Александр Даньшин: «Служить в армии становится престижно»

В конце прошлого года завершился осенний военный призыв. Как он проходил, какие трудности преодолевали призывные комиссии, сколько молодых людей пытались уклониться от службы в армии, об этом и многом другом в интервью «ВК» рассказал военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Даньшин.

Фото:

Сокращение числа контрактников
- Расскажите, пожалуйста, об итогах последнего призыва. Сколько молодых людей из нашей области пополнили Вооруженные силы?
- Минувший призыв был для нас довольно сложным. Это связано с несколькими факторами. Недавно в Вооруженных силах нашей страны, особенно в Сухопутных войсках, произошло значительное сокращение числа контрактников. Соответственно, нам пришлось призывать больше солдат-срочников. А ведь сейчас мы входим в так называемую демографическую яму. Число молодых людей призывного возраста ежегодно сокращается на две-три тысячи. Но, несмотря на сложности, мы успешно завершили осенний призыв, выполнив план. В Вооруженные силы страны направлен 5601 человек. Более 60% призывников проходят службу в нашем регионе или близлежащих областях, а 600 из них – в Самаре. 
- Сколько молодых людей пытались уклониться от службы в армии?
- Около пяти тысяч человек не являлись в военкоматы для выполнения мероприятий по призыву. Благодаря помощи сотрудников органов внутренних дел на призывные пункты области в итоге доставили около трех тысяч человек. При этом 60% из тех, кто пытался уклониться, по состоянию здоровья оказались негодными для прохождения службы в армии. То есть получается, что человек, еще не зная состояния своего здоровья, начинает бегать и прятаться. Хотя на самом деле имеет все законные основания для того, чтобы не служить в армии.
- А бывают случаи, когда на медкомиссии в военном комиссариате призывника ошибочно признают годным к службе?
- Такое случается, но редко — у нас в призывных комиссиях работают высококвалифицированные врачи. Из десяти тысяч молодых людей, которых мы направляем в Вооруженные силы, уже на месте негодными признаются 5-8 человек. Происходит это по следующей причине: молодой человек очень хочет служить в армии и умалчивает на медкомиссии о каком-либо заболевании. Например, о том, что у него была серьезная травма головы. Проверить визуально это невозможно. Он прибывает в воинскую часть. Появляется большая физическая нагрузка, и у него начинаются сильные головные боли. В итоге его отправляют домой. Понимаете, мы сами не заинтересованы в том, чтобы в армию шли больные люди, ведь мы несем за них ответственность.

«Уклонение от службы – остаточное явление»
- Какие меры принимают сотрудники военных комиссариатов в отношении уклонистов?
- Мы можем возбуждать административные дела по выявленным правонарушениям, а также передавать материалы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. В настоящее время по результатам призыва решается вопрос о выборе мер воздействия. Вопрос о наказании уклонистов, которые в итоге были доставлены на призывные пункты и пошли служить, решается по усмотрению сотрудников военного комиссариата. Как правило, в отношении них мы никаких мер не принимаем. Остальным грозит либо штраф, либо уголовное наказание. А судимость является позорным пятном в биографии любого человека.
Вообще, мне кажется, что уклонение от службы – остаточное явление. Ситуация в армии в последние годы значительно изменилась. Поменялись срок службы, сами войска, подход к солдатам. Во многих военных частях солдаты уже даже не ходят в наряд по столовой. Питание обеспечивается гражданскими организациями по договору. В ближайшее время планируется также перевести военную технику на сервисное обслуживание. Это значит, что солдаты будет заниматься только боевой подготовкой. От ребят, которые недавно вернулись со службы, мы слышим много положительных отзывов.
- Как давно, на ваш взгляд, повысился престиж армейской службы?
- Нельзя сказать, что изменения произошли внезапно. Это длительный процесс, который начался еще в начале прошедшего десятилетия. В это время совершенствовалась материальная база, менялось законодательство. Этот процесс продолжается до сих пор. И все же проблема уклонистов до сих пор существует. И довольно часто родители призывников боятся прохождения службы больше, чем сами молодые люди.

Много неясного
- Более года назад для сотрудников военных комиссариатов нашей страны ввели гражданские звания. Как это отразилось на вашем ведомстве?
- Мне кажется, что рассматривать этот вопрос необходимо в контексте реформирования Вооруженных сил. Многие учреждения перешли на гражданскую службу. В этом есть и плюсы, и минусы, но я считаю, что работать нужно в любой ситуации. Главное для нас сейчас – сохранить все те позитивные наработки, которые есть. 
- Недавно в военном следственном отделе СКП РФ по Самарскому гарнизону возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела военного комиссариата Самарской области в Тольятти Григория Липича, начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Александра Каменского и врача-терапевта городской поликлиники №3 Александра Светлакова. Их подозревают в получении взяток от призывников. Как вы можете прокомментировать это?
- Этот случай, безусловно, позорный для нашего ведомства, но комментировать его еще рано, поскольку идет разбирательство, работают следователи. А степень их вины может определить только суд. Лично я знаю Липича как порядочного боевого офицера, имеющего два ордена Красной Звезды, боевые ранения и прошедшего Афганистан. У меня до сих пор в голове не укладывается, что он мог подобное организовать.
В любом случае из этой истории мы сделали для себя очень серьезные выводы. Теперь тех, кто был признан негодным, будем еще раз вызвать на очное освидетельствование. К тому же будем плотнее работать с областным министерством здравоохранения и более тщательно подбирать персонал для работы в призывных комиссиях.
После этих событий мы провели серьезные кадровые перестановки в отделе военного комиссариата области по Тольятти: назначили нового начальника отдела, уволили ряд гражданских специалистов, занимающихся призывом на военную службу, и назначили новых. Кроме того, планируется провести серьезный анализ и проверку всех отделов на предмет соответствия должностям сотрудников, отвечающих за призыв.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6