Дольщики ЖК «Альбатрос» пытаются инициировать уголовное расследование

В отношении «дочки» ИСК «Волга-Групп» может быть возбуждено еще одно уголовное дело. Первое было возбуждено в конце прошлого года по факту мошенничества при строительстве одного из объектов компании - коттеджного поселка «Дубрава». Теперь и участники долевого строительства по объекту ЖК «Альбатрос» просят признать их потерпевшими от деятельности дочерней фирмы «Волга-Групп».

Руководству «дочки» «Волга-Групп», возможно, придется ответить перед дольщиками ЖК «Альбатрос» Руководству «дочки» «Волга-Групп», возможно, придется ответить перед дольщиками ЖК «Альбатрос»
Фото:

Строительство ЖК «Альбатрос» на пересечении улиц Тухачевского и Владимирской было начато в третьем квартале 2007 года. Его застройщиком выступала «дочка» ИСК «Волга-Групп» - ООО «Самарагорстрой» (СГС), которое обязалась сдать объект в первом квартале 2010 года. Инвестором стала головная компания. Но в конце 2008 года строительные работы были заморожены на уровне первого этажа, и с тех пор ничего не изменилось. При этом по 256-квартирному дому было заключено 203 договора долевого участия.
В мае 2009 года в Арбитражный суд Самарской области поступило заявление о признании «Самарагорстроя» банкротом, а уже 30 октября 2009 года в отношении компании была введена процедура наблюдения. Но застройщику удалось уйти от банкротства. 12 января 2011 года между ним и его кредиторами было заключено мировое соглашение, а процедура банкротства прекращена. Хотя, как отмечает дольщица «Самарагорстроя» Галина Цветкова, это еще не означает, что у застройщика вернулась способность выполнять денежные обязательства.
Выйти с обращением к ГУВД по Самарской области дольщиков ЖК «Альбатрос» подтолкнуло возбуждение уголовного дела по коттеджному поселку «Дубрава», застройщиком которой являлся также «Самарагорстрой». 17 января этого года дольщик ЖК «Альбатрос» Илья Сидельников направил на имя начальника ГУВД по Самарской области Юрия Стерликова письмо с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования денежных средств застройщиком при строительстве ЖК «Альбатрос». Также дольщики «Альбатроса» просят признать их потерпевшими по этому уголовному делу. Всего под соответствующим заявлением подписались 33 дольщика.
По словам адвоката компании «Конс-Инфо» Антона Демчука, если руководителей организации-застройщика признают виновными, то им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. «Уголовное расследование дестабилизирует деятельность компании, - комментирует он. - У нее будет изыматься вся документация. Хотя если дело доходит до уголовного расследования, это говорит о том, что застройщик уже не способен выполнять свои обязательства».
«Если руководителей «дочки» «Волга-Групп» признают виновными, это доставит лишь моральное удовлетворение некоторым из дольщиков, - предполагает Илья Сидельников. - Финансовую выгоду дольщики вряд ли получат из этого. Нынешнее законодательство не позволяет возвращать денежные средства из офшорных компаний, куда, скорее всего, и ушли наши вложения. Есть несколько вариантов: возможно, ускорится смена застройщика, либо Минстрой региона заберет площадки себе, или же передаст их другим инвесторам».
Связаться с «Самарагорстроем» или «Волга-Групп» «ВК» не удалось - телефоны компаний молчали.
Между тем, разговоры о передаче объектов с участием «Волга-Групп» ведутся уже давно. Не раз руководство самой компании заявляло, что для того или иного объекта уже найден потенциальный инвестор, и строительство будет продолжено. Одно время войти в качестве соинвестора на площадку «Альбатроса» рассматривала возможность ГК «Мост». Но потом она отказалась от этих планов.
Сейчас, как отмечает Илья Сидельников, стратегическим инвестором для объектов «Волга-Групп» является ИДК «Алур». «Но эта компания рассматривает возможность освоения лишь площадок коттеджного поселка «Дубрава» и жилого квартала «Монблан», - говорит он. - «Альбатрос» же им не интересен».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6