Лучшим людям области посвятят книгу

В конце декабря выйдет сборник, посвященный итогам областной общественной акции «Народное признание». А в следующем году «Волжская коммуна» опубликует серию портретных очерков о лауреатах конкурса. Так что все жители губернии смогут больше узнать об этих по-настоящему достойных людях.

Лауреатам вручили статуэтки с символом акции Лауреатам вручили статуэтки с символом акции
Фото:

Популярность растет
В последних числах декабря выйдет сборник, посвященный областной общественной акции «Народное признание». В нем будет рассказываться о ходе конкурса в этом году, работе общественного совета, всех лауреатах, церемонии награждения.
Напомним, что акция «Народное признание» проводится правительством нашего региона уже третий год подряд. И интерес к конкурсу заметно вырос.
В этом году акция, как обычно, началась с подачи заявок. Они принимались по восьми номинациям: «Честь и доблесть», «Гордость и слава», «Открытие и созидание», «Сострадание и милосердие», «Творчество и вдохновение», «Надежда и опора», «Признание и уважение», «Единство и успех». Всего инициативными группами было выдвинуто 817 конкурсантов. Наибольшей популярностью пользовалась номинация «Признание и уважение», посвященная Году учителя. На участие в ней было подано 223 заявки. «В этом году большое внимание уделяется именно педагогам, - подчеркнула министр культуры Самарской области, заместитель председателя общественного совета акции Ольга Рыбакова. - И такое большое количество заявок именно в этой номинации говорит о том, что в нашем регионе очень много мастеров своего дела, профессионалов с большой буквы».
Много заявок, около 150, было подано еще в двух номинациях: «Гордость и слава» и «Творчество и вдохновение». 85 конкурсантов выдвинули в номинации «Сострадание и милосердие», 74  - «Единство и успех». В номинации «Надежда и опора» была подана 71 заявка, и еще по 26 - на «Честь и доблесть», «Открытие и созидание».
Затем началась кропотливая работа по их оценке. Членам общественного совета акции предстояло выбрать из числа претендентов самых достойных. «В течение предыдущих двух лет мы корректировали нашу деятельность, - объяснил председатель общественного совета акции, президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер. - И в этом году работать с заявками было несколько проще».

Народный выбор
В последний этап конкурса вышли 74 человека. И с 4 по 18 ноября из них выбирали лучших с помощью народного голосования, в котором приняла участие большая часть жителей губернии. Всего было определено 24 лауреата акции, по трое в каждой номинации. Принципиально, что в каждой номинации нет «первых», «вторых» и «третьих» мест. Все-таки конкурс — не спортивные соревнования, всем его лауреатам народное признание досталось поровну.  А победителями стали достойнейшие люди, совершившие много добрый и значимых поступков. Например, директор ООО «Халяль» Похвистевского района Расих Латыпов стал одним из инициаторов проведения первого всероссийского сельского Сабантуя в селе Алькино. А почетный работник речного флота Владимир Квартальнов участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Безусловно, эти люди по-настоящему достойны народного признания. «Я считаю, что это замечательная акция, - рассказывает председатель самарского отделения Союза композиторов России Марк Левянт. - У нас в области живет множество прекрасных, достойных людей. Они настоящие профессионалы, вкладывают в работу всю свою душу и посвятили свою жизнь тому, чтобы добиться успеха. Чем больше достойных людей мы будем отмечать, тем лучше для всей губернии - они служат примером для всех граждан и доказывают, что в любой области можно добиться успеха. Победа в акции «Народное признание» - это самая высокая награда, она означает, что человек прожил жизнь, полезную людям».

