Три художественные выставки открылись в областном центре

Нынешняя самарская осень богата событиями в художественной жизни. Вот и сейчас в городе открылись сразу три выставки, каждая из которых таит в себе открытия для ценителей живописи.

Для художника Горовых каждая работа, как она сам говорит, - это экзамен. Для художника Горовых каждая работа, как она сам говорит, - это экзамен.
Фото:

Ветер с Волги
Первой открылась выставка в художественной галерее «Мария», на которой было представлено около 40 работ самарского художника среднего поколения Александра Тумпурова. Более всего там было волжских пейзажей – с волнами, бегущими по реке, с переправой, с ивами на берегу, с лодками и яхтами, с белыми и серыми облаками, плывущими над Волгой. Мастер работы на пленэре, Тумпуров добился того, что у зрителя перед картиной возникает эффект присутствия. Кажется, что ощущаешь ветер, дующий с Волги, и даже чувствуешь речной запах.
На тумпуровских картинах, как заметила на открытии выставки искусствовед Валентина Чернова, много летящих птиц. «Картины Тумпурова живут, дышат, - считает Валентина Чернова. - Творчество художника еще раз показывает, что школа самарского пейзажа, основанная на пленэрной работе, - одна из самых сильных в России».

Мне не интересно повторять, эксплуатировать одну и ту же живописную манеру. Хочется все время быть разным.
Воспитанник знаменитой пензенской живописной школы, Тумпуров стал одним из ведущих самарских пейзажистов.  Искусствоведы говорят о неповторимом тумпуровском колорите. Пространство на его картинах заполнено светом и цветом.
«Осень в Жигулях»
В выставочном зале Союза художников открылась выставка другого самарского художника среднего поколения Николая Лукашука. Этот мастер также представил около 40 работ, созданных за последние пять лет, удивив и коллег, и обычных любителей живописи заметно выросшим за последние годы мастерством и разнообразием творческого почерка. «Мне не интересно повторять, эксплуатировать одну и ту же живописную манеру. Хочется все время быть разным»,  - говорит Николай Лукашук.
Есть на выставке и экспрессивные натюрморты, и картины-настроения в духе импрессионистов («Сезон дождей», «Ночной город». «Иней»), и реалистические работы в традициях передвижников («Мост через реку Воложку»), и произведения, близкие к декоративной манере, где «властвуют» цветовые пятна («Осень в Жигулях»). Есть тут и неизбывная российская грусть, и радостное буйство красок на многих полотнах.  Старший собрат Лукашука по живописному цеху Вадим Сушко отметил на открытии выставки, что в произведениях художника появилось философское осмысление действительности. Кстати, Сушко предложил возобновить в Самаре традицию 60-х годов, когда устраивались диспуты по поводу творчества тех или иных мастеров.
«Шумел сурово брянский лес»
И, наконец, третье событие - открывшаяся в музее имени Алабина ретроспективная выставка патриарха самарской живописи (отметившего недавно 80-летие), приверженца реалистической школы Евгения Горовых «Россия. От Пушкина до Талькова». Персонажи большинства жанровых картин мастера – обычные люди: молочница, семья, встречающая сына из армии… Есть тут и проникновенные волжские пейзажи («Золотая осень в Подгорах», «Весна в деревне»), и праздничные натюрморты.
Для художника Горовых каждая работа, как она сам говорит, - это экзамен: «Сейчас часто поступают так: художник делает слайд, а потом по нему пишет картину. Настоящая живопись не терпит такого отношения к ней». Последним большим экзаменом для Горовых стала  масштабная картина, которую он создал в нынешнем году к 65-летию Победы, - «Шумел сурово брянский лес». Это многофигурное жанровое полотно – дань памяти партизанам. Написано оно на основе реального факта: в 1942 году молодой поэт Анатолий Софронов, перелетев на самолете с риском для жизни линию фронта, привез партизанам песню на свои стихи «Шумел сурово брянский лес».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5