Повышение цен на металлопрокат ставит под угрозу планы «АвтоВАЗа»

1 февраля вступил в силу контракт между «АвтоВАЗом» и «Северсталью», регулирующий стоимость металлопроката для тольяттинского автогиганта. Завод был вынужден согласиться на 30-процентный рост цен на поставки. Однако договор оформлен лишь на месяц, и переговоры продолжаются. Если снизить стоимость металла не удастся, «АвтоВАЗ» планирует повысить цены на продукцию на 3-4%, что может привести к спаду продаж во втором полугодии.

В феврале поставщик металлопроката увеличил стоимость автолиста для «АвтоВАЗа» на 30% В феврале поставщик металлопроката увеличил стоимость автолиста для «АвтоВАЗа» на 30%
Фото:

Вопрос ребром
С 1 февраля основной поставщик металлопроката для нужд отечественного автопрома - «Северсталь» - повысил цены на свою продукцию. Для «АвтоВАЗа» рост цен составил 30%, для компании Sollers (УАЗ) — 20%.
Ситуация начала накаляться еще весной прошлого года, когда металлурги попытались повысить отпускные цены. Но тогда вмешался лично премьер-министр РФ Владимир Путин, заявивший, что оснований для роста стоимости металлопроката нет, а отечественный автопром, находящийся в сложной ситуации, нужно поддержать. В результате проблема была на время забыта.
Однако уже осенью 2010 года «Северсталь» вновь подняла вопрос о пересмотре параметров контрактов с автозаводами. В конце года президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров заявил, что этого допустить нельзя, в противном случае автопроизводителям придется повышать цены на свою продукцию.
Представители автомобильной отрасли даже обратились в ФАС с просьбой заблокировать решение «Северстали» о повышении стоимости металлопроката. Но контролирующий орган в жалобе отказал. 26 января руководитель ФАС Игорь Артемьев признал, что служба не нашла оснований для возбуждения дела. «Мы понимаем, что «АвтоВАЗ» очень важен для страны, но мы должны быть объективными», - заявил он.

Железный аргумент
Металлурги обосновывают свою позицию просто. Они ссылаются на международные рынки, где в последние годы наблюдается устойчивый рост цен на металлы. Основным фактором является рост мировой экономики, который стимулирует повышение спроса на сырье. В частности, речь идет о развивающихся странах, в первую очередь, Китае.
Исходя из этого, металлурги считают, что и внутренние цены должны расти пропорционально. «Северсталь» считает повышение отпускных цен оправданным, в первую очередь, потому, что, несмотря на низкую эффективность продаж в 2010 году, поставили в адрес «АвтоВАЗа» 200 тыс. тонн холоднокатаного металлопроката - в два раза больше, чем было предусмотрено соглашениями. Кроме того, в «Северстали» отмечают, что рост затрат на производство в 2011 году составит не менее 15% из-за роста тарифов естественных монополий.
«В 2010 году мы пошли навстречу нашим партнерам, фактически дотируя поставляемую «АвтоВАЗу» продукцию, - говорит специалист управления коммуникаций дивизиона «Северстали» «Российская сталь» Виктория Васильева. - В 2011 году, когда кризис в основном миновал, мы рассчитываем на понимание наших партнеров и призываем отказаться от практики дотаций. Рыночная цена продукции складывается с учетом роста цен на электроэнергию, уголь, железнодорожные перевозки и др. Также хотелось бы отметить, что рост цен на отечественные легковые автомобили за последние 6 лет составил 34%, в то время как стоимость металлопроката за это же время выросла не более чем на 7%. При этом были периоды, когда стоимость металлопроката, в отличие от цен на автомобили, снижалась».

