Предприниматель требует с пенсионеров компенсации судебных издержек

24 января в Ленинском суде состоялось рассмотрение иска ООО «Мелодия» к жителям домов по Московскому шоссе и улице Бубнова. Компания требует от горожан компенсации за понесенные судебные издержки в размере 384 тысяч рублей. Жители с претензиями бизнесмена не согласны.

Представитель Дамира Салахова через суд доказывает законность своих требований Представитель Дамира Салахова через суд доказывает законность своих требований
Фото:

Разные цены
История конфликта жителей домов на пересечении Московского шоссе и Бубнова с предпринимателем Дамиром Салаховым и его ООО «Мелодия» длится уже не первый год. Четырнадцать истцов, один из которых — общественная организация «Перспектива», оспаривали законность стройки. 7 июля 2010 года было вынесено отрицательное решение районного суда. Областной суд, куда затем обратились истцы, оставил его в силе. А в конце прошлого года Салахов сделал ответный ход — 20 декабря он подал в Ленинский суд иск о возмещении издержек, понесенных им во время тяжб с жителями.
Во время заседания представитель ООО «Мелодия» Оксана Ермакова пояснила, что 250 тысяч рублей фирма затратила на оплату услуг представителя в Ленинском суде, еще 75 тысяч рублей — на услуги адвоката в областном суде, и 59 тысяч рублей — расходы на копирование документов. В общей сложности — 384 тысячи рублей.
По мнению ответчиков, сумма явно завышена. «Взять хотя бы, к примеру, расходы на копирование. Почему в расчет берется тариф 5 рублей за лист, если везде эти услуги стоят от 1 до 2 рублей?» - отметил председатель организации «Перспектива» Александр Сергеев. На этот вопрос Оксана Ермакова лишь пожала плечами, заявив, что цены везде разные. Когда же она пояснила, что каждому из ответчиков придется заплатить по 27 434 рубля компенсации, в зале суда поднялась буря возмущения. Дело в том, что почти все они — пенсионеры, доходы которых крайне малы.
По просьбе жителей судья Елена Борисова отложила рассмотрение дела до 25 февраля. К этому сроку они должны собрать необходимые справки о доходах и расходах, наглядно демонстрирующие их неспособность оплатить запрашиваемые ООО «Мелодия» суммы.
24 января же «Мелодия» подала иск с аналогичными требованиями в другой районный суд — в Кировский, но только сумма компенсации немного другая — 310 тысяч рублей.

Принцип соразмерности
Самарский юрист Михаил Лебедев утверждает, что о подобных исках юридических лиц к обычным гражданам никогда не слышал. Однако по закону Дамир Салахов имеет на это полное право. Иск вполне может быть удовлетворен. Но заявленная сумма издержек у Лебедева вызвала сомнение. По его словам, обычно она не превышает 10-15 тысяч рублей. Скорее всего, даже при положительном решении суда реально он получит компенсацию в разы меньше требуемой суммы.
С этим соглашается и исполнительный директор консалтинговой компании S.D.A.-Group Александр Фишман. «Формально Салахов имеет полное право на компенсацию судебных издержек, - пояснил он. – Однако я с уверенностью могу сказать, что 400 тысяч он не получит никогда. Даже если все расходы подтверждены документально, суд исходит из того, что требования должны отвечать принципу соразмерности. Выплачивается истцам гораздо меньше, чем заявлено в исковых требованиях».

Разбирательство как способ
Депутат Самарской городской думы Татьяна Братчикова назвала факт подачи подобного иска «верхом цинизма». Несмотря на то, что законные основания у Салахова есть, по ее мнению, это судебное разбирательство можно рассматривать исключительно как способ остановить инициативу жильцов.
«Помимо ухудшения условий жизни людей, которые теперь живут фактически в подвальных помещениях, Салахов устроил еще и акцию устрашения, - заявила она. – Давать оценку его деятельности – это самое неблагодарное дело. В этой ситуации меня больше волнует позиция властей разного уровня, которые под предлогом невозможности вмешаться в судебные разбирательства фактически устранились от решения проблемы. Понятно, что когда на одной чаше весов крупный бизнес, а на другой – 15 пенсионеров и инвалидов, силы по определению не будут равны. Более того, я уверена, что в скором времени Салахов получит еще одно разрешение на строительство, и подобный центр появится на Московском шоссе в границах улиц Димитрова и Зои Космодемьянской».
Необходимо лишь заметить, что разрешение на строительство ТЦ на пересечении Московского шоссе и Бубнова руководство ООО «Мелодия» получало в администрации бывшего главы Самары Георгия Лиманского.

