Нино Катамадзе выступила в Самаре

Нино Катамадзе довольно часто бывает с концертами в Самаре, и нет нужды лишний раз представлять ее читателю. На этот раз джазовая певица и ее группа Insight привезли новую программу и новый альбом под названием «Красный». Тут нашей публике повезло: ей довелось увидеть и услышать все самое свежее до презентации в Москве.

Нино Катамадзе, как всегда, общалась с залом в доверительной манере и обаяла самарских зрителей. Нино Катамадзе, как всегда, общалась с залом в доверительной манере и обаяла самарских зрителей.
Фото:

Кто бы мог подумать, что эта непростая музыка может запросто собрать несколько сотен людей разного возраста и социального положения в одном зале. Вот и верь после таких концертов, что качественное не может быть массовым. Ведь есть же Нино Катамадзе, и ее голос способен преодолевать языковые барьеры, ломать жанровые ограничения и даже диктовать свои условия современному шоу-бизнесу.
До начала концерта на сцене нечего было разглядывать. Все оборудование заняло меньше места, чем ему было предложено: черный задник, барабанная установка, гитары... Рядом с местом вокалистки — синтезатор и перкуссионные инструменты. По залу пробежала сначала одна волна вежливых аплодисментов, затем более уверенная вторая. Наконец, свет погас и на сцене появилась группа. Первая композиция — инструментальная. Пока звукорежиссер подстраивал частоты, слушатель проникался пониманием того, что Insight — не просто аккомпанирующий состав, но самостоятельная творческая единица. В течение выступления музыканты еще не раз показывали на что способны, так что сомневающихся в изобретательности и мастерстве группы не осталось...

 

Музыка осталась очень космополитичной и понятной всему миру, несмотря на тексты на грузинском языке.

Но вот инструментал закончился. На сцену выпорхнула Нино Катамадзе, внимательно рассмотрела первые ряды и балкон, сказала несколько теплых слов в адрес уже знакомого ей зала и уже в тот момент обаяла всех. Концерт начался на подъеме. Уже на первой песне публика принялась ритмично хлопать, хотя музыканты не просили. Отвлечься было невозможно. Ведь Катамадзе ведет себя на сцене необычно даже для джазовой исполнительницы. Ее движения  довольно неуклюжи, но в ее манере поведения есть свой, отдельный ритм и чувства. Создается впечатление, что очередной странный танец может начаться где угодно и прерваться там, где певице захочется взять несколько нот на клавишах. Вот она посылает непонятные для зрителя сигналы гитаристу Гоче Качеишвили, или начинает водить ладонями по поверхности напольных барабанов, вплетая еле слышный шорох в музыку, или от души стучит по тарелке...
Со сцены Самарской филармонии звучал то более-менее каноничный джаз, то меланхоличный трип-хоп, то хитрый джаз-рок, то вообще что-то без ярко выраженного жанра. Этническими мотивами  Катамадзе по-прежнему не злоупотребляет. Музыка осталась очень космополитичной и понятной всему миру, несмотря на тексты на грузинском языке.
С залом певица общалась в доверительной манере — говорила самарцам, что «они ее балуют», хвалила их за музыкальность и по собственной традиции «ходила в народ». Когда же почувствовала, что публика несколько приуныла от печальных композиций, пригласила ее петь вместе с ней.
Концерт продолжался больше полутора часов. Затем пришла пора прощаться, и певица честно предупредила, что споет последнюю песню. Неохотно зал отпустил Катамадзе и группу Insight. После концерта зрители могли купить в фойе новый альбом «Красный».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 ноября.

 

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5