильно связал ей руки, что никто не мог развязать, - плачет Надежда Новикова. - Пришлось жечь веревки зажигалкой.
Проведенная медиками экспертиза не обнаружила на теле убитой следов сексуального насилия. Убийца не притронулся ни к ее деньгам, ни к ценностям.
Сейчас Михаил Тарабардин находится под арестом. Он ни в чем не признается и отказывается давать показания.
По версии следствия, Михаил Тарабардин может быть причастен еще к четырем нападениям на женщин в районе Юнгородка. Все жертвы также не были ограблены, сексуального насилия к ним не применялось, они были только избиты.
- У нас очень опасный район, - говорит Надежда Новикова. - Я слышала, что в тот ужасный день, 27 октября, были совершены нападения еще на двух женщин. Вроде обе успели убежать. Правда, одна сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Говорят, даже память потеряла. А вот мою доченьку, мое солнышко, убили. Я хочу, чтобы убийце дали высшую меру наказания, какая только существует...
У Людмилы остались две дочери - 13-летняя Диля и 6-летняя Настя

Страшный сон
- Люда была у нас такой красавицей, - тяжело вздыхая, говорит папа погибшей, Евгений Новиков. - Правда, личная жизнь не совсем сложилась. Развелась и воспитывала детей самостоятельно. Мы жили в селе Исаклы, у нас было свое подсобное хозяйство. Но ровно восемь лет назад пришлось переехать в Самару: в деревне практически нет работы. Когда мы все устроились работать на ЦСКБ «Прогресс», нам (и отдельно Люде) выделили комнаты в общежитии. Но дочка мечтала иметь свою квартиру.
Когда произошло убийство, Евгений Новиков был в деревне. О трагедии он узнал только утром, когда смог включить телефон, накануне разрядившийся.
- Я очень плохо той ночью спал, - вспоминает отец Люды. - Было очень тревожно. Мне сон приснился, будто Люда стоит передо мной абсолютно голая и таким нежным голосом говорит: «Папочка, ты за меня не переживай, мне тут не холодно». Я только потом понял, что она в это время уже в холодильнике морга была...
Дочери Людмилы Карповой сейчас находятся у ее родителей, которые уже собирают документы на оформление опекунства. А 26-летнему Михаилу Тарабардину предъявлено обвинение по статье «Убийство».
- Мы провели обыск в квартире Тарабардина, - говорит руководитель пресс-службы СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Были изъяты некоторые его личные вещи. Сейчас они отправлены на экспертизу, по результатам которой либо будут причислены к вещественным доказательствам, либо нет.

Источник: газета "Репортер".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5