«Чайка» принимает участников областного лыжного чемпионата

В субботу и воскресенье лучшие лыжники региона соберутся в поселке Управленческий, на базе учебного спортивного центра «Чайка». Лыжная база министерства спорта, туризма и молодежной политики региона примет участников чемпионата области в эстафетной гонке.

Гонка чемпионата области откроет лыжный сезон в губернии Гонка чемпионата области откроет лыжный сезон в губернии
Фото:

С 2003 года в календарь областных соревнований по лыжному спорту входит эстафетная гонка. Именно этой гонкой, бывшей некогда очень популярной и массовой дисциплиной, и решило новое руководство областной федерации лыжных гонок открыть сезон. «Эстафетные гонки, на наш взгляд, способствуют воспитанию, особенно у юных лыжников, чувства ответственности не только за себя, но и за команду, за общий результат. И без этого, без умения работать в команде, в нашем спорте, хотя и считающемся индивидуальным, не обойтись», - отметил председатель областной федерации лыжных гонок Виктор Ольховский, сменивший на этом посту Виктора Новикова.
В программу сегодняшних соревнований включены эстафетные гонки — три этапа по 5 км у мужчин, юниоров, старших и средних юношей, и три этапа по 3 км – среди женщин, юниорок, старших и средних девушек. Окончательный состав участников определится сегодня утром, непосредственно перед гонкой. Но уже подали заявку на участие лыжники Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Похвистнева. Вполне возможно, к ним присоединятся команды из Отрадного и Кинеля.
В воскресенье спортсменов ждет другое испытание – гонка свободным стилем. Тут уже у представителей каждой возрастной группы будет своя дистанция. Мужчины побегут коньковым ходом 15 км, женщины, юниоры и старшие юноши – «десятку», старшие девушки и средние юноши – 5 км, а младшие юноши и средние девушки — дистанцию в три км.
К сожалению, из-за участия в знаменитой Всероссийской гонке «Красногорская лыжня», являющейся одним из этапов отбора для попадания в сборную страны и участия в чемпионате мира, за победу в областном чемпионате в эти выходные не смогут вмешаться сильнейшие лыжники региона: Игорь Усачев, братья Газиевы, Михаил Еремеев и Александр Александров. Будем держать за них кулаки во время гонок «Красногорки». А вот в назначенной на 30 декабря здесь же, на «Чайке», традиционной «Гонке памяти» участвовать обещали все лучшие лыжники региона.
Зато очень серьезной обещает быть сегодня и завтра борьба за победу в областных соревнованиях среди юных спортсменов. Готовящиеся к отбору на первенство разных возрастов Европы и мира Анастасия Рогаченко, Ирина Бережная, Надежда Буравова, Сергей Мазалов, Николай Денисов, Михаил Шинин, Андрей Углов будут претендентами на победу. Но сумеют ли они доказать свое превосходство над соперниками – покажет лыжня.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2