В Самаре почти каждый второй лифт нуждается в замене

Лифтовой парк Самары, по оценкам специалистов, порядком устарел. В замене или модернизации нуждается почти 46% механизмов, то есть примерно более 2,5 тысячи. За три года реализации соответствующей целевой программы было заменено 174, а модернизировано 20 лифтов.

Сотрудники аварийной службы ОАО «Самара-лифт» тестируют механизмы нового лифта в доме на проспекте Ленина. Сотрудники аварийной службы ОАО «Самара-лифт» тестируют механизмы нового лифта в доме на проспекте Ленина.
Фото:

Тише идешь - дальше будешь
Так для себя решили многие самарцы, даже несмотря на то, что каждый день приходится преодолевать пешком несколько этажей. Физические упражнения полезны для здоровья, что не скажешь о поездке в лифте, который выглядит устрашающе, грохочет до звона в ушах и шатается, как кабина аттракциона. Еще и застревает в самый неподходящий момент. Как тут не вспомнить крылатую фразу из кинофильма об Иване Васильевиче - «Замуровали, демоны!»
Жительница дома  №58 на улице Пензенской Нина Шелаева уже несколько лет старается обходить стороной два лифта в своем подъезде. Лучше, по ее мнению, подняться пешком, благо ей нужен всего четвертый этаж. «Более 25 лет наши лифты не видели не то что капитального ремонта, но и текущего. Вандалы ободрали облицовку, металлические углы проржавели. Рекламные вывески скрывают заплаты. Лифты ненадежные, часто ломаются. Простаивает то один, то другой. Как с колясками подниматься на 12 этаж? Думаю, что свой ресурс они точно выработали», - уверена Нина Васильевна.

 

Случаи, когда при застревании человека в лифте в Самаре приходится вызывать спасателей, единичны.

Год назад женщина работала агитатором. Пришлось побывать во многих домах района. И лишь в одном подъезде ее порадовал светлый и комфортный лифт.
Кабина подана
За последние три года в самарских многоэтажках было заменено 174 лифта. Работы проводились в рамках реализации городской целевой программы на 2008-2012 годы. С подачи департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары в 2007 году эту программу одобрила гордума, затем из местного бюджета за три года было выделено более 200 млн рублей. До 2012 года в обновление лифтового парка планируется вложить еще около 300 млн рублей.
Повышенное внимание к проблеме плохого состояния лифтов во всех регионах страны, в частности, связано с введением новых нормативов. Напомним, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности, вступившим в силу в середине октября этого года, ужесточились технические требования к подъемным механизмам. Например, теперь кабина должна иметь дополнительный источник питания, чтобы свет в ней не гас в течение часа даже при перебоях с электричеством. Кроме этого, в кабине должно быть специальное устройство, предохраняющее от сдавливания дверьми.
Превысили допустимую отметку
Начальник производственно-технического отдела ЗАО «Самара-лифт» Александр  Подковыров пояснил, что лифтовой парк Самары изношен на 46%, то есть возраст более половины всех лифтов города превысил допустимую отметку в 25 лет. Несмотря на это, случаи, когда при застревании человека в лифте в Самаре приходится вызывать спасателей, по словам начальника поисково-спасательной службы Самарской области Олега Моцаря, единичны.
В любом случае, замена лифта, отслужившего свой век, целесообразнее, чем его ремонт. «В течение трех лет программа выполнена на 106%.  В этом году мы преимущественно заменяли лифты образца 1972 года. Выбрали из кандидатов самые изношенные – всего более сорока механизмов — и заменили. Еще пять было модернизировано (всего за три года модернизировано около 20 лифтов. – Прим. ред.). На очереди – 1973 и 1974 годы и так далее. На 2011 запланирована замена 75 лифтов, на 2012 – 89, - сообщил Александр Подковыров. - Сегодня в Самаре нет лифтов старше 37 лет. В прошлом году были заменены последние лифты с распашными дверями, всего их было около150».
По его мнению, промежуточные итоги реализации программы многообещающи. Для сравнения: в 1990-х в Самаре в течение года жители лишь пяти-шести подъездов могли похвастать новым лифтом. Сейчас эта цифра в разы больше, несмотря на дороговизну лифтовых комплексов — в среднем по 1,1 млн рублей.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 ноября.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5