Жители Ленинского района едва не стали жертвами мошенничества, заключив договоры на управление домами

Смена городской власти для жителей Ленинского района Самары не прошла бесследно. Перед уходом команда бывшего мэра Виктора Тархова не преминула воспользоваться своим положением и «нагреть руки» на коммунальной сфере через муниципальное предприятие "Коммунальник". Обманным путем бывшее руководство МП вынудило жителей одного из центральных районов города заключить договоры на обслуживание с неким ОАО "МП "Коммунальник". Сегодня новому руководству муниципального предприятия "Коммунальник" приходится разъяснять горожанам, что именно они подписали до октября этого года.

Бывшее руководство МП «Коммунальник» не видит ничего криминального в своих действиях. Бывшее руководство МП «Коммунальник» не видит ничего криминального в своих действиях.
Фото:

В июле этого года жители Ленинского района Самары прочитали на своих домах объявления, развешенные выбранной ими управляющей компанией - муниципальным предприятием «Коммунальник» - о необходимости перезаключения договоров управления многоквартирными домами в связи с истечением срока старых договоров. В объявлениях говорилось, что решение общего собрания собственников жилых домов о перезаключении договоров с МП на новый срок было принято в форме заочного голосования по инициативе департамента управления имуществом мэрии Самары.
Жители района также были уведомлены о перезаключении договоров путем автодозвона по указанию руководства МП «Коммунальник». Уведомления получили 174 дома Ленинского района, которые имели договоры на обслуживание муниципальным предприятием (это примерно половина всего жилого массива района).

 

Скажем так, это было сделано с благословления главы района.