Патриотизм - в студию!
В свою очередь, автозаводы аргументируют тем, что являются национальными производителями и нуждаются в протекционистской политике государства, к которому все чаще апеллируют для решения подобных проблем.
На «АвтоВАЗе» действия металлургов комментируют скупо и в негативном ключе. По мнению представителей завода, сейчас ситуация на российском авторынке еще только стабилизируется, и в этих условиях нужно сохранить статус-кво в отношениях с поставщиками сырья и материалов, чтобы не подорвать наметившийся рост. «Чтобы не остановить производство, «АвтоВАЗ» был вынужден подписать временный месячный контракт на февраль с компанией «Северсталь», - заявили «ВК» в пресс-службе тольяттинского завода. - По шести позициям «Северсталь» поставляет оригинальный прокат, заменить который в сжатые сроки нереально. Переговоры по годовому контракту продолжаются. Повышение «Северсталью» цены на металлопрокат для «АвтоВАЗа» на 30% приведет к неизбежному дополнительному увеличению стоимости автомобилей Lada не менее чем на 3-4%».
Доля поставок металлургической продукции «Северстали» на «АвтоВАЗ» составляет 60% от потребностей автозавода, остальные 40% поставляет Магнитогорский металлургический комбинат, уточнили на предприятии. Кроме того, в пресс-службе автогиганта отметили, что с ММК достигнута договоренность по ценам на первое полугодие, детали которой не раскрываются.

Пессимистичный прогноз
Аналитики сходятся во мнении, что цены на металлопрокат рано или поздно будут расти, и это, конечно, отразится на автопроме. «Понятно, что возможный рост цен на автолист неизбежно скажется на себестоимости производства автомобилей и на их отпускной цене, - рассуждает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. - Ранее «АвтоВАЗ» использовал свои резервы и после таких повышений держал прежние отпускные цены, сейчас, возможно, сделать это не удастся, и завод будет вынужден повысить свои отпускные цены. То же самое может быть вынужден сделать и Sollers».
Сейчас отечественный автопром и в первую очередь «АвтоВАЗ» поддерживается государством: через программу утилизации старых автомобилей (свыше половины всех Lada продаются по госпрограмме), а также льготное кредитование. Но к концу года ситуация изменится, и заводам придется работать в условиях «открытого рынка». Если сейчас повышение цен и может остаться незамеченным рынком, то во второй половине года в месячном выражении продажи подорожавших машин пойдут на спад, считают в аналитическом агентстве «Автостат».

УАЗ встал
Ульяновский автозавод ушел на двухнедельные каникулы, за которые надеется урегулировать вопрос с металлургами

Ульяновский автомобильный завод (входит в Sollers) 1 февраля остановил конвейер на две недели. Ранее предполагалось, что каникулы будут в апреле, однако проблемы с поставками металлопроката вынудили руководство компании изменить планы. В течение двух первых недель февраля руководство УАЗа будет вести переговоры с металлургическими комбинатами о стоимости закупаемого автолиста.
Независимо от того, чем они закончатся, УАЗ возобновит производство с 15 февраля, говорят в Sollers. Вслед за УАЗом производство в феврале вынужден будет снизить и Заволжский моторный завод, который поставляет на УАЗ двигатели. «Северсталь» предложила Sollers повысить цены на поставляемый автолист на 20%. Однако в компании не согласились с таким решением и совместно с «АвтоВАЗом» подавали жалобу в ФАС. Несмотря на отказ контролирующего органа, руководство Sollers надеется найти компромисс с металлургами. Однако аналитики уверены, что в конце концов Ульяновскому автозаводу придется пойти навстречу «Северстали» - альтернативу ей вряд ли удастся найти.
 

Пока в позитиве
«АвтоВАЗ» обнародовал итоги продаж в январе

В январе 2011 года на отечественном рынке продано 35 540 автомобилей Lada, что в два раза превышает показатель того же месяца прошлого года, сообщила 1 февраля пресс-служба «АвтоВАЗа». На экспорт было поставлено 2 620 автомобилей. Всего в январе было продано 38 160 автомобилей Lada.



ПАНЕЛЬ МНЕНИЙ

 
Дмитрий Баранов

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- Не исключено, что в течение этого года цены могут еще вырасти, но насколько именно - неизвестно. Расчеты, приведенные заводом, в зависимости цен на автомобили от уровня повышения цен на автолист, вполне адекватны, и на них можно опираться. Уровень повышения цен будет зависеть и от цен на сырье для металлургов, и от уровня спроса на металл, и от размера налогообложения компаний. Не исключено, что если ситуация будет усугубляться, то машиностроители опять будут обращаться за поддержкой в правительство РФ с целью «найти управу» на металлургов. Также они могут потребовать либерализовать поставки импортного автолиста, чтобы заменить им дорогой отечественный автолист.