Такие разные победители
В номинации «Единство и Успех» лауреатами стали ОАО «Самаранефтегаз», Сызранская детская школа искусств № 2 имени Островского, и Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «РЖД». Лучшими в номинации «Надежда и опора» были признаны ученик школы №7 Новокуйбышевска Ярослав Губарев, ученица школы №9 Чапаевска Николь Родомакина, cпортсмен-инструктор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Сызрани Сергей Карачкин. Победителями в номинации «Признание и Уважение» стали профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии ИПО СамГМУ Виктор Поляков, учитель физкультуры Тимашевской СОШ Кинель-Черкасского района Владимир Кленов, директор детской музыкальной школы №4 Тольятти Владимир Свердлов.
Лучшими в номинации «Сострадание и милосердие» были признаны директор ООО «Халяль» Похвистевского района Расих Латыпов, пенсионерка из Камышлинский район Кадима Шаймарданова и президент благотворительного фонда «Виктория» Людмила Шевцова. Лауреатами акции в номинации «Творчество и вдохновение» стали хормейстер народного чувашского фольклорного ансамбля «Селгусь» Исаклинского района области Надежда Савельева, завотделением народного пения детской школы искусств №11 Людмила Рогова и  художественный руководитель проекта «Поволжские сезоны» Александр Васильев.
В номинации «Честь и доблесть» победителями стали профессор ПГУТИ Вадим Сапаров, начальник филиала военного учебно-научного центра ВВС военно-воздушной  академии имени Жуковского и Гагарина в Сызрани Николай Ярцев и старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Сергиевский району Анатолию Шепель. В номинации «Открытие и созидание» лауреатами стали аспирант СамГУПС Александр Плетнев, ассистент кафедры технологий пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов СамГТУ Дмитрий Зипаев, руководитель группы диагностики эксплуатационной службы Филиала ОАО «РусГидро - Жигулевская ГЭС» Вадим Гаврилов. А в номинации «Гордость и слава» победили космонавт-испытатель Михаил Корниенко, почетный работник речного флота, один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Квартальнов и бывший председатель хозяйства «Северный ключ»  Похвистневского района Николай Кукушкин.

Настоящее торжество
Награждение победителей акции состоялось в минувшую среду в Самарском театре оперы и балета. Торжественная церемония стала, пожалуй, одним из самых трогательных и неформальных мероприятий в уходящем году. Всем лауреатам вручали дипломы, букеты цветов и статуэтки с символом акции — сердцем. Напомним, что такой логотип конкурса был выбран потому, что сердце на карте России напоминает Самарская область. «Я побывала на церемонии награждения лауреатов акции, - рассказывает корреспонденту «ВК» депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва. - Был изумительно красивый концерт. И вообще, организовано торжество было на очень высоком уровне. Я считаю, что так и должно быть. Ведь акция «Народное признание» стала эквивалентом губернского бала».
Со следующего года «Волжская коммуна» начинает цикл портретных очерков о лауреатах областной общественной акции «Народное признание». Так что любой житель нашего региона сможет поближе познакомиться с победителями конкурса, узнать об их жизни, семье и увлечениях.  

Александр ГРОМОВ, Председатель правления Самарского областного отделения Союза писателей России:
 - Такая акция однозначно нужна. Она дает возможность больше узнать о людях, которые достойны нашего уважения. Они становятся для всех нас ориентиром в жизни. К сожалению, сейчас настоящих героев мало, но эта акция позволяет вспомнить о таком понятии как героизм, создать образ героя, который в нашей жизни просто необходим. И конечно, как человека, связанного с искусством, меня радует то, что тысячи людей, участвуя в голосовании, приобщаются к культуре.

Владимир МАСЛОВ, председатель собрания представителей Исаклинского района, член общественного совета акции «Народное признание»:
  - Акция объединяет всех жителей нашей области. В народном голосовании принимает участие большая часть наших сограждан. Раньше мне казалось, что я знаю всех достойных людей губернии, но каждая акция показывает, как еще много людей не отмечены. В этом году на участие в акции номинировали много сельчан, по-настоящему увлеченных и талантливых. Членам общественного совета очень сложно было выбирать номинантов. Лично я очень долго изучал все документы, вспоминал каждого. Честно говоря, я бы наградил каждого человека, которого выдвинули на участие в «Народном признании». Все они очень достойные люди, увлеченные и вдохновляющие.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2