Николая Мусаткина исключили из-за нарушения партийной дисциплины

Невыполнение решений фракции КПРФ по голосованию на пленарных заседаниях губернской думы стало официальной причиной исключения из ее состава вице-спикера Николая Мусаткина. Коммунисты заявили, что дисциплина должна быть превыше личных интересов.

Мусаткин считает свое исключение политической расправой Мусаткин считает свое исключение политической расправой
Фото:

Сегодня, 21 декабря, состоялось заседание фракции КПРФ областного парламента, на котором был рассмотрен вопрос об исключении из его состава одного из его членов — заместителя председателя Самарской губернской думы Николая Мусаткина. Данное партийное объединение состоит из 7 депутатов, пять из них были избраны по списку, один —по одномандатному округу, еще один беспартийный депутат присоединился к работе фракции весной этого года.

"За" исключение проголосовали пять депутатов, один воздержался. Официальная формулировка по которой было принято решение — отказ от голосования в соответствии с решениями фракции и непосещение заседаний фракции КПРФ.

Исключенный Николай Мусаткин отмечает, что данное решение было подготовлено заранее. «На заседании фракции представили уже готовое напечатанное решение, подписанное Виталием Минчуком, руководителем фракции, - рассказал вице-спикер «ВК», - да, я голосую по некоторым вопросам не так, как остальная фракция. Например, фракция обязует голосовать по бюджету «против», а я голосую «за». Я это делаю потому, что есть существенные различия между мной и другими членами фракции. Кто-то прячется за список, а я выбирался по одномандатному округу. Я встречаюсь с избирателями, советуюсь с ними как голосовать. Как можно отказываться от принятия бюджета, если он на 70% социально-ориентированный. Никакой вины я за собой не чувствую».

Депутат губдумы, член фракции КПРФ Гумар Валитов считает, что главное в партии — это четкая организация работы. ««Без дисциплины в любой организации результатов деятельности видно не будет. А Николай Мусаткин отказывался выполнять решения фракции», - пояснил он. «Эта проблема возникла не сегодня. Я верю, что мои товарищи по Самарской губернской думе тщательно взвешивали плюсы и минусы. И, видимо, была необходимость принять это горькое, но назревшее решение. Я весьма сожалею, что такой опытный и подготовленный человек, как Николай Федорович, так относился к дисциплине. Как мне говорят мои коллеги, он почти год не присутствовал на заседании фракции, это не идет ни в какие рамки. Фракция - это производная партии», - оценил решение коллег депутат Государственной думы от Самарской области Валентин Романов.

Что же касается дальнейшей эскалации конфликта, то коммунисты делают осторожные прогнозы. «Если говорить о выборах в Государственную или губернскую думу, то коммунист, которому выразила недоверие фракция КПРФ, теряет доверие коллег. Что касается исключения из партии, то здесь все зависит от него самого. Если Мусаткин не будет нарушать устав партии, то сгущать краски не стоит», - заявил Валентин Романов. «Исключение из фракции не связано с предстоящими выборами», - высказал мнение Гумар Валитов.

«Я считаю, что надо мной устроили политическую расправу. И хотя с партией у меня конфликта нет, я думаю, что в списки по выборам в Государственную думы я точно включен не буду. В губернскую думу я смогу избираться только по округу, собирая подписи. Правда, для себя я пока не принял окончательного решения о переизбрании», - говорит Николай Мусаткин.

Источник: vkonline.ru. 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2