Лекция о волжском судоходстве прошла в «Арт-Пропаганде»

В Комитете спасения старой Самары, уже второй сезон организующем в «Арт-пропаганде» «Лекции о старой Самаре», вспомнили, что наш город – это еще и важный речной порт, и решили осветить его историю с этой стороны. Прочитать лекцию о волжском судоходстве пригласили историка, общественного деятеля и активного участника ячейки поклонников речного флота форума «Инфофлот» Антона Тарантея.

Дела давно минувших дней
Свой доклад лектор построил по хронологическому принципу, начав издалека – со времен Ивана Грозного, когда суда, опасаясь разбойников, ходили исключительно караванами и для передвижения вверх по Волге пользовались человеческой тягой. Поговорив о бурлаках, вдохновивших когда-то Репина на известную картину, и о первых судах – одномачтовых неуклюжих расшивах, Антон Тарантей перешел к событиям XIX века, когда благодаря научно-техническому прогрессу появились крупные судоходные компании на Волге, Каме и в Каспийском море. Первым крупным судовладельцем тех времен стал Евреинов, который очень быстро разорился. Зато на его ошибках (например, что не стоит строить баржи с килеватым корпусом, намертво садящиеся на мель) учились последователи. В 1843 году было создано первое рентабельное пароходство «По Волге», специализирующееся на комфортных высококлассных пассажирских перевозках для купцов. Вслед за ним появились более «продвинутые» «Кавказ и Меркурий», делавшие ставку на техническое совершенство судов, и «Самолет», претендовавший на звание самого скоростного перевозчика и имевший статус официального доставщика государственной почты.

Нефть как двигатель прогресса
Однако  настоящим Прометеем, принесшим искру прогресса в речное судоходство, оказалось товарищество братьев Нобель, занявшихся в конце XIX века перевозками найденной на Каспии нефти. Именно они первыми в России начали стоить танкерные суда и изобрели самый популярный во всем мире тип судна – теплоход. Первый теплоход, выпущенный братьями Нобель в 1903 году, имел дизельный двигатель и использовался как буксир для нефтяной баржи «Вандал».
Судовые общества, занимавшиеся перевозкой пассажиров, вскоре заинтересовались идеей Нобелей и попытались соединить дизельный двигатель и колесный привод. Однако это оказалось технически неудобным, и вскоре пришли к тому, чтобы делать суда винтовыми. Первый в мире винтовой теплоход «Бородино», выпущенный Коломенским заводом, самарцы старшего поколения могут еще помнить – он ходил по Волге до 1987 года. Всего в этой серии создано было 11 судов, которые оказались настолько удачными, что дожили до постперестроечных времен. Неспокойные 90-е, однако, коломенским теплоходам пережить не удалось. Лишь один из них, «Память товарища Маркина», до сих пор стоит на одном из крымских пляжей в виде ржавеющего остова.
Надо сказать, теплоходам не сразу удалось вытеснить колесные пароходы полностью. Два таких судна, «Спартак» и «Володарский», ходили по Волге до 1991 года и были самым дешевым способом добраться из Самары по воде до Вольска, Хвалынска, Сызрани. Смутные времена не пережили и они – сгорели зимой 1993-го. Последним из колесных пароходов Самары погиб «Александр Полежаев», который «доживал» в качестве турбазы железнодорожников напротив Маяковского спуска, потом переместился в затон на Сухой Самарке, откуда не так давно исчез. Судьба его туманна – вероятнее всего, пароход также постигла участь быть распиленным на металлолом.

Расцвет и закат «Волготанкера»
Конечно, не мог лектор обойти вниманием компанию «Волготанкер». Своему рождению она, как и первый теплоход, обязана нефти, найденной в 40-е годы в Жигулевских горах. В 50-е годы в Куйбышеве построили НПЗ, в 1958 году начали на Сухой Самарке строительство затона, и уже в 1959 году «Волготанкер» перевел свое управление из Астрахани в Куйбышев. К 2006 году компания располагала огромным флотом, насчитывавшим 353 судна, среди которых было 204 танкера и рудовоза. Всего через два года «Волготанкер» обанкротился. «Очень сложно понять, почему это произошло с компанией как раз в те годы, когда нефть выросла в цене, - сетовал на лекции Антон Тарантей. - Ходят слухи, что к закату «Волготанкера», как и к его расцвету, причастно «черное золото». Во-первых, совершенно очевидно, что банкротство компании связано с  «ЮКОСом», во-вторых, говорят, что она мешала владельцам нефтепроводов.  Так или иначе, сейчас большинство судов «Волготанкера» либо перепродано, либо распилено на металл».
К сожалению, печальная участь постигла не только «Волгонефти» и «Нефтерудовозы». В последние годы Самара почти полностью лишилась также скоростного пассажирского речного транспорта. Тех самых  «Метеоров», «Восходов» и «Ракет», на которых когда-то можно было быстро и с удовольствием добраться в Ульяновск, Чебоксары, Казань, Саратов. Большинство «Ракет» было пущено на цветмет (благо сделаны суда такого класса из алюминия), а «Метеоры» уплыли от нас в Китай. По сведениям Антона Тарантея, один из последних ходит сейчас по реке Янцзы в качестве почтового судна.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6