Парковка и стоянка автомобилей в Самаре превращается в борьбу за выживание

В самарских дворах поджигают оставленные на газонах автомобили. По мнению экспертов, таким криминальным способом жители пытаются бороться с автовладельцами, паркующимися в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД добавляют — проблема с парковками в Самаре, как и в любом мегаполисе, стоит довольно остро.

По заснеженным и заставленным автомобилями улицам Самары невозможно проехать ни общественному, ни спецавтотранспорту По заснеженным и заставленным автомобилями улицам Самары невозможно проехать ни общественному, ни спецавтотранспорту
Фото:
Фоторепортаж: Незаконные парковки

Война народная
9 февраля, в разгар снегопада, брошенные где попало машины вызывали особое негодование автомобилистов, пытающихся выруливать на узких нечищеных улицах. Но и в солнечные дни зреют грозди народного гнева - в Самаре все чаще происходят поджоги автомобилей, припаркованных в запрещенных местах. «В 2010 году произошло более двухсот пожаров транспортных средств, - рассказала пресс-секретарь ОГПН Самары Оксана Мартьянова. - Около 70% этих случаев - поджоги».
«Поджоги автомобилей в последнее время в нашем районе — частое явление, - добавляет инспектор ОГПН Советского района Владимир Азязов. - Обычно поджигают именно те машины, которые владельцы оставили во дворах, рядом с подъездами или на газонах». Пожарные предполагают, что «воевать» с машинами могут жители, недовольные парковкой на газоне рядом с их домом или подъездом.

Узкие места
По словам заместителя генерального директора муниципальной службы эвакуации Александра Корешкова, чаще всего недобросовестные водители, пренебрегающие запретом на парковку в том или ином месте, оставляют свои машины у обочин дороги. Из-за этого в Самаре создаются километровые пробки, особенно в «старом городе».
Второе излюбленное место у таких автовладельцев появляется летом: в теплое время года многие паркуют машины на газоны. И поскольку въезд в некоторые дворы очень узкий, эвакуатор подчас не может в него заехать, чтобы забрать авто. «Я согласен с тем, что необходимо расширять паркинги, для того чтобы автомобилисты не нарушали правила стоянки и не создавали помехи для движения транспорта, - сообщил Александр Корешков. - Но не везде это возможно. Так, «старая» часть города вообще плохо приспособлена для постройки стоянок».
Ежедневно городская ГАИ совместно с муниципальной службой эвакуации вывозит машины из мест, не предназначенных для парковки. Административное наказание за это предусмотрено в виде штрафа в размере 300 рублей. «К сожалению, уровень правосознания у наших водителей оставляет желать лучшего, - рассказала начальник отделения пропаганды городского отдела ГАИ Оксана Кузнецова. -  Наиболее  остро эта проблема стоит около крупных торговых центров, железнодорожного вокзала, учебных и медицинских заведений».

СНиПы против паркингов
Как отмечают застройщики, парковок в Самаре действительно крайне мало, особенно в старой части города. «Их просто негде строить за счет существующей последние несколько лет политики точечной застройки. Дворы маленькие, узкие. Если сейчас и строят парковки, то в основном подземные под жилыми домами и комплексами. Но и их крайне  недостаточно, учитывая то, что, к примеру, под одноподъездным домом строится паркинг всего лишь на 15-20 машиномест. А этого мало даже для жителей строящегося дома, - комментирует финансовый директор ГК «Материк» Сергей Рыжков. - Строительство же больших надземных паркингов и гаражей я уже давно не отмечал по городу».
По словам директора ООО «Институт оценки и управления» Николая Кондюрина, стоимость строительства гаражей и подземных паркингов составляет около 400-500 тыс. рублей за 1 парковочное место, наземных паркингов — около 300 тыс. Финансовый директор СК «Град» Александр Банников отмечает, что стоимость строительства парковок сугубо индивидуальна и зависит от местоположения, вида грунта, а также конструкции.
По мнению Сергея Рыжкова, строить паркинги и гаражи застройщикам выгодно, потому что на них есть спрос. «Однако есть ограничения. Нормы СНиПов необхоимо пересматривать. К примеру, чтобы строить в здании не один уровень подземной парковки, а 2 или 3, или увеличивать паркинг на пару этажей вверх. Так, в Чикаго я встречал жилые дома, где около 10 этажей из 30 занимают парковки», - отмечает он.

