Мусульмане области отмечают Курбан-байрам

16 ноября с торжественного утреннего намаза начался главный мусульманский праздник года — Курбан-байрам. Основное его действие, жертвоприношение, осуществляют три дня, а накрывают столы, ходят в гости и раздают милостыню весь месяц.

Треть жертвенного животного отдается бедным. Треть жертвенного животного отдается бедным.
Фото:

«Курбан-байрам приходится на период, когда повсеместно верующие совершают  паломничества. И суть этого праздника высоко духовная, - пояснил имам-хатыб Самарской соборной мечети, ответственный секретарь духовного управления мусульман Наил Сулейманов. - Создателю не нужна кровь, важен сам процесс духовного очищения человека, восхваляющего своей жертвой дары Бога».
Большинство опрошенных нами мусульман делают акцент на том, что этот праздник олицетворяет собой идеи добра, любви к людям и культурным ценностям ислама. «По традиции, вся наша семья — братья, сестры — собирается в этот праздник в родительском доме, за пышным столом, - рассказал председатель татарского культурно-просветительского общества «Туган тел» Расих Латыпов. - Едим блюда из принесенного в жертву барана. По возможности совершаем паломничество. В этом году в первый день празднеств мы после омовения, духовного очищения и намаза побывали на кладбище, зарезали барана, разделили его на три части: одну для семьи, вторую — гостям, а третью — бедным, с которыми мы живем рядом, встречаем в мечети».

 

На четвертый день жертвенное мясо теряет свою силу.

«Особенным является процесс выбора животного для жертвоприношения, - отметил член исполкома всемирного Конгресса татар Фахрудин Канюкаев, - это могут быть корова, баран, коза или верблюд, только здоровые и без изьянов. Обычно режут барана, козу, корову или быков-двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет.  Кто-то покупает  животное, выбирая самое лучшее, а для меня отец ежегодно отбирает специального барана из своего стада. Его мы разделываем, сами едим, раздаём нуждающимся. Хочу отметить, что употребление жертвенного мяса имеет свои особенности. К примеру, нельзя есть его, потребляя алкоголь. И за торжественным столом желательно присутствие имама или пожилого верующего мусульманина. То есть, отношение к празднику и мусульманским традициям должно быть очень серьезное».
По словам имама-хатыба, жертву не обязаны приносить все мусульмане, это должны делать те, у кого доход превышает 80 тыс. в год. Семья до семи человек может купить одного барана, быка или верблюда на всех. «Главное, - поясняет Наил Сулейманов, - чтобы человек старался создать праздник как опрятным внешним видом, так и своими добрыми мыслями и делами».
«На Курбан-байрам готовят разнообразные изысканные мясные блюда со специями, большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей, - рассказывает домохозяйка-кулинар Аргина, - но это насколько средства позволяют. Обязательным же блюдом считаются традиционные татарские блины — коймаки».
«На четвертый день жертвенное мясо теряет свою силу, - подытожил имам-хатыб, -  но наряжаться во все лучшее, раздавать милостыню, встречать гостей, совершать ответные гостевые визиты с подарками, отмечать Курбан-байрам мусульмане могут весь месяц».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 ноября.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5