Нехваткой мест в детсадах пользуются мошенники

В Красноглинский районный суд Самары передали дело мошенницы, предлагавшей за деньги устроить ребенка в детский сад. По словам экспертов, измученные очередями родители прибегают к любым способам — лишь бы отдать ребенка в дошкольное учреждение.

Малыши не подозревают, сколько сил пришлось потратить родителям, чтобы их взяли в детский сад. Малыши не подозревают, сколько сил пришлось потратить родителям, чтобы их взяли в детский сад.
Фото:

Следственный отдел РОВД Красноглинского района передал в суд дело 33-летней А., обвиняемой в мошенничестве. Женщина предлагала за деньги различные услуги, которые и не планировала выполнять. Например, в широкий спектр ее «возможностей» входила помощь при оформлении кредита, устройство ребенка в детсад вне очереди и даже получение должности депутата Самарской городской думы. За это она просила от 20 до 40 тысяч рублей.
Клиенты находились быстро: через знакомых, а иногда и случайно. Так, одна из потерпевших в своих показаниях рассказала, что гуляла со своим маленьким ребенком на детской площадке, когда к ней подошла А. со своей трехлетней дочерью. Мошенница узнала у молодой мамы, что та не может устроить малыша в детский садик, и предложила ей место «по блату»: якобы у нее есть связи в дошкольных учреждениях. «А. попросила за свою услугу 25 тысяч рублей и пообещала, что этот вопрос будет решен через неделю, - сообщила начальник отдела следствия Красноглинского РОВД Татьяна Ибрагимова. - Отсутствие результата объясняла проблемами с документами».

В настоящее время в Самаре родители даже не могут узнать точно, какой по счету их ребенок.
В итоге обманутая женщина потребовала деньги обратно, но мошенница заявила, что уже отдала их директору детсада. «Люди, которых А. обманывала, проживали в разных районах Самары, - рассказала  Ибрагимова. - Поэтому заявления пострадавших находились у разных следователей. Они не могли понять умысел со стороны А. и часто отказывали в возбуждении уголовного дела». Когда же все материалы собрали в Красноглинском РОВД, было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Женщине вменили пять эпизодов, в том числе и попытку  «устроить» ребенка в детсад. На следствии женщина отказалась давать показания и свою вину не признала. Теперь ее ожидает судебное разбирательство.
По мнению депутата Госдумы РФ, члена комитета по образованию Екатерины Кузьмичевой, родители идут на взятки, отчаявшись определить ребенка в детсад. Осложняет ситуацию и непрозрачность самой очереди. «В настоящее время в Самаре родители даже не могут узнать точно, какой по счету их ребенок», - поясняет депутат.
Кроме того, льготные категории граждан могут претендовать на эти места вне очереди. Например, ребенок может попасть без очереди в детский сад при условии, что кто-то из его родителей работает в этом дошкольном учреждении. «Только в Кировском и Красноглинском районах Самары 180 таких детей», - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Антон Атяскин. По его словам, к ним поступила жалоба о том, что в одном из детсадов ребенок попал именно таким образом, но его родитель при этом трудоустроен фиктивно: он ни разу не появлялся там, а зарплату и премии получал. Сейчас по этому факту проводится проверка.
Все это, по словам опрошенных журналистами экспертов, вынуждает многих родителей обходить закон или закрывать на его нарушения глаза: платить «добровольно-принудительные» взносы, покупать ребенку инвалидность. И часто случается, что в результате этого они попадают на мошенников.
Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова заявила, что к ним в аппарат часто поступают звонки и обращения по фактам коррупции в дошкольных учреждениях. «Но они, увы, анонимные, поэтому я не могу предпринять никаких действий, - сетует она. - Лишь советую обратиться в прокуратуру. Надо признать, что эти преступления чаще всего остаются скрытыми, в том числе из-за позиции родителей, готовых на все, чтобы устроить ребенка».
А ведь проблема нехватки мест в детских садах успешно решается во многих городах. Например, в Уфе за последние годы в систему дошкольного образования вернули 17  учреждений, сейчас их посещают 2500 ребятишек. В Казани сейчас строится десять новых подобных учреждений, восемь из них будут сданы в эксплуатацию в этом году. А в Нижнем Новгороде в прошлом году открыли 32 новые группы, в этом — 39.
Впрочем, за опытом решения проблем далеко ходить не надо. В Тольятти сейчас апробируется электронная система распределения мест в детских садах. По словам заместителя руководителя департамента образования Тольятти Елены Пинской, родители смогут наблюдать за процессом распределения мест, не выходя из дома. Заседания комиссии, которая решает эти вопросы, транслируется через Интернет. Также на сайте департамента образования Тольятти можно посмотреть список очередников. А с нового года в Автограде будет запущен еще один электронный проект: родители смогут по Интернету подать заявку на место в детском саду заранее, пока ребенок еще растет. Со следующего года в правительстве области планируют внедрить опыт Тольятти в других муниципалитетах нашего региона.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 25 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5