Платите деньги
Интересный проект, направленный на решение проблемы парковок и пробок, разработан недавно в Москве. Предполагается «убить трех зайцев»: развить сеть общественного транспорта, открыть больше парковок, увеличить связанность улично-дорожной сети. Реализация последнего пункта предполагает создание небольших улочек-путепроводов между магистралями и над железной дорогой, для того чтобы водители могли покинуть пробку в любой момент и поехать по другому маршруту.
Также в столице нашей страны в рамках эксперимента сейчас действует автоматизированная надземная парковка. Выглядит это так: водитель приезжает на место, закрывает машину, автомат захватывает автомобиль и ставит на свободное место. Такое решение позволяет разместить на ограниченной площади большое количество машин.
В Санкт-Петербурге пошли другим путем. Там по крайней правой полосе на Невском проспекте может ездить только общественный транспорт. А значит, припарковаться на обочине по определению невозможно. Этот опыт хотят распространить на большинство магистралей. В Северной столице также сделан акцент на развитие службы эвакуации — оставленную без присмотра машину просто увезут на штрафстоянку. А недавно администрация Санкт-Петербурга внесла в Госдуму РФ предложение о том, чтобы снова сделать платным процесс эвакуации и первый день нахождения машины на штрафстоянке. Депутаты рассмотрят это предложение в весеннюю сессию.
Мировой опыт предлагает разнообразные способы решения проблемы. Это надземные и подземные стоянки различных конфигураций, паркинги, расположенные на крышах многоэтажных домов и даже под водой. Их объединяет лишь одно: все они платные.

Парковки нужно сделать платными

Антон Буслов

Антон Буслов, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт»

- Как вы можете охарактеризовать ситуацию с парковками в Самаре и Тольятти?
- В настоящее время в Самаре и Тольятти парковки существуют преимущественно только около торговых и офисных центров. По муниципальным стоянкам дальше проектов не заходит. Водители оставляют машины преимущественно вдоль городских дорог, что значительно уменьшает их пропускную способность. В то же время за границей повсеместно все парковки платные, а приоритет отдается общественному транспорту, который может перевозить больший пассажиропоток. Я считаю, что это правильно. Ведь на автомобилях ездит менее 20% населения. Остальные пользуются общественным транспортом. Тем не менее, власти большинства российских городов не стремятся обращаться к зарубежному опыту, опасаясь, что такое нововведение будет негативно воспринято автомобилистами.
- Какие меры можно предпринять для того, чтобы решить проблему?
- Все стоянки, как я уже отметил, необходимо сделать платными. Кроме того, на въездах в город необходимо организовать «перехватывающие» парковки. Они нужны для того, чтобы гости города могли оставить машину на въезде и дальше ехать на общественном транспорте. Для того чтобы это реально работало, людей нужно стимулировать экономически. Оставить машину на сутки на «перехватывающей» парковке должно стоить, например, 100 рублей. В то же время цена часовой стоянки в городе — 80 рублей. Ну и, конечно, нашим согражданам нужно прививать привычку парковаться только в специально отведенных для этого местах. От принципа «паркуюсь, где не запрещено» надо перейти к принципу «паркуюсь там, где разрешено» - хотя это требует большой работы и от муниципалитета.

Комментарии
Оксана Кузнецова

Оксана Кузнецова, начальник отделения пропаганды ОГИБДД:
- Можно сказать, что количество мест для стоянки транспорта на территории Самары крайне ограничено. Парковки расположены в местах обустройства торговых, офисных и развлекательных организаций, и зачастую их площадь не позволяет вместить весь транспорт. Поэтому водители вынуждены парковать автомобили на проезжей части прилегающих улиц, снижая тем самым их пропускную способность.

 
Сергей Савалов

Сергей Савалов, водитель с 7-летним стажем:
- Проблема с парковками в Самаре упирается в два фактора: низкий уровень водительской культуры и плохое развитие инфраструктуры. В большинстве мест, где возможно скопление машин, парковка не предусмотрена вообще. Поэтому авто бросают около остановок общественного транспорта, и из-за этого образуется пробка. Существует и острая необходимость развивать парковки возле жилых домов.

 

Александр Банников

Александр Банников, финансовый директор СК «Град»:
- Застройщикам тогда выгодно строить паркинги, когда выбранный земельный участок не предполагает жилищного строительства. Строительство же подземных паркингов под жилыми домами несет дополнительные потери времени и денежных средств, необходимых для согласования проекта в МЧС в Москве. А также существует удорожание за счет мероприятий по обеспечению пожаробезопасности.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6