В итоге договоры на обслуживание с «МП «Коммунальник» были перезаключены практически всеми собственниками многоквартирных домов. Подписание договоров происходило непосредственно на дому у граждан, в ЖЭУ по месту жительства или в самом МП «Коммунальник», поэтому никаких подозрений у жителей не возникало.
О том, что же произошло на самом деле, жителям стало известно только после смены власти в городе, когда мэром стал Дмитрий Азаров. Бывший глава МП «Коммунальник» Валерий Зинин ушел в отставку, а на его должность был назначен бывший главный инженер предприятия Юрий Боронин. Как он отметил, в связи с приходом на должность главы МП он начал изучать документацию и обнаружил переписку между бывшим директором предприятия Валерием Зининым и его финансовым директором Максимом Самсоновым. В переписке последний сообщал о принятии решения гражданами Ленинского района о выборе новой управляющей компании ОАО «МП Коммунальник» и вступлении ее в управление с 1 января 2011 года. В этом документе Максим Самсонов фигурировал как директор ОАО, между тем как в это же время он значился в должности финансового директора МП «Коммунальник».
Самсонов в письме просил Зинина исключить дома из обслуживания и передать техническую документацию ОАО «МП Коммунальник». «Когда я обнаружил это письмо, я стал детально изучать ситуацию, - рассказывает Юрий Боронин. - Выяснилось, что бывшее руководство МП ввело в заблуждение граждан района и воспользовалось брендом МП «Коммунальник», чтобы заключить с ними договоры на последующее обслуживание. Подписанные договоры изымались у жителей, и только после этого они подписывались и удостоверялись печатями. А в печатях уже было указано не МП, а открытое акционерное общество, о чем жители даже и не подозревали».
Кроме того, как сообщил Юрий Боронин, МП «Коммунальник» получило ответ от городского департамента управления имуществом, в котором сообщается, что департамент не был инициатором проведения общих собраний собственников, на решении которого основывалось бывшее руководство МП, перезаключая договоры.
Примечательно, что компания, которую по неосторожности «выбрали» граждане, с 2011 года не смогла бы обслуживать жильцов своими силами. Собственной базы у предприятия нет, и оно наверняка рассчитывало заключить договор на обслуживание с МП «Коммунальник», но не успело в связи со сменой власти в городе. Такая схема работы неизбежно привела бы к удорожанию коммунальных услуг для жителей района. «Появление посредника значит только одно: он бы накручивал проценты, и тем самым росли бы тарифы для потребителей», - говорит юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек.
Всем миром
О том, чьими услугами придется пользоваться Ленинскому району в 2011 году и все следующие пять лет, руководство МП «Коммунальник» незамедлительно сообщило его жителям. «Сейчас МП и представителями ТСЖ ведется активная разъяснительная работа, - говорит председатель ТОС Ленинского района «Струковский» Надежда Курапова. - Жителей явно ввели в заблуждение. После того, как ситуация стала известна, подписавшие договоры граждане начали писать письма на имя ОАО «МП Коммунальник» с просьбой в одностороннем порядке расторгнуть договоры обслуживания и заключать договоры с настоящим МП «Коммунальник». Информационная работа до сих пор ведется. И я думаю, что до конца года все жители договоры перезаключат. То, что сделало прежнее руководство муниципального предприятия, это просто какой-то бандитизм, рейдерский захват».
В работу включилась также администрация Ленинского района. По словам главы района Сергея Семченко, о том, что произошло, он узнал от нового руководителя МП «Коммунальник» Юрия Боронина. «Граждан просто обманули, причем самое возмутительное, что сделали это люди, которые возглавляли муниципальное предприятие, - говорит Семченко. - Сейчас новый руководитель активно занимается разъяснительной работой, и граждане перезаключают договоры». По словам главы района, руководство ОАО «МП «Коммунальник» обратилось в районную администрацию с заявлением о включении ее в реестр управляющих компаний. «Однако мы им отказали, так как у них неправильно оформлена документация, - отметил Семченко. - По моей информации, сейчас они обратились с этой заявкой в департамент по управлению имуществом».
Кроме того, районные власти на прошлой неделе подали заявление в Ленинскую районную прокуратуру, которая сейчас проводит проверку по всем изложенным фактам. Между тем, по словам Семченко, ОАО «МП «Коммунальник», не обращая внимания на действие властей, продолжает свою работу. Недавно на домах без подписи были развешены объявления, что с 2011 года обслуживать жилые дома будет ОАО «МП «Коммунальник», а не МП «Коммунальник».
Директор муниципального предприятия Юрий Боронин не сомневается, что до конца 2010 года ситуацию удастся исправить, и управляющей компанией в Ленинском районе по-прежнему будет МП «Коммунальник». «Я боюсь другого, - говорит он. - Что в 2011 году компания выпустит свои квитанции, которые будет кидать в почтовые ящики гражданам, и они будут их оплачивать. Такие прецеденты в России уже были, и не раз». Сумма, которая проходит через МП «Коммунальник» в результате оплаты гражданами коммунальных услуг, немаленькая - примерно 20 млн рублей ежемесячно.
Прибегли к идеологии
Бывший руководитель МП «Коммунальник» Валерий Зинин заявил, что не видит ничего криминального ни в своих действиях, ни в действиях своего финансового директора. «Произошло то, что должно было произойти, - заявил он. - Управляющая компания и эксплуатирующая компания в одном лице не должны существовать. «Коммунальник» - это единственное муниципальное предприятие, являющееся управляющей компанией. То есть оно левой рукой собирает деньги, а правой обслуживает население. В рамках идеологии реформирования ЖКХ это неправильно. Везде функции управления и обслуживания разделены. Управляющая компания взаимодействует с ресурсосберегающими организациями и управляет всем процессом, а другие компании, с которыми она заключает договоры, обслуживают население».