Вид никто не обещал
Сам Дамир Салахов утверждает, что единственная его цель – защита собственных интересов. «Человек, который обращается в суд, должен отдавать себе отчет в том, что он может проиграть, и ему придется оплатить издержки. А у нас почему-то об этом не задумываются, - отметил он. – Жильцы судятся с нами с 2006 года – это масса процессов в разных судах, с разными людьми. Мы вынуждены были тратиться на защиту. И теперь просто хотим возместить расходы».
По его мнению, жалобы на ущемление прав совершенно необоснованны. Все санитарные нормы, в том числе и по количеству солнечного света, и шуму, при строительстве были соблюдены. «А что касается вида из окна, то никто не обещал, что он будет неизменным, - заключил Салахов. – Многим людям новостройками закрыли вид на Волгу, и никто не жалуется на то, что жить невозможно или квартиры упали в цене».

Цена вопроса
По оценке генерального директора ГК «Институт оценки» Алексея Гурьянова, объем инвестиций в строительство ТЦ «Мелодия» уже составил более 250 млн рублей. «Строительство одного квадратного метра торговых площадей с черновой отделкой составляет около 25-30 тыс. руб. на кв.м. Сколько застройщик потратил на аренду земельного участка, неизвестно. Но рыночная стоимость аренды 1 кв.м земли в том районе равняется около 300-500 рублей в год», - комментирует он. Площадь земельного участка, представленного в аренду ООО «Мелодия» в 2003 году под строительство ТЦ, 2,96 тыс. кв.м. Соответственно, рыночная стоимость аренды площадки под застройкой равна около 1,5 млн рублей в год.
По мнению риелторов, цены на квартиры, расположенные на первых этажах близлежащих домов, упадут. Заместитель генерального директора компании «Бизнес-Гарант» Елена Кротова объясняет это тем, что ТЦ стоит в непосредственной близости к ним. «Солнечная сторона дома выходит на Московское шоссе, и доступ света в квартиры с 1-го по 6 этаж перекрывается. К тому же близость торгового центра увеличит замусоренность прилегающей территории», - рассуждает Кротова.  Однокомнатные квартиры, которые стоили 1,9-2,1 млн руб., подешевеют тысяч на 200. По «двушкам» ситуация аналогичная: упадут в цене на 200-250 тысяч рублей.
По мнению генерального директора ООО ТПК «Шафран» Альберта Шагдалеева, есть и положительные моменты: «Квартиры верхних этажей после открытия ТЦ могут и вырасти в цене. Квартиры же нижних этажей, скорее всего, в цене упадут, потому как нормы инсоляции сильно снижены».

Прямая речь

Елизавета КОЛЕСНИКОВА, жительница дома №286 по Московскому шоссе:
- Я думаю, что иск Дамир Салахов подал специально. Таким образом он намерен пресечь попытки возмущения со стороны жителей других домов, в случае строительства еще одного такого же центра, по улице Зои Космодемьянской. То есть это делается для того, чтобы запугать нас и других. Мы живем в двухкомнатной квартире, переехали сюда сравнительно недавно, хотели улучшить жилищные условия, залезли в долги, чтобы поменяться. И вдруг такое — наша квартира упала в цене в два раза. Если в 2005 году она стоила 3,3 млн рублей, теперь ее максимальная цена 1,8 млн рублей. И покупать ее уже никто не соглашается.

Людмила КУЗНЕЦОВА, жительница дома №286 по Московскому шоссе:
- В моей квартире нет солнца вообще, все цветы погибли. Я вынуждена пользоваться лампами дневного света. Квартиры упали в цене как минимум на 20%, риелторы даже не берутся за те, что на нижних этажах. Я хотела продать свою жилплощадь, но они сказали, что все квартиры с первого по пятый этажи в нашем доме внесены в «черный список».

Александр СЕРГЕЕВ, председатель самарской региональной общественной организации инвалидов труда «Перспектива»:
- Мы намерены подавать встречный иск, потому что наши потери велики. Мы собираемся требовать отселения или платы за моральный и материальный вред с ООО «Мелодия». Исковое заявление подадим в ближайшее время, видимо, это будет Октябрьский суд, по месту нахождения ответчика. Если нас и там не услышат, обратимся с надзорной жалобой к председателю областного суда, в Верховный суд. Будем бороться до последнего.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6