Хоккейная «Лада» проиграла заключительный матч года

Перерыв в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) продлится две недели. Следующий матч тольяттинская команда сыграет 10 января, в Саратове, с местным «Кристаллом», которому перед уходом на зимние каникулы уступила - 1:6.

Фото:

Позади две трети регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. У хоккеистов второго эшелона отечественного хоккея наступили продолжительные зимние каникулы — есть время потренироваться и подвести промежуточные итоги. А они для «Лады» невеселые. Очень не хочется об этом говорить в канун новогодних праздников, но куда деваться...

Разгром перед каникулами
«Лада» в канун новогодних праздников очень хотела порадовать 350-400 своих преданных болельщиков домашней победой над саратовским «Кристаллом». Было видно: хоккеисты стараются, бьются.
Но получилось так, что из десятка верных голевых моментов они реализовали только один, да и тот при счете - 0:5. Саратовцы, в свою очередь, забили почти все, что создали. И при внешне равной игре тольяттинцы получили очередное чувствительное поражение. С голом престижа в качестве новогоднего подарка для своих почитателей. И с надеждами на лучшее в следующем году. 

Аутсайдер ВХЛ
За те двадцать лет, что корреспондент «ВК» внимательно следит за выступлениями тольяттинской команды, бывало всякое: она играла в первой лиге чемпионата СССР, билась в финале МХЛ, не попадала в плей-офф, взлетела до «серебра». Но такого грустного положения дел, как сейчас, не припоминается.
Команда идет на последнем месте в высшей лиге, отставая от зоны плей-офф на пять очков. В принципе, дистанция не такая уж и большая. Но это по меркам Западной конференции, в которой выступает «Лада». А играй она в Восточном дивизионе, укомплектованном более сильными и мастеровитыми соперниками, ее шансы попасть в зону плей-офф вообще были бы лишь теоретическими. Давайте сравним: идущая на десятом месте в Западном дивизионе «Лада» имеет в своем активе 32 очка. А занимающий то же самое место на Востоке ангарский «Ермак» набрал 49 очков. И при этом провел на три матча меньше.
Впрочем, турнирная ситуация другой быть и не могла — после нескольких лет, которые ХК «Лада» прожил в кредит. С кредитами клуб расплатился. А вот денег на текущие расходы, которые могли бы помочь создать команду хорошего уровня, судя по всему, пока нет.

Эпоха Липского
Две недели назад отправлен в отставку теперь уже экс-директор ХК «Лада» Вениамин Липский. С благодарностью от учредителей клуба. Оценить именно его работу автору этих строк сложно: с журналистами он только здоровался, а общаться предметно категорически отказывался.
И все же попытаемся дать краткую оценку его деятельности. С одной стороны, «Лада» при Липском из долговой ямы все же вылезла. С другой — в турнирном плане рухнула на самое дно профессионального хоккея. Ниже только любители. Но заслуга ли это Липского? Или его просчет? В конце концов, он был хоть и директором клуба, но только исполнителем чужой воли, наемным работником.

Тренерские перестановки
Не владеющий азами дипломатии экс-главный тренер Николай Казаков, привыкший называть всегда вещи своими именами, не прижился в нынешнем коллективе. Он не стеснялся говорить, что игроки в его распоряжении весьма среднего уровня, доставшиеся «Ладе» бесплатно, поскольку просто не подошли другим клубам, не выдержали там конкуренцию. Естественно, спортсменов это задевало. И при взгляде с трибуны казалось, что в некоторых матчах хоккеисты не выкладывались полностью. Это и привело к ряду крупных поражений. А затем и к отставке тренера.
Возглавивший в начале ноября «Ладу» Сергей Востриков вдохнул было в команду жизнь. За период с 18 ноября по 18 декабря команда набрала 21 очко в 11 матчах. При Казакове статистика была куда скромнее — 11 очков в 19 матчах. Но серия из пяти поражений и особенно два разгрома — 0:5 и 1:6 от «Сарова» и «Кристалла» перед каникулами свидетельствуют о том, что эмоциональный всплеск, связанный со сменой тренера, прошел. А мастерства все еще недостаточно.
При этом в команде постоянно происходят кадровые перестановки. Игроки в режиме нон-стоп приходят и уходят среди сезона. Некоторые, как Яков Рачинский, например, возвращаются третий раз по ходу сезона (если считать и тренировочный период). Стабильности состава нет, и, как следствие, нет результата. А в Тольятти результаты хоккейной «Лады» давно привыкли измерять по высшему разряду.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2