В Самаре выступил гармонист-виртуоз

Публика, собравшаяся в понедельник в Доме культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина, восторженно принимала выступление орловского музыканта, заслуженного артиста России, первого в стране дипломированного гармониста-профессионала Геннадия Калмыкова. Со своими гармонями - «хромкой», «ливенкой» и малюсенькими «черепашками» - он выделывал на сцене чудеса.

Геннадий Калмыков покорил зал артистизмом и нашел среди зрителей гармонистов-любителей. Геннадий Калмыков покорил зал артистизмом и нашел среди зрителей гармонистов-любителей.
Фото:

Достойную компанию гармонисту-виртуозу составил ансамбль народных инструментов Государственного Волжского народного хора «Виртуозы Самары» и солист хора Сергей Каныгин, исполнивший популярные русские песни с присущей ему удалью.
«Я восхищен самарскими музыкантами, - сказал в интервью Геннадий Калмыков. - Когда я играю, то спиной чувствую, что они сделают все, как нужно. И то, что музыканты  молоды, это замечательно – они готовы к поиску». Отметил орловский музыкант высокий профессионализм художественного руководителя «Виртуозов Самары» Павла Третьякова и дирижера оркестра Ивана Мельникова.

 

Чтобы звуки гармошки были громче слышны в стране, Калмыков и его коллеги создают Союз российских гармонистов.

На концерте музыкант исполнил специально написанные для гармони и оркестра народных инструментов произведения своего земляка Евгения Дербенко. И доказал, что гармони под силу не только  аккомпанемент для частушек, но и серьезная музыка. «Концерт №1 для гармони-«хромки», «Протяжная», «Концертная  сюита»… В этих и других произведениях, которые услышали самарские зрители, чувствовались то затаенная печаль, то широкое русское раздолье, то залихватская бесшабашность, а порою там возникали и джазовые мотивы. 
Публику Геннадий Калмыков покорил не только виртуозным мастерством, но и артистизмом. Он то пробегал со своей «хромкой» по залу, «наяривая» частушки, то читал стихи, то шутил, общаясь с залом. Музыкант убежден, что искусство игры на гармони имеет большое будущее и должно поддерживаться на государственном уровне. Во всех европейских странах, где он побывал, повсюду, даже на дискотеках, звучит национальная музыка, и только у нас в России она заглушается попсой.
Чтобы звуки гармошки были громче слышны в стране, Калмыков и его коллеги создают Союз российских гармонистов. Кстати, гармонисты-любители были и на самарском концерте. На вопрос маэстро, есть ли таковые в зале, откликнулось несколько человек. Один из них крикнул другому: «Егорыч, где ты там!» А когда «Егорыч» встал, орловский музыкант заметил: «То-то, я смотрю, он вдыхает каждую ноту…»

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5