Александр Черный: «Главный соперник – это мы сами»

Выступление «Новы» напоминает катание на «американских горках»: находясь в лидерах чемпионата России и потерпев одно поражение от столичного «Динамо-2», волжане неудачно выступили в полуфинале Кубка страны, проиграв три матча подряд. О причинах таких результатов» рассказал главный тренер «Новы» Александр Черный.

Александр Черный (в центре) использовал матчи Кубка для наигрывания состава. Александр Черный (в центре) использовал матчи Кубка для наигрывания состава.
Фото:

«В Кубке готовимся к чемпионату»
- Какая задача стояла перед командой в полуфинале Кубка России? 

- Мы старались играть на результат. Осложнило ситуацию то, что перед полуфинальными матчами из-за проблем с дисциплиной мы расстались с Константином Карпиченко. Нам не удалось найти на эту позицию игроков, поэтому использовали внутренние резервы.
- Почему так слабо сыграли в полуфинале?
- Подготовка к играм в Сургуте получилась скомканной. Мы жили далеко за городом, где не было зала для тренировок. А ездить каждое утро по часу на тренировку — это слишком долго. Поэтому команда осталась без утренних занятий. И первые две игры мы провалили. Только в последнем матче смогли оказать сопротивление «Газпром-Югре» - 1:3.
- Против «Локомотива-Белогорья» вы выставили второй состав. Почему?
- Мы наигрывали игроков, не имевших достаточно игровой практики. Поэтому по две партии у нас отыграли Пономарев, Ташланов, Киткин, Ежов, Черный, Видченко. Первый сет начали нормально, а потом «посыпались». И количество собственных ошибок резко возросло. А второй сет вообще провели безобразно. В третьей партии мы поменяли связующего — вышел Ворежонков. В этом сете шла равная игра. Но затем соперник максимально усложнил подачу, выбив нас с приема. И спокойно завершил сет и матч в свою пользу.
Вообще, мы использовали полуфинал Кубка в качестве подготовки к играм чемпионата страны. Ведь для нас сейчас главное — сохранить позиции в чемпионате и показывать хороший волейбол, не растеряв заработанного в первых турах преимущества перед соперниками. Настрой на все игры Кубка был боевой. Но в каждом матче ребята теряли очень много сил и энергии, а восстановиться к следующим играм за короткое время не успевали. А у нас впереди — почти весь чемпионат страны, где нужно выступить не хуже, чем в прошлом году. И не проигрывать таким командам, как «Динамо-2».
«Дальше будет сложнее»
- После трех туров чемпионата «Нова» занимает  третье место. Это оказывает положительное влияние на игроков?

- На игроков положительное влияние оказывают победы, которые представляют для них определенный финансовый интерес. Но нужно понимать и другое: команда находится в лидерах, а значит, и настраиваться на нас будут особенно. К тому же в команде нет сыгранности, у многих наших волейболистов еще недостаточно игровой практики, но зато немного завышено самомнение после успешного начала сезона.
- С финансированием в команде сейчас нет проблем?
- Финансирование достаточно стабильное. И по ходу сезона никаких проблем возникать не должно.
- Что можете сказать о вашем следующем сопернике в чемпионате - «Динамо-ЛО»?
- Перед матчем с командой из Ленинградской области мы потеряли очки в домашнем матче с «Динамо-2», поэтому, думаю, игры будут сложными для нас в психологическом плане. Ведь все проблемы заключаются в том, какую игру показываем мы сами. Самый сложный соперник — это мы сами. После «Динамо-ЛО» будут команды более высокого класса. Поэтому хоть мы и набрали очки в начале и повели в турнирной таблице, все еще может неоднократно измениться.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5