Выборы в губернскую думу пройдут либо в марте, либо в октябре 2012 года

Срок полномочий Самарской губернской думы заканчивается в марте 2012 года. И, формально, тогда же должны пройти выборы в новый созыв регионального парламента. Однако на федеральном уровне есть негласная установка о недопустимости совмещения выборов главы государства с региональными кампаниями. Провести же выборы в областной парламент досрочно в 2011 году, совместив их с другой кампанией - в Государственную думу, мешает вынесенное на днях отрицательное заключение правительства РФ.

Интрига вокруг назначения даты
выборов губернской думы нового
созыва сохраняется Интрига вокруг назначения даты выборов губернской думы нового созыва сохраняется
Фото:

Не сошлись во мнениях
Тему сокращения или продления срока полномочий депутатов Самарского областного парламента актуализировало заключение руководителя аппарата правительства РФ Вячеслава Володина на обращение заксобрания Санкт-Петербурга. Напомним, депутаты из северной столицы внесли на рассмотрение Государственной думы предложение по внесению изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Как следует из пояснительной записки к законопроекту, его цель - продлить или сократить не более чем на один год срок полномочий региональных парламентов для совмещения даты голосования с выборами депутатов Госдумы в декабре 2011 года.
На прошлой неделе Вячеслав Володин заявил, что в случае подобного совмещения выборов может возникнуть ситуация, при которой избиратель должен проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням, что противоречит действующему законодательству.  Подобная реакция федерального правительства на предложение из региона не удивляет члена Самарской городской избирательной комиссии Олега Казачека. «Есть четко выстроенные приоритеты в избирательных кампаниях. На первом месте находятся выборы президента, на втором -  депутатов Госдумы, а уже затем все остальные выборы. Совмещать выборы президента и депутатов регионального парламента власти не выгодно, поскольку в случае разделения этих кампаний население не ассоциирует главу государства с какой-либо политической партией. Если же они пройдут в один день, то основного кандидата в президенты так или иначе свяжут с «партией власти» и могут на него возложить местные неудачи «Единой России», - полагает Казачек.
 

Две точки зрения
Мнения участников политического процесса в вопросе итоговой даты выборов разделились. Так, часть опрошенных экспертов не видят особой проблемы в совмещении президентских и региональных выборов. В качестве причин такой позиции наблюдатели, в частности, называют путаницу у избирателей и возможные политические спекуляции, связанные с изменением даты выборов. «Я считаю, что отрицательное заключение абсолютно закономерно. Нельзя постоянно играть с датами выборов, подтягивать их под какую-то политическую ситуацию. Я как конституционалист категорически против этого», - высказалась депутат губдумы Наталья Боброва. Ее коллега Михаил Дегтярев имеет идентичную точку зрения, отмечая, что агитацию за кандидатов в президенты и за партийные списки в областной парламент избирателю проще дифференцировать, чем, например, партсписки в федеральный и региональный парламент. Не видит ничего страшного в совмещении выборов и сам спикер думы Виктор Сазонов. «Выборы должны пройти в установленные законом сроки. Думаю, что в этом случае выборы в марте 2012 года пройдут более организованно , а  явка будет повышена», - замечает Сазонов.
Другая часть парламентариев полагает, что выборы пройдут в единый день голосования - во второе воскресенье октября 2012 года. «Наши выборы с выборами президента вряд ли будут совмещены, а это значит, что  полномочия губернской думы будут продлены до октября 2012 года», - полагает вице-спикер областного парламента Галина Светкина. Нелогичным совмещение президентских и выборов в законодательные собрания регионов видится и депутату Государственной думы Екатерине Кузьмичевой.

Правила явки
В зависимости от того, в какой день состоятся выборы в областную думу, будет варьироваться и показатель явки. По мнению политолога Андрея Перлы, разница в явке будет принципиальной. «Если на выборы президента придут около 60% избирателей, то на выборы в губернскую думу не больше 40%»,- считает эксперт.
Аналогичного мнения придерживается и Олег Казачек. «Люди в большей степени ориентированы на исполнительную власть, так как от нее зависит жизнь страны», - считает Казачек.
При этом прогнозировать результаты выборов в губдуму пока никто не берется. «Что касается результатов, то прогнозировать за 1,5 — 2 года достаточно сложно. В определенной степени, результат зависит от дня голосования. Если бы выборы в губдуму были совмещены с выборами президента -«единоросса», то в этом случае «партия власти» получила бы абсолютное число мест в областном парламенте. Если выборы пройдут в другой день, то здесь результат «Единой России» зависит не от явки, а от конкретной политической ситуации», - считает Андрей Перла.
По мнению Галины Светкиной, окончательное решение о дате выборов в губдуму будет принято в течении 2011 года, исходя из ситуации накануне выборов в Госдуму в декабре 2011 года.

Мнения по поводу:

Виктор Сазонов, спикер Самарской губернской думы:

Если выборы в областной парламент перенесут на более поздний срок, то здесь каких-либо ущемлений для депутатского корпуса я не вижу. Думаю, к этому решению мы нормально отнесемся. Сокращение же срока полномочий может привести к тому, что многие депутаты не смогут выполнить все полученные наказы, и, соответственно, избиратель не сможет оценить работу своего представителя в полном объеме.

Евгений Молевич, социолог, профессор СамГУ:
Если негласное распоряжение относительно запрета на совмещение выборов президента с другими действительно есть, то кампании, естественно, разведут. Хотя для губернской думы было бы плюсом, если бы их выборы совместили с президентскими. Это сыграло бы на повышение явки. Прогнозировать сейчас, каким будет новый  состав губернской думы преждевременно. Ведь если выборы пройдут в октябре 2012 года, то страна к этому времени будет уже полгода жить с новым президентом. И политическая ситуация может изменится.

Источник: газета «Время».




 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2