Гандболистки «Лады» едва не обыграли чемпиона

Второй подряд матч с одной из лучших команд России - волгоградским «Динамо», состоявшийся в минувшее воскресенье, показал: молодая тольяттинская команда прогрессирует. Уступая 58 минут, «Лада» проявила характер и едва не выиграла, упустив победу за 12 секунд до конца.

Очередной чудо-бросок «под шаг» в исполнении Ольги Левиной Очередной чудо-бросок «под шаг» в исполнении Ольги Левиной

Играть два матча подряд в короткий промежуток времени с сильными соперниками непросто. Был риск, что, выплеснув массу сил и эмоций в поединке против «Ростов-Дона», с «Динамо» «Лада» не справится. Тем более что в те минуты, когда тольяттинки рубились с ростовчанками, динамовские гандболистки играли со скромной «Кубанью». И позволили соперницам забросить аж 33 мяча. Но и сами забили 38. Было понятно: Виктор Рябых и его команда держат в уме матч в Тольятти.
У тольяттинской команды Александра Овсянникова финиш предварительного такой же сложный: 20 января - матч в Звенигороде, 22-го - в Питере перенесенный матч с «Кировчанкой», а 24-го - в Ижевске против «Университета». Две последние встречи против аутсайдеров. Но, с учетом зимних переездов и перелетов, это испытание не из простых. А 28-го января начинаются матчи второго этапа, который предпочтительнее начать с третьего места. Это позволит стартовать в основном раунде турнира дома. Для этого, однако, надо обязательно выиграть все три упомянутые выше поединка.

Начало матча с «Динамо» не получилось у тольяттинок столь фееричным, как предыдущие три встречи. Гостьи с низовьев Волги были готовы к стартовому натиску соперниц. Игроки волгоградской команды предложили тольяттинкам традиционно жесткую и активную систему игры в защите. При этом и в атаке они действовали очень быстро и агрессивно. Их задняя линия - Анна Кочетова и Ольга Левина изрядно напрягала оборону «Лады». Правда, голы волгоградской команде, как, впрочем, и тольяттинской, давались с огромным трудом. Но у хозяек площадки при этом просматривалась какая-то скованность, не позволявшая играть эффективно. В первом тайме игроки «Лады» загубили два быстрых отрыва, сделали несколько невынужденных потерь, которые в матчах такого уровня недопустимы. За счет этого волгоградки и сделали себе задел в три мяча к перерыву.
А после возобновления игры показалось, что «Лада» вовсе идет ко дну. В начале второго тайма счет стал - 10:15. Отыграть такую фору у действующего чемпиона страны очень сложно. Может, напрасно в эти минуты Александр Овсянников выпустил игроков второго состава? Однако именно с этого момента тольяттинки стали сокращать разрыв в счете, терпели в защите, а в нападении по капле выгрызали себе преимущество. Счет сравнялся минут за 10 до финальной сирены — Ольга Черноиваненко реализовала пенальти - 19:19. После чего до счета - 22:22 гостьи вели один мяч, хозяйки упорно не желали отставать, сравнивая счет. А за 44 секунды до конца Полина Горшкова впервые в матче вывела «Ладу» вперед — 23:22. И хозяйкам надо было дотерпеть последнюю атаку. Не получилось: Ольга Левина за счет своего мастерства продралась по центру на ударную позицию, Ольга Горшенина дернула ее за руку, получив две минуты и пенальти, который сама пострадавшая уверенно реализовала - 23:23.
После матча Александр Овсянников был в целом доволен. Не столько результатом, сколько проявленным его командой характером. А вот капитан «Лады» Мария Сидорова, напротив, была разочарована, считая, что такие концовки надо однозначно выигрывать. Но для этого нужен опыт постоянного участия в матчах серьезного уровня, которого у нынешней «Лады» пока немного.

Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
- Вырвать у столь серьезного соперника ничью, проигрывая по ходу встречи пять мячей, дорогого стоит. И если бы загубили поменьше пенальти или же не совершили последнюю досадную ошибку, все могло бы сложиться еще лучше. Но все-таки играли мы, на всякий случай, с чемпионом двух последних лет, в рядах которого есть два таких уникальных игрока, как Кочетова и Левина. Они бросают не после двух или трех шагов, а, как мы говорим, «под шаг». Это – высший класс! С такими очень тяжело играть. Пока наши игроки не нащупали какие-то противодействия, эти гандболистки творили все, на что способны. Команда у нас молодая. Ей свойствена нестабильность. Девочки подумали, наверное, что, раз выиграли у Ростова, значит, сумеют по накатанной разобраться и с «Динамо». Но это другой уровень.

«Лада» - «Динамо» (Волгоград) — 23:23 (9:12).
«Лада»: Ерохина, Сидорова; Колокольцева, Горшкова (3), Я. Жилинскайте, Дронина, Климова (2), Смирнова (2), Никитина, Буланкина, Гаранина(1), Шипилова, Давыденко (11), В. Жилинскайте (2), Черноиваненко (2), Горшенина.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого