Подлое убийство студента СамГУ в Самаре вызвало большой общественный резонанс

Вечером 15 января рядом с трамвайной остановкой Постников овраг неизвестные напали на 19-летнего студента юридического факультета госуниверситета Армена Саакяна. Парень вышел из трамвая №13 и почти сразу получил несколько ударов в спину. Армен смог самостоятельно добраться до трассы, где попросил водителя такси отвезти его в больницу. До медиков он так и не доехал, скончавшись по пути. Отец убитого считает, что преступление совершено на национальной почве

Фото:
19 января однокурсники пришли к дому Армена, чтобы проститься с ним
Андраник Саакян, отец Армена, проводит собственное раследование гибели сына

«Моего сына убили скинхеды»
- Причиной смерти Армена Саакяна стало колото-резаное слепое проникающее ранение в грудную клетку с повреждением сердца, - говорит следователь Советского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области Павел Вертецкий. - 16 января возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
В день похорон в доме, где с родителями жил погибший, собралось множество людей. В одной из комнат стоит гроб, над которым плачут убитые горем родственники Армена Саакяна.
Это уже второй смертельный удар по семье Саакянов. 13 лет назад неизвестные ворвались в самарский дом дедушки Армена и жестко его убили. До сих пор преступление не раскрыто.
Теперь не стало молодого мальчика, который со школы мечтал стать юристом. С 10 лет он занимался спортом (в частности, каратэ) и достиг немалых успехов.
- Я живу в Самаре уже 20 лет, но после того, что здесь произошло, мы уедем на родину, - дрожащим голосом говорит отец погибшего Андраник Саакян. - Накануне убийства мой сынок вернулся домой с института и сказал, что закрыл сессию. Я так радовался! А на следующий день ему позвонили друзья и предложили отметить удачную сдачу экзаменов...
Около 9 часов вечера 15 января Андранику Саакяну позвонили из больницы и сообщили, что его сына больше нет в живых...
- Я сразу поехал в УВД, - рассказывает отец погибшего студента. – Попросил оперативных сотрудников проводить меня к начальнику, но мне сказали, что все уже ушли и будут только завтра утром. Но как они могли уйти, когда случилось такое ЧП?! А в итоге у них до сих пор нет подозреваемых.
Отец студента, сотрудник внутренних дел в отставке, самостоятельно по крупицам собирал информацию о том, как могло произойти убийство его сына.
- Судмедэксперты рассказали мне, что его ранили в спину почти профессионально: вонзили нож, дернули вверх, провернули на 180 градусов и только потом вынули, - говорит Андраник Саакян.- Потом мы общались с разными людьми и пришли к выводу, что убийство произошло на национальной почве. Ведь в тот день было 40 дней с момента убийства футбольного болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Из собранной нами информации  (правда, до конца не подтвержденной) следует, что с остановки за моим сыном пошли около пяти молодых парней, скинхедов. Он попытался убежать от них, но они догнали его и убили. Еще метров 15 метров раненый сынок шел до Ново-Садовой, поймал попутку и умер по дороге в больницу.

«У Армена было большое будущее»
Родственники Армена Саакяна утверждают, что у студента ничего не украли. Хотя в тот день он надел золотую цепочку и браслет, при себе были часы, мобильный телефон и небольшая сумма денег.
- У следствия есть ряд версий. Мы не можем утверждать, что преступление произошло именно на национальной почве, - сообщил «Репортеру» Павел Докучаев. - Однако мы не исключаем и этот вариант.
Армена Саакяна похоронили 19 января. На церемонии прощания присутствовали и однокурсники молодого человека. Все они тяжело переживают гибель юноши.
- Армен часто заходил к нам на кафедру, - говорит лаборант кафедры государственного и административного права Милена Камалян. - Он был очень воспитанным, скромным молодым человеком. Хорошо учился. То, что случилось — ужасно! У него было большое будущее. Армен мог бы сделать много хорошего, светлого, доброго. У него ни с кем не было конфликтов.
Дело об убийстве студента сейчас находится на контроле в ГУВД по Самарской области.
- Я подписал распоряжение о создании специализированной группы по раскрытию данного преступления, - подчеркнул начальник главка Юрий Стерликов. - Но по тем материалам, которые в настоящий момент собраны, я не нахожу здесь признаков ксенофобии.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6