В Сызрани открылась первая «Пятерочка — Макси»

Крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания X5 Retail Group запустила абсолютно новый формат оптово-розничной торговли — гипермаркет эконом-класса «Пятерочка — Макси». Его «изюминка» в том, что формат ориентирован не только на розничные, но и мелкооптовые продажи для покупателей. Первая «Пятерочка — Макси» была торжественно открыта в минувший четверг в Сызрани.

Глазами покупателя
В четверг новый магазин с огромным торговым залом площадью 3500 квадратных метров и ассортиментом в 5,5 тыс. самых разных наименований товаров уже готов был обслуживать своих первых покупателей. Однако, прежде чем начать продажи, все заинтересованные лица из первых уст компании могли услышать ответы на все вопросы, связанные с этим важным событием.
Так как до 18 ноября представители компании предпочитали не раскрывать подробности проекта, в СМИ магазин уже успели окрестить «загадочной точкой». «Настал момент раскрыть все тайны и рассказать, что такое «Пятерочка - Макси», - сообщил директор филиала «Средневолжский» X5 Retail Group Владимир Рыжков.

Очень важно, что проект «Пятерочка — Макси» реализуется именно в Сызрани.
«Этот проект воплотил в себе все лучшее, что мы видели в мире - во Франции, Бразилии, Мексике, - рассказал руководитель проекта «Пятерочка - Макси» Александр Передерий. - Если взглянуть на него глазами покупателя, он понравится всем. Здесь можно сделать покупки, используя время позитивно и с полезной экономией для своего кошелька. Семья может собраться, приехать и закупить здесь все, что необходимо на неделю — это и есть идея «Пятерочки — Макси». Ассортимент хоть и не такой большой, как в супер- или гипермаркете, но он так сбалансированно выверен, что полностью покрывает повседневный спрос, а также товары, которые нужны любой хозяйке на каждый день — хозяйственные принадлежности, мелочи для детей в школу».
Поэтому в каждой группе товаров для «Пятерочки - Макси» были выбраны хиты продаж — то, что наиболее востребовано покупателем, добавил Владимир Рыжков. «Выбор — замечательная вещь, но когда он чрезмерно широк, часть товара остается невостребованной», - считает он.
«Секрет» компании
Одна из стратегий нового формата — низкие цены. Владимир Рыжков раскрыл «секрет», каким образом компании удается их предоставлять. «Через нашу компанию проходят колоссальные объемы товара, поэтому от поставщиков мы получаем хорошие скидки, - рассказывает он. - Кроме того, у нас минимальные операционные затраты на содержание такого магазина - торговое оборудование надежное, но простое. Низкие цены обеспечиваются еще и тем, что мы практически не тратим деньги на рекламное сопровождение этого проекта - их мы инвестируем в цену. Лучшая реклама — наши цены!» - уверен он.
Форматом «Пятерочка - Макси» не предусмотрены некоторые уже привычные для покупателя возможности: нет гриля, не предусмотрена торговля через прилавки. Кроме того, по словам директора филиала, в магазине не будет акций. «Цены в магазине и так очень низкие, а наценки минимальные», - объясняет он.
На закономерный вопрос о том, почему же новинку решили открыть именно в Сызрани, Владимир Рыжков объяснил, что формат «Пятерочки — Макси» предназначен именно для средних и малых городов с населением в 50-100 тыс человек, таких как Сызрань, Отрадный и Новокуйбышевск.
За товар голосует покупатель
Еще одна особенность «Пятерочки - Макси» - в наличии хороший товар для мелких оптовиков. На нижних полках стоят продукты в упаковках, по которым для частных предпринимателей действует скидка в 10%. Бизнесменам в Сызрани, по словам Владимира Рыжкова, цены, ассортимент и сама идея нового магазина пришлись по вкусу. Для них предусмотрена масса нюансов — скидки, паркинг, возможность вывезти товар даже на грузовом транспорте.
Компания X5 Retail Group, кроме того, намерена сотрудничать с местными производителями. «По нашим оценкам, доля товаров местных производителей в этом магазине составляет более 30 %, - сказал Владимир Рыжков. - Так мы учитываем потребности, вкусы и предпочтения клиента в регионе. Ведь за товар голосует покупатель».
К слову, если нужен дорогой сок, не обязательно покидать «Пятерочку - Макси», так как высокий ценовой сегмент в магазине также представлен. Таким образом, целевая аудитория магазина этого формата — все покупатели, независимо от дохода и социального статуса. «Кроме того, через неделю в ТЦ «Монгора» откроется магазин формата супермаркета «Перекресток» с максимальным уровнем сервиса - для покупателей со средним и высоким уровнем дохода. Поэтому, если вам нужен сервис — ждем вас в ТЦ «Монгора», понравились цены — ждем в магазине «Пятерочка — Макси», - подвел итог Владимир Рыжков. Александр Передерий же добавил, что руководство компании очень четко отслеживает работу персонала, и во всех магазинах будет требовать от своих сотрудников максимальной отдачи покупателю. «Внимание — один из элементов, которым мы обязаны обеспечить своего клиента», - заявил он.
«Вперед, Х5, вперед!»
В доказательство того, что открытие первой «Пятерочки — Макси» - действительно значимое событие не только для Сызрани, но и для всей губернии, в ТЦ «Автобус» поздравить компанию X5 Retail Group приехали почетные гости - министр экономического развития Самарской области Габибулла Хасаев и первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-Банк» Олег Сысуев. «Очень важно, что проект «Пятерочка — Макси» реализуется именно в Сызрани, - считает Габибулла Хасаев. - Это не только новый формат торговли, но прежде всего развитие торговой инфраструктуры, которая еще слабо развита в малых и средних городах. Именно поэтому здесь нет конкуренции между торговыми объектами».
«По мнению главных акционеров компании X5 Retail Group «Альфа-Банка», этот проект максимально отвечает потребностям населения, - сказал Олег Сысуев. - Мы уверены в том, что формат будет успешным. Если в этом году в России мы открыли более 200 магазинов, то в следующем собираемся открыть не менее 600».
Не забыли присутствовавшие и о словах благодарности в адрес коллектива нового магазина, который в рекордно короткие сроки сумел достойно подготовить его к долгожданному открытию. Администрация главы города Сызрань, в свою очередь, поблагодарила компанию X5 Retail Group за предоставленные жителям Сызрани рабочие места.
Прежде чем двери магазина распахнулись для первых покупателей, сотрудники X5 Retail Group по традиции с воодушевлением исполнили гимн компании. «Вперед, Х5, вперед, весь мир наш ждет, вперед! Мы лучше всех на свете, весь мир нас ждет, вперед!» - под эти строчки была перерезана красная лента перед входом в торговый зал.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5