В Художественном музее показывают итальянскую Мадонну и русскую Богородицу

У самарской публики появилась возможность увидеть образ Девы Марии, запечатленный в 40 произведениях иконописи, старинных гравюрах и копиях полотен художников эпохи Возрождения. Выставка «Итальянская Мадонна — русская Богородица. История материнской любви», открывшаяся в Художественном музее, будет работать до 31 января.

По словам Татьяны Еременко (слева), выставка знакомит зрителя с разными образами Девы Марии По словам Татьяны Еременко (слева), выставка знакомит зрителя с разными образами Девы Марии
Фото:

На протяжении веков в культурах разных стран с образом Девы Марии связывается не только представление о Богородице. Художники воплощали в ее изображении свое понимание земной и небесной красоты, идеал женщины, верной супруги и нежной матери.
Открывшаяся выставка показать эволюцию образа Девы Марии в мировом изобразительном искусстве от древности до XX века. Экспонаты выставки представлены из фондов Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля. В прошлом году благодаря ему гости Художественного музея увидели 12 уникальных акварелей Безана Хирасавы, иллюстрирующих жизнь айнов — древнейшего населения Японии.
Выставка «Итальянская Мадонна — русская Богородица. История материнской любви», без сомнения, будет для самарцев не менее интересной. На ее подготовку, по словам куратора выставки и искусствоведа Татьяны Еременко, у омских реставраторов ушло три года. Самара стала третьим городом, где она проводится. Из 80 экспонатов в столицу губернии приехали пятьдесят, наиболее полно раскрывающих тему Мадонны и Богородицы.
Включенные в экспозицию произведения иконописи (их более сорока) запечатлели как православные праздники («Рождество Богоматери», «Покров»), так и ряд образов Девы Марии, среди которых - «Богоматерь Владимирская», «Смоленская», «Тихвинская», «Игоревская», «Млекопитательница». Итальянские художники эпохи Возрождения (Беллини, Тициан, Рафаэль) отразили в работах ключевые эпизоды жизни Девы Марии и Святого Семейства: Рождество, поклонение младенцу Христу, бегство в Египет. Здесь знаменитая «Сикстинская мадонна» Рафаэля соседствует со сделанной Георгом Фридрихом Шмидтом копией с малоизвестной картины Пьетро Тесты «Введение Марии во храм». Художники XIX века сосредоточиваются на изображении разных эмоций Марии: муках потерявшей сына матери (такова «Скорбящая Богоматерь» Михаила Боткина) или чувстве радости после Благовещения («Мария пошла в нагорную страну» Василия Поленова).
Независимо от эпохи и стиля, тема материнской любви доминирует в работах всех авторов. «На православных иконах и западно-европейских картинах на тему Святого семейства — всюду показан момент общения матери и младенца, Богородицы и Иисуса, - рассказала на открытии выставки директор Художественного музея Галина Рябчук. - Интересно, что самая почитаемая в русском православии икона Владимирской Богоматери относится к типу «Елеуса», что в переводе с греческого означает «милующая». На Руси же это слово переводили как «Умиление». В этом переводе заключено самое точное отношение матери к младенцу, матери, знающей о предначертанном ее ребенку пути. Это знание отражено в ее полных скорби, любви и печали глазах».
Думается, однако, что публике будет понятен смысл увиденного и без знакомства с тонкостями искусствоведения настолько ясно авторы в своих произведениях показали отношения матери и ребенка.
«В последнее время в области науки, искусства и техники сделаны удивительные открытия, меняющие наши представления о космосе и Вселенной, - считает Татьяна Еременко. - Несмотря на это, самыми дорогими понятиями для человека по-прежнему остаются дом, семья и мать. С ними в искусстве связан в первую очередь образ Девы Марии. Он настолько емкий, что художники одного поколения, одной страны не способны запечатлеть все его смыслы. Поэтому, соединив разные направления классического искусства, мы хотели бы рассказать зрителям историю Марии и Святого Семейства».

 Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2