Для сохранения места в лиге «Крылья» должны победить чемпиона

Предсказуемые результаты предпоследнего, 29-го тура чемпионата премьер-лиги, еще на неделю отодвинули развязку в триллере с поиском второго неудачника, вслед за «Сибирью» покидающего элиту российского футбола. Сейчас сразу четыре команды - «Анжи», «Алания», «Амкар» и, к сожалению, «Крылья Советов» стоят у опасной черты, отделяющей премьер-лигу от первого дивизиона. И только после окончания воскресных матчей 30-го тура определиться — кто покинет лигу. А это значит еще шесть дней томительного ожидания.

Именно с паса Олега Самсонова (на переднем плане) Евгений Савин забил гол «Динамо». Именно с паса Олега Самсонова (на переднем плане) Евгений Савин забил гол «Динамо».
Фото:

Только представьте себе ситуацию: выявление второй команды-неудачника — главная интрига чемпионата России по футболу в заключительном туре. Чемпион известен - «Зенит», призеры определены — ЦСКА и «Рубин». И осталось понять — ну кого же из четырех клубов, занимающих сейчас места с 12-го по 15-е, вместе с уже потерявшей все шансы на спасение, но упорно цепляющейся за очки в каждом матче «Сибирью», заменят в следующем сезоне победители чемпионата-2010 в первой лиге - «Кубань» и нижегородская «Волга».
Проверка для лидеров
Но, оказывается, к выявлению неудачника косвенным образом причастны и лидеры чемпионата: в заключительном туре совершенно немотивированным «Зениту» и ЦСКА предстоит пройти своеобразную «проверку на вшивость», играя, соотвественно, с супермотивированными и нуждающимися в очках «Крыльями Советов» и «Амкаром». Прошлогодний пример «Рубина», проигравшего после оформления чемпионства три оставшихся матча, и нынешняя серия «Терека», обезапасившего себя от вылета и после этого в шести последних матчах набравшего всего очко, доказывает — проверку проходят не все.

Нам трудно было сделать что-то при такой поддержке, которую «Крылья» имели на стадионе.
Но после победы над «Динамо» наставник самарцев Александр Тарханов, оценивая сложившуюся ситуацию и оглядев прикидывающих шансы на спасение журналистов, удивился: «А почему вы все смурные? Ведь команда выиграла! Никаких коллизий в других матчах чемпионата я не ожидал. Вот у нас с «Динамо» была битва. А как было в остальных матчах - не знаю. Но завершились они так, как было нужно. И теперь нам надо выигрывать у «Зенита». Хотя армейцы уже стали серебряными призерами чемпионата, я не думаю, что ЦСКА может проиграть в последнем туре. У команды — очень приличный имидж. Надеюсь, что они в Перми будут играть в полную силу. Ну, а нам надо выигрывать у «Зенита».   
Через тернии — к звездам
Ничего себе задачка — по заказу обыграть на его поле пусть и понесшего немалые потери из-за травм чемпиона России. А своей игрой и ничьей в Казани зенитовцы, во главе с третьим по рангу вратарем клуба Дмитрием Бородиным, лишили «Рубин» перед последним туром даже шансов на «серебро» и доказали - «Крыльям» будет очень сложно добиться победы 28 ноября.
Впрочем, весь сезон для самарской команды прошел под девизом из популярного фантастического советского фильма «Через тернии — к звездам». Сначала самарские болельщики вместе с присутствовавшим на субботнем матче губернатором Владимиром Артяковым спасали всем миром команду. Потом мучительно тяжело догоняли убежавших вперед конкурентов, выбирались со дна турнирной таблицы, одновременно продолжая расплачиваться по долгам. После ключевого матча с «Амкаром» отчислили трех основных игроков, заменив необстрелянной молодежью. Вроде догнали. Но теперь осталось самое трудное — обыграть чемпиона в гостях.
Но и главный тренер Александр Тарханов, и исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев не раз отмечали — да, сложный календарь на финише сезона сложно назвать благом для команды, борющейся за выживание. Но зато встречи с «Рубином», «Спартаком», ЦСКА, «Динамо», «Зенитом» - словно лакмусовая бумажка и для футболистов «Крыльев», и для главного тренера. И если даже (хотя о подобном развитии событий даже думать не хочется, не то чтобы писать) самарцам не удастся сохранить место в премьер-лиге, никто не сможет кинуть в  эту команду камень.
«Динамо» хотело победить
Ведь никто не скажет, что «Динамо» не хотело выиграть в Самаре. Даже без травмированных Колодина, Хохлова, Воронина «бело-голубые» представляли грозную силу. И закрути в первом тайме Семшов мяч в ворота самарцев — Лобос был бы бессилен.  Но полузащитник пробил рядом со штангой.
Пытаясь отыграться, пока еще главный тренер гостей Миодраг Божович, которому уже вроде как подыскали замену в лице пока безработного Валерия Газзаева, перешел на игру в два форварда. И добавил к пару к Кураньи Якубко. Но игроки «Крыльев» не дали грозному тандему высокорослых форвардов забить ни после розыгрыша стандарта, ни с игры.
А Тарханов признался, что помимо основных обязанностей — поразить ворота соперника, что он в итоге и сделал, перед Евгением Савиным ставилась задача сыграть персонально против Кураньи. И судя по тому, что немецкий форвард не забил, а сам он отличился, Савин со своей задачей справился. «Я покривлю душой, сказав, что решающий гол, забитый в одном из самых важных для меня матчей, не важен. Мне приятно приносить пользу команде, болельщикам, городу, - отметил после матча форвард «КС». - Надеюсь, этот год сделает нас сильнее и мы останемся в премьер-лиге».        
Ценнее денег
Зато этот матч с «Динамо», когда полные трибуны помогли «Крыльям» победить, точно будет вписан красной строкой в историю самарской команды. Впервые в истории сделав вход на трибуны «Металлурга» бесплатным и потеряв на этом, по некоторым подсчетам, около 1 млн рублей, «Крылья» взамен получили поддержку полного стадиона — 25 тысяч болельщиков, гнавших команду вперед.
Собрать полный стадион («Металлург» вмещает 32 тысячи болельщиков) не позволили три пустых сектора на «Востоке» и «Севере», служившие буферами между фанатскими секторами и освобожденные по правилам техники безопасности. Но и без этого трибуны, выглядевшие живым морем зелено-бело-синего цвета, стали «12-м игроком».
«Нам трудно было сделать что-то при такой поддержке, которую «Крылья» имели на стадионе», - заметил Божович, воздав должное заполненным трибунам «Металлурга». И приходится пожалеть только об одном — 28 ноября, на питерском «Петровском», такой поддержки у «Крыльев», увы, не будет.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5