Генеральный директор ЗАО «Предприятие тепловых сетей» Самары, депутат Самарской городской думы Сергей Алехин назвал точку зрения бывшего директора МП «полным бредом». «То, что функции должны быть разделены, - бред, в Жилищном кодексе об этом не говорится ни слова, - заявил он. - Более того, к примеру, наша организация очень настороженно относится к управляющим компаниям, у которых, кроме стула и стола, ничего нет».
По словам Сергея Алехина, из-за несовершенства российского законодательства в сфере ЖКХ ситуаций, подобно произошедшей с МП «Коммунальник», очень много. «В Самаре уже складывалась такая ситуация, когда МП «ВАСКО» вдруг стал ООО «ВАСКО», а МП «Металлург» - ООО «Металлург», - отметил Алехин. - В Красноглинском районе Самары была ситуация, когда две управляющие компании выставляли квитанции одним и тем же домам. И все это происходило с молчаливого согласия прежних властей. А ведь именно городские власти должны были информировать жителей о реформе, чтобы не возникало подобных казусов».
Сложно доказуемые
Получить комментарий в прокуратуре Ленинского района корреспонденту не удалось. Заместитель прокурора района Юрий Забродин весь день не подходил к телефону.
По словам юристов, несмотря на явные факты мошенничества, доказать их будет очень сложно. «Все происходило на грани мошенничества, - говорит Олег Казачек. - Кроме того, вероятно, был сговор внутри муниципального предприятия, но об этом можно только догадываться. Действия руководства можно расценивать как ущерб в пользу третьих лиц. А это статья Уголовного кодекса. Но для этого требуется много подтверждений».
«Потенциально бывшее руководство МП может попасть под статью о мошенничестве, которая предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы, - говорит генеральный директор ООО ДСТС «Финанс-Консалтинг» Дмитрий Цибизов. - Но практически применить это почти невозможно. Ведь граждане добровольно подписывали договоры, соответственно, в судебном порядке компании ничего не грозит. Можно обвинить руководство в превышении должностных полномочий, но это тоже спорный вопрос. Все может сложиться так, что бывшему руководству вообще ничего не будет».
Максим САМСОНОВ, директор ОАО «МП «Коммунальник»:
«Информация ни от кого не скрывалась»
- Согласны ли вы с предъявляемыми претензиями?
- В отношении таких заявлений как «мошенничество» и «уголовно наказуемое» я бы был более осторожен. Сейчас на нашем предприятии прокуратура Ленинского района проводит проверку, которая и даст свое заключение, насколько законны или не совсем законны были наши действия. Все документация, которая необходима для этого, им предоставлена.
Что касается законности... Вообще изначально вопрос возник из-за того, что ЖКХ требует реформирования. Есть федеральный закон о реформировании ЖКХ, в котором предусмотрена передача полномочий по управлению жилищно-коммунальным хозяйством частному бизнесу. В своем роде МП «Коммунальник» остался единственными предприятием в городе, которое является управляющей компанией не с частным капиталом.
- Какие плюсы получат жители, если придет частная компания?
- Это привлечение частных инвестиций. Мы готовы вложить в предприятие несколько миллионов. В настоящий момент у городских властей ограничены ресурсы. Проблем в городе и без того хватает. Кроме того, в нашем случае инициатором проведения собраний жителей выступал департамент управления имуществом.
- А в департаменте утверждают иное. Что они никакого отношения к этому не имели.
- На самом деле у каждого главы района была доверенность от главы города. Согласно этой доверенности главы районов были наделены полномочиями по проведению собраний, по выбору управляющих компаний. У нас инициатором был Юрий Еременко. У меня есть документальное подтверждение этому факту.
- А причем здесь департамент управления имуществом?
- Видимо, они были не в курсе.
- То есть вы не преступили закон?
- Я считаю, что законодательно все верно.
- А почему подпись в договорах ставилась задним числом?
- На самом деле процедура выглядит несколько сложнее. Жителям раздавали не договор, а комплект документов, включающий в себя в том числе и договор. Конечно, не у всех сотрудников МП хватает квалификации, чтобы объяснить все как надо. Но у каждого жителя была возможность прийти, проконсультироваться, попасть лично на прием. Эта информация ни от кого не скрывалась.
- А откуда шла идея создать ОАО?
- Скажем так, это было сделано с благословления главы района.
- Сейчас у вашей компании есть средства на развитие?
- Есть. Я хочу сказать, что вся заваруха - нечестная конкурентная борьба. Искусственно созданный ажиотаж. Многие жители выказывают свое положительное отношение к нам, просто это нигде так не муссируется.
- Вы планировали заключить договор на облуживание с МП «Коммунальник». Сейчас МП против. Что будете делать?
- Да, планировалось разделение функций заказчика и подрядчика. На самом деле у МП тоже не все ресурсы есть в наличии. Мусор они вывозят подрядным способом, лифты  тоже обслуживает подрядчик и так далее. Тот же самый текущий ремонт выполнить своими силами МП не может, потому что не хватает штатной численности. И когда говорят о том, что мы голая компания, это неправда. Это просто затуманивание мозгов. Говорят, техники нет. На дворе кризис, и предложений по транспортным услугам - хоть  отбавляй.
- Много писем поступило о расторжении договоров?
- Я никому не отказываю. Около 20 договоров мы расторгли. Сравним с количеством жителей: около 10 тысяч, которые живут в 131 доме, с кем у нас есть договоры. Это ничтожно мало. Я думаю, что если мы получим  положительное заключение из прокуратуры, многие люди переменят свое решение.
- А как вы будете работать, если вас город не включит в реестр?
 - Я пока не получал официального отказа, и не вижу препятствий, чтобы Сергей Семченко не согласился с включением нас в реестр. Кроме того, этого законодательный акт носит местный характер - распоряжение главы города, и необходим только для получения субсидий на тепло и воду. Зачем препятствовать? Если жители сделали выбор - все остальное формальность.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 ноября.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5