Олег Табаков ищет таланты в Самаре

Олег Табаков на гастролях в Самаре рассказал о своем здоровье и планах на будущее

Фото:

Руководитель Московского театра и легендарный актер Олег Табаков начал свои гастроли в Самаре с большой пресс-конференции. Планировалось, что на нее соберется вся приехавшая к нам труппа, в том числе Сергей Безруков, Юрий Чурсин, Сергей Сосновский, Ирина Пегова и другие. Но в итоге перед журналистами Табаков появился лишь в сопровождении своей супруги - актрисы Марины Зудиной. «Рядом с ним все равно никто из актеров не смог бы и слова сказать, - пошутил кто-то из организаторов гастролей. - Табаков всегда сам отвечает на все вопросы. Он - центр внимания».

Маэстро развеял слухи
Олег Павлович вошел в конференц-зал отеля «Холидей Инн» под руку со своей женой. Усадил ее за стол, сам встал рядом, вытащил изо рта клубничную карамельку, положил леденец на стол, причмокнул губами и начал:
- Я родился в 1935 году в семье врачей, учился в средней школе в Саратове, затем продолжил образование в школе-студии МХТ в Москве. Будучи студентом, принял участие в создании театра «Современник», где работал сначала как актер, потом как директор. Затем я стал актером художественного театра и директором школы-студии МХТ. В 1988 году был создан московский театр-студия, где я был руководителем, а позже стал директором Московского театра. Женат дважды. Безусловно, отстал в этом и от отца моего, и от сына. Детей четверо, внуков пятеро, младшей дочери четыре с половиной года. Задавайте ваши вопросы.
Безусловно, в первую очередь журналистов, как и многочисленных поклонников Олега Табакова, интересовало его самочувствие. Ведь Самара стала первым городом, в котором Олег Павлович появился на публике после своего пребывания в больнице. По сообщениям СМИ, 31 января он был госпитализирован в столичную клинику с нарушением сердечного ритма. Некоторые информационные источники сообщали, что из-за гастролей в Самаре Табакову пришлось нарушить предписания врачей и даже сбежать из больницы. Но режиссер развеял все слухи.
- Обследование было плановым, и оно закончилось, - сказал он. - Теперь последует медикаментозное лечение. Ну, а дальнейший ход событий зависит только от Господа Бога, ведь я уже не мальчик. Поэтому я прислушиваюсь к советам медиков. Но... поступаю так, как считаю нужным.

Он вновь озвучивает мульты
В Самару труппа под руководством Табакова привезла три спектакля: «Женитьба Фигаро» для сцены обновленного Оперного театра, «Старший сын» и «Рассказ о счастливой Москве» - в драму. Сам маэстро признался, что отобрал именно эти спектакли, потому что считает их лучшими на сегодняшний день.
- Это премьеры театра, которых в Самаре еще не видели, - сказал он. -
Спектакли в Самару привезли в полном объеме - со всеми костюмами и декорациями. Вся атрибутика для гастролей едва поместилась в четыре грузовые фуры, две из которых везли декорации только для «Женитьбы Фигаро». 
Табаков заметил, что,  по его мнению,  «Женитьба Фигаро», при всей   роскоши декораций и костюмов (которые, кстати, создал наш земляк - историк моды Александр Васильев), как нельзя лучше впишется в обновленный роскошный дизайн нашего Оперного. Даже несмотря на некоторую «несерьезность» сюжета и «художественный изъян».
- А какой в нем изъян? - тут же заманили в словесную ловушку Табакова журналисты.
- Ох, какие вы! - расхохотался маэстро. - Я вот сегодня утром чистил зубы, и мне не во всем понравилось мое лицо. Здесь складка, там складка... Но я же не буду вам об этом рассказывать! И потом, знаете ли, я очень высокого мнения о себе как о профессионале. Судя по предыдущим нашим гастролям в вашей губернии, публика всегда оставалась довольна. Помню, в Тольятти одна маленькая девочка, когда я вышел на поклоны, закричала на весь зал голосом кота Матроскина: «Мама! Посмотри, он живой!»
- Кстати, недавно я закончил озвучку полнометражного мультипликационного фильма, - в продолжение темы сказал Олег Павлович своим «фирменным» голосом. - Я там озвучиваю власть имущего магната. Эта добрая сказка скоро появится в кинотеатрах.
- Еще нам предлагали новую серию «Простоквашина», но Олег Павлович отказался озвучивать, не понравилось ему, - наконец-то вставила свое слово и Марина Зудина. - Там очень много было рекламы в сюжете.

Кастинг для самарцев в школу Табакова
В этом году у Олега Табакова появился еще один новый проект. Вместе с ведущими актерами своего театра он решил провести в регионах кастинги для старшеклассников, чтобы отобрать абитуриентов для обучения в своей студии.
- Это сделано, чтобы попытаться на практике «отсечь» коммерциализацию, которой мы заболели давно, и дать возможность одаренным людям поступить в театральный вуз, - признался Табаков. - Поэтому где-то в начале апреля и у самарцев появится возможность поступить на обучение под моим покровительством. В регионах мы отбираем 120 человек из расчета пять человек на одно место, привозим их за наш счет в Москву, и там они сдают вступительные экзамены в Московский театральный колледж. Это непросто - никакие связи и деньги тут не помогут. Нужен только талант. Вот в этом году в процессе обучения мы уже двоих отчислили в первом семестре, и еще, наверное, четыре человека отчислю к концу года. Но семь «бриллиантов» уже есть!
Чтобы попасть на кастинг к Табакову, конкурсанту необходимо подготовить стихи, прозу и басню - как и для экзаменов в театральный вуз. Ну, и следить за новостями в «Репортере»: о том, где и когда будет проходит отбор, мы сообщим одними из первых.

«Я хочу выйти на эту сцену!»
После пресс-конференции руководитель труппы сразу же поехал в Оперный театр, чтобы лично посмотреть, как идет монтаж декораций.
- Вау! Это просто восхитительно! - оглядывая зрительный зал и сцену, говорил Табаков. - Это театр очень высокого уровня, очень больших возможностей. Мне не терпится выйти на эту сцену.
Через пару часов оценить прелести обновленного Оперного смогли и  самарцы. Зал забился под завязку, а в вип-ложе официанты гремели бокалами: для высокого гостя там накрывали банкет. Впрочем, кем был этот таинственный незнакомец - выяснить не удалось: на протяжении всего спектакля в ложе горел свет и была поднята портьера, однако к краю балкона никто так и не приблизился.
Зато в зале из самарских вип-персон «Репортер» приметил министра  управления финансов Самарской области Павла Иванова с супругой, ректора Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова с супругой, а также экс-прокурора Самары Махмуда Калиматова, тоже с женой.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6