 

Михаил Пак

Михаил Пак, аналитик ИК «АТОН»:
- Я думаю, что в ближайшие шесть месяцев цены на металл будут относительно стабильными. Возможно, что они и будут расти в этот период, но не такими высокими темпами. По истечении же этого времени цены на металлопрокат могут начать расти более существенно. В этот период авторынок должен пойти в рост. Уже с апреля-мая загрузка мощностей у «АвтоВАЗа» и других производителей может начать увеличиваться, в том числе за счет сезонного оживления продаж. В целом, в этом споре по ценам я в большей степени на стороне металлургов. Я считаю, что в перспективе автопроизводители должны покупать металл по нормальным рыночным ценам. Они достаточно длительное время пользовались поддержкой государства.


МИНИ-ИНТЕРВЬЮ

«Задача Комарова - показать прибыль»
Повышение цен на металлопрокат ударит по рентабельности «АвтоВАЗа»

 

Сергей Целиков

Сергей Целиков, директор аналитического агентства «Автостат»:
- В чем, на ваш взгляд, причина конфликта, возникшего между металлургами и автопроизводителями?
- На самом деле, это ситуация перманентная, она началась не в конце года и даже не прошлой весной. Металлурги всегда хотят идти вслед за мировым трендом: если на международных рынках цены на металлы растут, они хотят адекватного изменения стоимости контрактов и внутри России. Это понятно: никто не хочет терять прибыль. В свою очередь, «АвтоВАЗ» и УАЗ заявляют, что они - национальные производители и на них не нужно «навариваться», они считают, что в случае с ними металлурги должны свести к минимуму свою рентабельность, а на иностранцах можно зарабатывать сколько угодно.
- И кто же прав в этой ситуации?
- Есть объективный мировой тренд: цены на металлы растут. Рано или поздно цены будут повышаться и для внутренних потребителей. Это аксиома. Другой вопрос, что возможен некий временной лаг и компромисс. Вот тут начинается политика.
- То есть вы считаете, что металлурги победят?
- Я думаю, что вопрос вновь будет решаться на уровне Путина. И, скорее всего, он предложит некий компромисс. Например, цены будут расти, но не на 30% сразу, а поэтапно в течение года. Сейчас сложно сказать, как именно разрешится ситуация, но автопроизводителям в любом случае придется пойти на некие уступки.
- Насколько, на самом деле, критично для автопроизводителей 30-процентное повышение стоимости проката?
- Мы проводили расчеты, и по нашим оценкам доля металла в структуре себестоимости вазовских машин составляет до 10%. То есть рост цен на металл на 30% как раз и дает 3-процентный рост себестоимости автомобиля, тут «АвтоВАЗ», похоже, не лукавит. Нужно учесть, что сейчас завод находится не совсем в рыночных условиях. В чистом рынке для «АвтоВАЗа» это было бы действительно критично. Но сейчас, когда больше половины продукции уходит по программе утилизации, ситуация несколько сглаживается. Но на заводе думают о будущем: в конце года утилизационная программа закончится, и вот тогда нынешнее повышение цен, если «АвтоВАЗ» на это пойдет, может сильно ударить по продажам Lada.
- Так может быть «АвтоВАЗу» нужно найти другой способ решить проблему с рентабельностью, а не в очередной раз повышать цены?
- Все не так просто. На самом деле у «АвтоВАЗа» сейчас нет лага рентабельности, они работают на грани. Ситуация осложняется тем, что перед командой Комарова стоит задача предпродажной подготовки завода, и им принципиально важно показать, что предприятие может быть прибыльным: отсюда и сокращение персонала, и вывод непрофильных активов, и максимальное сокращение издержек, и повышение цен на продукцию. Все делается для того, чтобы привести завод в некое состояние, при котором Renault-Nissan согласится его забрать, то есть довести долю до 51%. Это еще одна из причин, по которой «АвтоВАЗ» так болезненно реагирует на ситуацию с металлургами.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6